15.06 - 19:08

Как бороться с плесенью: советы


 

Плесень вездесуща, ей абсолютно не страшны ни безвоздушное пространство, ни радиация, она живет повсюду – на продуктах питания, в воздухе, стенах, мебели.

Чем опасна плесень?
Свыше тысячи видов плесневых грибов способны продуцировать ядовитые продукты своей жизнедеятельности – микотоксины, они не имеют запаха и вкуса. Попадая в печень, токсины провоцируют мутации в клетках, способствуют возникновению опухолей, многие из них способны накапливаться в нашем теле.

 

 

Люди с пониженным иммунитетом более других подвержены атакам токсинов, в группе риска те, у кого хронические заболевания печени, легких, кишечника, туберкулез, а также  пожилые люди, поскольку у них, в силу возраста, прогрессируют различные заболевания, а иммунитет ослаблен.

Признаки проявления микоза довольно слабые и непросто обнаруживаются, если заболевание с трудом поддается традиционному лечению, терапевт может направить пациента к микологу.

Частые респираторные заболевания, повышенная утомляемость и головные боли, а также легочные и дерматологические заболевания могут быть среди симптомов заражения. Кроме того, опасна плесень и тем, что зачастую споры провоцируют аллергию и кишечные инфекции.

Откуда берется эта напасть?
Отовсюду! Споры грибков буквально витают в воздухе, попадают в квартиру из вентиляции, а также с уличной одеждой и обувью. Самые благоприятные условия для возникновения и развития плесени – сочетание тепла (от 20С и выше) и влажности (свыше 70%).

Если у вас в квартире очень сыро, необходимо выявить причину и просто устранить ее. А источником  может быть конденсат на пластиковых окнах, недостаточная вентиляция, сырость от протечки крыши, подвальная сырость, кстати, очень легко проникает в жилище.

Постоянно открытые окна способствуют тому, что влага с улицы попадает в квартиру, но это не значит, что следует держать их наглухо закрытыми, открывайте окна для проветривания часто, но ненадолго.

Как бороться с плесенью?
Понятно, чем опасна плесень, но ведь и против такого коварного и вездесущего врага есть доступные и эффективные средства борьбы.

Главный враг плесени – чистота и сухость, а значит, следует регулярно проветривать помещение и тщательно его убирать.

Чистый воздух в доме – залог нашего здоровья, а дарят нам его наши любимые домашние цветы, они не только воздух очищают, но и влажность нормализуют.

 

От избытка влажности на кухне (конденсат, который появляется в процессе приготовления пищи) избавит хорошая вытяжка.

Не экономьте на новых губках для посуды, салфетках и полотенцах на кухне.

Если в квартире недостаточная вентиляция имеет смысл установить кондиционер, причем с фильтрами, пропитанным составом, не позволяющим плесени развиваться.

Ликвидируйте все протечки сантехники, почините краны, бачок унитаза.

 


А  давайте заглянем в холодильник! Ведь именно там чаще всего появляются заплесневелые продукты.

 

Продукты, на которых уже появился плесневый грибок, просто следует выбросить, только обязательно предварительно поместите их в полиэтиленовый пакет.

Не нужно нюхать заплесневелый продукт, ведь таким образом вы вдыхаете споры. Готовую пищу всегда накрывайте пищевой пленкой.

Если вы открыли консервы, сразу переложите содержимое в сухой пищевой контейнер и не храните остатки пищи долго.

Мы любим варенье, джемы, соленые огурчики и помидорчики, а плесень их тоже любит. Обязательно стерилизуйте банки для домашних заготовок. Заплесневелое варенье бесполезно кипятить, токсины не разрушаются при высоких температурах, поберегите свое здоровье!

Опасна плесень и тем, что любит продукты с высоким содержанием влаги и быстро в них проникает, поэтому заплесневевшие  фрукты, овощи, молочные продукты выбрасывайте без сожаления.

Если плесневый грибок поселился в холодильнике, прогоните его с помощью уксуса и соды: в стакан воды добавьте 1 ч. ложечку соды, раствором протрите стенки холодильника, а после обработайте тряпочкой, смоченной в уксусе, такая экологическая уборка просто творит чудеса.


Благородство плесени не чуждо
Но так ли опасна плесень, вернее отдельные её представители, ведь очень многие любят сыры с плесенью, а уж всем известный «кефирный грибок», «чайный гриб» — просто кладезь полезных веществ для нашего организма.


А эта плесень из благородных, она культурная  . При производстве таких сыров, как рокфор, горгонзола, стилтон грибковые споры внедряют внутрь продукта. Сыры камамбер и бри, некоторые виды колбасы салями сверху покрыты белой плесенью из семейства Penicillium. Тот самый пенициллин, продукт жизнедеятельности различного вида грибков, который совершил прорыв в медицине.

Не обходится без брожения грибков производство вина, соление огурцов и квашение капусты. С помощью черной плесени (гриб Aspergillus niger) производят лимонную кислоту, она используется в фармацевтической и пищевой промышленности.

Опасна плесень, даже та, которая из культурных и благородных, тем, кто страдает от дисбактериоза и пищевой аллергии, поскольку может спровоцировать аллергическую реакцию.  Диетологи советую и беременным женщинам воздержаться от употребления продуктов с благородной плесенью.

Все зависит от индивидуальной особенности нашего организма и его реакции на полезную плесень. Но тем, кто склонен к аллергии, следует быть весьма осторожными  даже с благородной плесенью.

Чем опасна плесень, мы теперь знаем, поэтому следует защитить свой организм с помощью сбалансированного питания, а это в свою очередь позволит укрепить иммунитет. Мы должны получать белки в продуктах питания (рыба и мясо) в достаточном количестве, клетчатку (свежие фрукты и овощи) и обязательно кисломолочные продукты – источники лакто — и бифидобактерий.

И особенно опасна плесень при стрессе, поскольку негативные эмоции приводят к выработке гормона стресса – кортизола, а он ослабляет иммунную систему, спорам грибов есть, где разгуляться, поэтому учитесь бороться со стрессом!

Инф. ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua