08.06 - 18:48

Ученые уверены: бессонница ведет к шизофрении


 

Исследователи из Оксфордского университета вычислили связь между развитием шизофрении и расстройствами сна. Ведь замечено, что психически больные люди часто жалуются на бессонницу. По мнению ученых, все дело в сбое биологических часов. Если у человека нарушен сон, это приводит и к нарушениям в психике. Это доказали и эксперименты на крысах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе исследования эксперты в течение суток наблюдали за состоянием мышей с дефективным геном SNAP25, который "ответственен" также за проявления шизофрении у людей. Грызунов заставили 12 часов провести при свете и 12 часов — в темноте. В итоге подопытные животные демонстрировали активность в те периоды, когда они должны были спать, поскольку у них были нарушены циркадные ритмы, отвечающие за нормальный цикл сна и бодрствования.

По словам руководителя исследования Рассела Фостера, у грызунов с генетической мутацией наблюдались изменения в выработке определенных белков, являющихся своего рода "посредниками" между мозговым центром, отвечающим за биоритмы (СХЯ), и так называемыми "периферическими часами", расположенными в других органах, например, кожи, печени и надпочечниках.

Хотя, как утверждает Фостер, еще не удалось точно доказать, что сбой биоритмов непременно приводит к развитию шизофрении, но уже можно без сомнения говорить о том, что нарушение "сонного" режима повышает вероятность возникновения мозговых расстройств.

Некогда ученица физиолога И. Р. Тарханова М. М. Манасеина, которая в 1870-х годах изучала значение сна для организма, используя в качестве подопытных животных щенков, пришла к выводу, что сон даже важнее пищи, так как без пищи мы можем провести несколько суток, а без сна на вторые сутки наблюдается угнетение жизнедеятельности. Дело в том, что во сне происходит "перезагрузка" клеток коры головного мозга и нервной системы, без которой наш организм попросту не способен нормально функционировать. Недаром пытка лишением сна, которую активно применяли в годы сталинских репрессий по отношению к "врагам народа", оказалась одной из самых мучительных. Ради того, чтобы иметь возможность провалиться в блаженное забытье, люди были готовы сознаваться в самых диких прегрешениях.

Кстати, замечено, что даже здоровые люди, если они по каким-то причинам долгое время лишены сна, часто начинают бредить и видеть галлюцинации, что характерно для пациентов с расстроенной психикой. Иногда это даже ведет к необратимым изменениям в мозгу.

Профессор из Калифорнийского университета в Беркли Ланс Кригсфельд назвал результаты Оксфордского исследования очень любопытными, так как среди пациентов, страдающих шизофренией, нередко распространены и другие заболевания, имеющие отношение к нарушению биологических часов. Например, это сердечнососудистые недуги, диабет и ожирение.

"Схожие заболевания, выявленные у больных шизофренией и у людей с нарушенными суточными ритмами, указывают на то, что сбой биоритмов является одним из немаловажных факторов появления расстройств, — комментирует Кригсфельд. — Так, результаты исследования показывают, что проектирование терапевтических средств, предусматривающих нормализацию сигналов СХЯ у страдающих шизофренией, может иметь огромное значение в повышении качества жизни, а также ее продолжительности".

Таким образом, если у шизофреников удастся наладить сон, то, вероятно, удастся свести на нет и симптомы психического расстройства.

Инф. yoki.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua