16.06 - 14:08

Почему здоровье должно быть красивым


 

Так ли однозначна граница между медициной, излечивающей недуги, и медициной, направленной на замену нормальных физических данных идеальными? Эстетическая неврология – хороший пример, доказывающий, что они обе для того, чтобы делать человека счастливее.

Терапевтическая медицина лечит. Возвращает в общество, дает возможность жить, и активно. Но иногда, излечив причину или приостановив заболевание, система прощается с пациентом, оставив его с красными пятнами на лице, скрюченными пальцами, выдранными ногтями – ведь это неприятно, но не смертельно. Хорошо, если неубираемые пятна замазывает по утрам личный визажист, а вслед за удалением пораженных грибком областей естественным образом в положенный срок проводится наращивание ногтей. Если нет, то эту глубокую яму между «физически здоров, но уродлив» и «обычный человек» заполненную огромным количеством искалеченных жизней, сломанных карьер и одиноких квартир, где запрещены зеркала, пополнит еще одна судьба.

Поэтому мне – как человеку, в общем, не застрахованному ни от одного из известных заболеваний – приятно видеть ту интеграцию, которую осуществляют медицина терапевтическая и медицина эстетическая. Эстетическая стоматология, эстетическая неврология, эстетическая геронтология работают с теми же ситуациями, с которыми сталкивается обычный врач из районной поликлиники, но помимо задачи «поставить на ноги», отвечают на вопрос «а как сделать так, чтобы эти ноги (руки, зубы, щеки) оставались красивы?»

Эстетическая неврология - что это?
Эстетическая неврология – отрасль медицины, работающая с эстетическими проблемами, возникающими вследствие нарушения работы НС – пожалуй, является квинтэссенцией этой интеграции. Формально, в отличие от общей неврологии, ЭН сконцентрирована на тех заболеваниях и их последствиях, которые не представляют угрозу для жизни и не ограничивают или практически не ограничивают возможности пациента. Однако среди задач эстетической неврологии – работа с такими патологиями, как тяжелые мигрени, тригеминальные невралгии, оромандибулярная дистония и пр., а это, согласитесь, несколько серьезнее, чем маникюр или стрижка.

Главное направление ЭН – диагностика и лечение заболеваний лицевого нерва и мелких нервов, управляющих мимическими мышцами лица. Последствия этих проблем – асимметрия лица, спазмы лицевых мышц, нарушение и/или ослабление мимики, контрактуры. Другие задачи ЭН – работа с нарушениями ветегативной системы, например, гипергидрозом рук и стоп, с нейроваскулярными расстройствами.

Решение таких проблем возможно только там, где «серьезная» терапия традиционных клиник соединяется с эстетическим подходом, который главенствует в институтах красоты. Так, с одной стороны, нельзя просто ввести миорелаксант (типа того же Ботокса) для того, чтобы «глазки не слезились». Слезотечение – симптом, и его причины начинаются легким конъюнктивитом и заканчиваются серьезной нейропатией лицевого нерва. С другой стороны, восстановление формы кистей рук, патологически измененных в результате нарушения питания тканей, вряд ли будет иметь требуемый эстетически эффект, если в совокупности с основным лечением не будут проведены косметологические процедуры, возвращающие упругость и нормальный цвет кожи, если не будет подобран адекватный дизайн ногтей и т.д.

Очевидно, что только комплексный подход к восстановлению эстетики, нарушенный серьезными заболеваниями, может гарантировать пациенту не только здоровье, но и красоту.

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua