16.06 - 23:52

Как правильно спать, чтобы быть бодрым


 

Сон – это лучшее средство восстановления потраченных сил. Но чтобы он был поистине восстанавливающим, нужно спать правильно. Что это значит? Узнаете из нижерасположенного материала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сон – естественное для человека состояние. В нем мы проводим треть всей своей жизни. Поэтому просто обязаны знать, как правильно спать. Согласитесь, обидно третью часть жизни прожить не так, как следует. Специалисты компании ВсеОтветы.ру готовы дать вам полезные советы на этот счет.

Уберите перины
Спать нужно на жесткой постели. Подушка тоже не нужна. Вместо нее следует использовать валик под шею, толщина которого не должна превышать толщину вашей руки. Именно такая опора для шеи способна дарить позвоночнику полное расслабление. А вам – отличный сон.

Продумайте ночные наряды
Если есть возможность отказаться от одежды, отказывайтесь. Кожа должна дышать. Если возможности спать голышом нет, выбирайте пижамы без тугих резинок и поясов из натуральных тканей. И не забудьте о головном уборе. Наши предки были правы, когда надевали чепцы на ночь. Все дело в том, что температура тела во сне снижается. Если голова прикрыта теплой тканью, то подхватить гайморит или насморк практически невозможно.

Выбирайте верное положение тела
Естественно, в течение ночи человек переворачивается не один раз. Но засыпать лучше всего на животе. Данная поза способствует распрямлению позвоночника. А значит, общему расслаблению организма. А еще такая поза позволяет почкам работать максимально интенсивно, то есть выводить шлаки.

Однако отвечая на вопрос, как правильно спать, знатоки портала ВсеОтветы.ру хотят предупредить читателей: ложиться на живот не стоит, если вы недавно поели. В таком положении желчь с легкостью затекает в желудок и разъедает оболочку этого жизненно важного органа. То есть появляется риск развития гастрита и даже язвенной болезни.

Поэтому принимать пищу лучше за три-четыре часа до сна. Если же отказаться от перекуса не ночь – выше ваших сил, ложитесь на правый бок. Хотите спать спокойно? Подложите сомкнутые ладони под щеку. Данное положение во сне снимает накопленное за день возбуждение.

Количество часов имеет значение
Если вы выбрали самую удобную и полезную позу, но провели в ней не более пяти-шести часов, сон нельзя считать оздоровительным и восстанавливающим. Взрослый человек должен проводить в царстве Морфея не менее 8 часов. Это физиологическая норма.

Тем, кто не располагает такой роскошью, как ночной 8-часовой сон, рекомендуется сон дневной. Ведь такой отдых избавляет от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правильно спать: лучшие рекомендации
Чтобы сон был безмятежным и крепким, старайтесь следовать таким рекомендациям:

1.Не пейте на ночь чай, апельсиновый сок, кофе. Эти напитки стимулируют организм.
2.Посмотрите добрый фильм или послушайте хорошую музыку. Приятные эмоции перед сном – залог хорошего настроения завтра.
3.Если не получилось заснуть до 22 часов, ложитесь между 2 и 4 часами. Данный период времени считается наиболее благоприятным для засыпания и отдыха.
4.Теплый душ или ароматическая ванна перед сном позволят расслабиться и отпустить отрицательные эмоции на волю.
5.Голова спящего должна быть обращена на восток или север. Ноги при этом ни в коем случае не должны «смотреть» на дверь. Так вы рискуете потерять много сил и проснуться совершенно разбитым.
Бабушкины советы
Чтобы крепко заснуть, нужно перед сном попросить прощения у всех членов семьи. Возможно, вы кого-то невзначай обидели. Вас непременно простят. А значит, отрицательная энергия не будет мешать.

А еще можно прочитать на сон грядущий короткую молитву: «Спать ложусь, крестом крещусь. Ангелы в головах, ангелы по бокам, ангелы в ногах. Ангелы-хранители, храните мою душу. С вечера до полуночи, с полуночи до белого дня. Аминь».

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua