08.06 - 07:44

Причины сильного потоотделения во время сна


 

Очень часто человек не придает значения сильной потливости в ночное время. А зря! Причины сильного потоотделения во время сна различны настолько, что порой человек даже не представляет, какой сигнал подает ему организм таким методом. Ведь в таких проявлениях организма может скрываться признак очень серьезных заболеваний, о которых мы даже не подозреваем.

В большинстве случаев причиной сильного потоотделения в ночной период является гипергидроз – это хроническое повышенное потоотделение в достаточно обильном количестве. В настоящее время медицина не нашла причин этого недуга.

Еще одна распространенная причина сильного потоотделения во время сна – это онкологическое заболевание. Если потливость сопровождается ознобом и быстрой потерей веса, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Когда диагноз подтверждается клинически, скорее всего – это рак лимфомы.

Стоит помнить и об инфекционных заболеваниях, которые могут вызвать сильное потоотделение во время сна, а именно: СПИД, туберкулез (наблюдается преимущественно у курящих людей), воспаление костных тканей (остеомиелит), эндокардит (воспаление клапанов сердечной мышцы).

Причины сильного потоотделения во время сна могут возникать на фоне гормональных изменений у женщин. В частности в период менопаузы ночные приливы могут спровоцировать усиленное потоотделение, т.к. температура тела в этот период повышается. Беременные женщины также могут наблюдать у себя усиленное потоотделение ночью. Но и у мужчин в возрасте примерно 45 лет начинает повышаться артериальное давление, что способствует повышению температуры тела и как следствие усиливается выделение пота.

Люди, страдающие сахарным диабетом также подвержены усиленному потоотделению. В ночное время сахар в крови снижается. Это состояние называется гипогликемией. Больной по этому поводу чувствует дискомфорт и на фоне этого у него повышается потоотделение.

Еще одна распространенная причина повышенного потоотделения в ночной период – это неправильная пища, съеденная перед сном. Это могут быть очень жирные, жареные, острые продукты. Также различные соленья и домашние заготовки не следует употреблять на ночь. Но такая потливость носит несистематический характер.

Также следует обратить внимание на размер щитовидной железы. Если обнаружили, что она увеличилась в размерах, незамедлительно бегите к врачу специалисту.

Такие причины как повышенная утомляемость на работе, стресс, хроническое недосыпание также являются причиной усиленного потоотделения.

Часто мы начинаем принимать новые медицинские препараты, назначенные лечащим врачом незамедлительно, совершенно не задумываясь о том, что входит в состав этого лекарства. Но составляющие компонентов многих распространенных лекарств могут являться причиной обильного потоотделения и именно во время сна. Это могут быть: тамоксифен, гидралазин, никотиновая кислота или ниацин, нитроглицерин. Поэтому обязательно необходимо изучать инструкцию к применению и состав препаратов. Также к препаратам, вызывающим сильную потливость, относятся антидепрессанты и жаропонижающие средства.

Во время сна организм человека старается вывести как можно больше токсичных веществ, усиливая этим потоотделение. И чтобы ночная потливость доставляла меньший дискомфорт, следует выпивать как можно больше жидкости днем.

Чтобы уменьшить потоотделение, рекомендуется не переедать вечером, чтобы организм мог отдыхать, а не заниматься перевариванием пищи. Спать лучше всего в хорошо проветренном помещении, в пижаме либо белье из хлопка и других натуральных тканей. Желательно не укрываться теплым зимним одеялом в летний период. Следует иметь ввиду, что если лечение гипергидроза медикаментозно потребует немало времени и сил, и к этому следует подготовиться основательно. Существует также проверенный эффективный народный рецепт избавления от излишней потливости во время сна. Необходимо протирать участки тела с обильной потливостью ватным тампоном, смоченным в отваре коры дуба. Либо просто добавлять его в ванну. Еще потливость очень не любит различные ароматические процедуры. Можно иногда побаловать себя теплой ванной с добавлением нескольких капель эфирного масла, которое Вам по душе.

Отдельным вопросом является повышенное потоотделение у детей. Конечно, самой распространенной причиной является излишняя забота мамы, которая проявляется в укутывании ребенка перед сном теплое одеяло. Этого делать не стоит. Если Вы боитесь, что ночью ребенок может замерзнуть, приучите его спать в пижаме из натуральных тканей или подберите ему специальный детский спальный мешок интересной расцветки. Такой вариант очень понравится малышу. Необходимо также правильно подобрать и постельные принадлежности. Подушку следует брать из овчинки. Этот материал абсолютно гиппоалергенен и не вызывает излишней потливости головы, что позволит малышу полноценно выспаться.

В некоторых случаях причиной повышенного потоотделения во время сна у детей может быть и наследственность. Такие нарушения происходят на генетическом уровне, и бороться с ними бесполезно.

Избыточным потоотделением страдают подростки в период перестройки организма. В таком случае потливость уйдет через некоторое время.

Но все же стоит обратить пристальное внимание если: у ребенка несвоевременно прорезываются зубки, у него повышенная нервная возбудимость. Ребенок постоянно плачет и капризничает. Вдобавок ко всему этому кроха обильно потеет ночью – скорее всего у него развивается рахит и только специалист в данном случае может назначить эффективное лечение. Но детям старше двух лет такой диагноз не ставят и, не исключено, что придется пройти комплексное обследование, чтобы выявить причину повышенной потливости у ребенка. Как и у взрослых причины повышенной потливости во время сна у ребенка, могут носить и инфекционный характер.
 
http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua