17.06 - 21:48

Какие полезные свойства имбиря и противопоказания


 

В последнее время россиянам явно пришелся по вкусу имбирь. Круглогодичное присутствие этой восточной пряности на полках супермаркетов только подтверждает данный факт. Многим нравится горьковато-лимонный, немного чесночный вкус имбиря. Одни люди приобретают корень имбиря для заправки различных салатов, другие пекут вкусное домашнее печенье на его основе, третьи используют пряность в косметических целях. А тех людей, которые еще не являются поклонниками данной пряности, интересует, в чем заключаются полезные свойства имбиря и противопоказания корня уникального растения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Родиной имбиря, этого чудесного создания природы, принято считать Китай и Индию. В состав растения входят клетчатка, углеводы, полезные жирные кислоты, витамины А, С, особо ценной группы В, железо, магний, калий, кальций. Причем это не полный список полезных ингредиентов, содержащихся в имбирном корне.

Сегодня можно приобрести корень имбиря, как свежим, так и сушеным в порошке. Эта пряность в любом виде придает пикантность и изысканность многим кулинарным блюдам. Кроме того, с давних времен в народной и традиционной медицине имбирь успешно использовали для лечения различных недугов. Целебные свойства данного растения поистине уникальны. Корень имбиря обладает отхаркивающими, потогонными, антибактериальными, антисептическими свойствами. Данная пряность благотворно влияет на перистальтику кишечника, оказывая легкое слабительное действие.

Имбирь является эффективным стимулятором кровообращения, способствует снятию мышечных спазмов, а также признан афродизиаком, повышающим половое влечение и сексуальную активность. Недаром его так ценят ароматерапевты. Но, пожалуй, самое важное положительное качество этого растения – укрепление иммунитета человека. Врачи отмечают, что имбирь прекрасно взаимодействует с лекарственными препаратами сердечно-сосудистого направления и усиливает лечебные свойства антидиабетических средств.

Большой популярностью пользуется у людей знаменитый имбирный чай. Этот напиток благоприятно воздействует на человека при сезонных простудно-вирусных заболеваниях, помогает успешно преодолеть тяжелые стрессовые ситуации, а также способствует похудению. Помогает имбирный корень при зубной и головной боли. Например, маленький кусочек имбиря, положенный на ноющий зуб, позволит снять боль и облегчить страдания. Корень данного растения устраняет кожный зуд, помогает избавиться от аллергических проявлений. Наконец, доказано, что употребление имбиря – это действенная профилактика онкологических заболеваний. Таким образом, не остается сомнений в необычайной пользе этого растения для организма человека.

Однако в любой бочке меда обязательно присутствует ложка дегтя. Поэтому важно знать о противопоказаниях применения корня данного растения. В частности, имбирный чай не рекомендуется употреблять женщинам в период беременности и грудном вскармливании новорожденного. Многие женщины с рвением используют чай на основе чудодейственного растения в качестве эффективного средства для избавления от лишних килограммов. Без проведения обследования у врача-специалиста и его рекомендаций, чрезмерное потребление имбирного чая может вызвать тяжелые осложнения и привести к серьезным последствиям.

Имбирь способствует разжижению крови, поэтому не рекомендуется его употреблять при пониженном гемоглобине. Также следует отказаться от приема имбирного корня в любом виде при угрозе возникновения внутреннего кровотечения, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К противопоказаниям применения имбиря относится повышенная температура тела. При сердечной аритмии корень этого растения усиливает вероятность возникновения гипокалиемии. Кроме того, организм на чрезмерное употребление имбиря может отозваться тошнотой, рвотой, диареей, кожными высыпаниями. Использование любых природных компонентов, в том числе имбирного корня, требует осторожности.

Таким образом, полезные свойства имбиря и противопоказания, идут, образно говоря, рука об руку. Поэтому не стоит безудержно применять имбирь, как в кулинарии, так и в целях оздоровления организма. Во всем должна быть мера. Берегите себя!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua