16.06 - 20:28

Как исправить осанку и как это делали в прошлом


 

Забота о здоровье позвоночника должна всегда начинаться с правильной осанки. Но если о том, что такое осанка, мы имеем весьма точное представление, то вот откуда взялся этот термин, вряд ли кто-то из нас сможет ответить.

А между тем, если верить словарю Даля, слово «осанка» произошло от корня слова «сановник» - «сан». Издавна люди с высоким чином или званием обладали отличной выправкой и менее всего имели проблем с позвоночником – вот почему знатный сан носили по-настоящему статные мужчины.

Есть и иное мнение специалистов, этимологически необоснованное – слово «осанка» произошло от «асана» - санкритского слова, которое сейчас применяется в йоге и означает определенную позу человека в сидячем положении. Были также попытки возвести происхождение слова «осанка» к возникновению оси, однако и они не подтвердили своего права на существование.

Как поддерживать правильную осанку
Однако каким бы ни было происхождение этого слова, важной в наше время для предупреждения различных недугов считается именно правильная осанка. Для того чтобы предупредить развитие заболеваний позвоночника, искривления его, в магазинах все чаще встречаются в продаже фиксатор осанки, а также корсет для осанки. В древнее время юные девушки и молодые люди могли только лишь мечтать о таких изобретениях, и для того, чтобы осанка оставалась правильной всегда, применяли несколько иные методы.

Так, например, в средние века родители с детства приучали своих детей к правильной осанке, а малыши были вынуждены ни один час прохаживаться по залам дома с книжкой на голове – такой способ считался действенным в борьбе с искривлением позвоночника. А вот институты благородных девиц, действовавшие во времена царской России, применяли несколько иную методику и заставляли ходить молоденьких барышень, живших при институтах, с палкой между двух рук, держа её за спиной – эта технология и сейчас используется в некоторых семьях, если корсет для осанки, либо фиксатор осанки каким-либо образом противопоказан ребенку.

Методы по улучшению состояния позвоночника
Сейчас методы по улучшению состояния позвоночника становятся ещё более лояльными, и чтобы не иметь в дальнейшем проблем со спиной, достаточно лишь купить массажную подушку. Специалисты советуют – чтобы спина оставалась прямой, а позвоночник не искривлялся, важное внимание нужно уделять правильному сну на твердой поверхности. Вот почему медицинским советом о том, чтобы купить массажную подушку, пренебрегать не стоит – такой товар позволяет укреплять мышцы спины даже во время сна и исправлять осанку даже тогда, когда вы и не думаете об этом.

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua