15.06 - 21:48

Безопасность холодных ванн еще не доказана


 

Говорят, вода – источник жизни. И человек на 80% состоит из нее. И существовать без нее не может. И использует ее для решения жизненно важных ситуаций. Горячие ванные, контрастный душ, душ-шарко… Вода способствует нашему здоровью. Душ после спортивной тренировки обычное дело. Он избавляет от пота и неприятного запаха. Данные нового исследования показывают, что вода способна еще и облегчать боль. Казалось бы, что может быть проще и понятнее. Но у ученых даже вокруг воды возникли нешуточные споры. Fox News попытался разобраться в ситуации.

В Университете Ольстера в Северной Ирландии (University of Ulster in Northern Ireland) был проведен анализ данных, собранных 17-ю исследовательскими группами, изучавшими влияние холодной воды на организм спортсменов. Результаты показали, что погружение тела в холодную воду способствует снятию мышечной боли. Статистика аналитического обзора говорила: из 366-ти человек, у 15-20% облечение болевых ощущений происходило на четвертый день регулярного принятия холодных ванн после тренировок. Температура воды при этом составляла 50-60 градусов, а продолжительность процедур варьировалась в пределах 5-24 минут, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Автор аналитического доклада профессор Крис Бликли (Chris Bleakley) заявил, что криотерапия – не новость и подобный метод релаксации давно применяется в большом спорте: «Боль – это чисто субъективное ощущение и подходить к вопросу облегчения боли надо с осторожностью. Не все, что хорошо для тренированного организма будет так же безопасно и эффективно для тела спортсмена-любителя. Но способность холодной воды облегчать боль сомнению не подвергается. Главное – определить температуру и время пребывания».

Коллега Бликли из Университета спортивной медицины (Ohio State University Sports Medicine) в Огайо доктор Томас Бест (Thomas Best) настроен не так оптимистично: «Большинство исследований, связанных с облечением болей проходило с привлечением спортсменов, у которых физиологический резерв организма значительно выше, чем у людей со средним или низким уровнем спортивной подготовки. Криотерапия для таких людей может быть просто опасна. Особенно если это будет «спонтанное» принятие холодной ванны, без специальных знаний и наблюдения специалиста. В лучшем случае человек отделается продолжительными судорогами…»

Не склонны американцы и говорить о плюсах холодных ванн в плане воздействия на другие органы. В частности, до сих пор нет точного ответа на вопрос – каким образом холодная вода действует на кости.

Поэтому специалисты рекомендуют для облегчения мышечной боли использовать другие методы – массаж и растяжку. Это более сложные способы, но проверенные и безопасные. Использование же холодной воды требует детального изучения с привлечением большей группы людей разной степени спортивной подготовки

Инф. webapteka.by

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua