07.06 - 22:09

Как правильно выбирать эфирные масла


 

Ароматерапия, эфирные масла обладают множеством полезных свойств, они помогают обрести здоровье и хорошее самочувствие. И все это  — абсолютно натуральный продукт, бесценный дар матушки-природы. Технология производства эфирных масел позволяет сохранить в них максимум полезных веществ.

Ароматерапия. Эфирные масла
Количество органических и неорганических веществ в составе эфирного масла колеблется от 120 до 500, они отличаются высокой концентрацией, например, для получения капли эфирного масла розы требуется тысячи лепестков. Поэтому неправильно использованные масла могут оказаться токсичными.

! Возможна индивидуальная непереносимость эфирных масел в виде:

 

• одышки, затрудненного дыхания, удушья;

• повышенной потребности в воздухе, учащения пульса;

• головокружения, головной боли, шума в ушах;

• аллергической сыпи, покраснения, зуда.

 

 Правила безопасности применения эфирных масел:


• до использования эфирного масла определите чувствительность к нему организма,  нанесите пару капель на носовой платок и вдыхайте аромат достаточно часто в течение 1-2 дней, если за это время не возникло аллергической реакции, масло можно использовать для освежения воздуха в помещение и его дезинфекции;

для использования масла на коже, пробу следует провести иначе: 10 капель (примерно кофейная ложечка) любого растительного масла смешайте с 2-3 капельками эфирного масла, нанесите на область за ухом, коленные и локтевые сгибы, в область грудины, отсутствие покраснения и зуда в течение дня указывает на то, что масло смело можно использовать;

• некоторые масла могут вызывать раздражение чувствительной кожи, возникает покраснение и зуд, в таком случае следует нанести на пораженный участок крем или жирное масло (например, масло сладкого миндаля), сделать компресс из влажной и холодной ткани;

• в ароматерапии эфирные масла используют, как правило, в значительном разведении, на кожу наносятся разведенные масла согласно рецепту;

• не принимайте масло внутрь, избегайте его попадания на слизистую рта, в глаза и не наносите  его на кожу вокруг глаз;

• тонизирующие и сильнодействующие масла применяйте в утренние часы;

• приучайте организм к эфирным маслам постепенно, не увеличивайте дозировку для усиления эффекта – небольшие дозы мягко воздействуют на организм и постепенно приводят его выздоровлению, а ударные дозы заставляют организм мобилизовать силы для нейтрализации избытка сложных химических соединений;

• не экспериментируйте с маслами во время беременности, это может быть опасно как для мамы, так и для малыша, причем отрицательные последствия могут проявиться не только во время ароматерапии, но и в будущем;

• с осторожностью следует использовать эфирные масла людям, перенесшим хирургические вмешательства и страдающие сердечными нарушениями;

• часть эфирных масел фототоксичны (фоточувствительны), они могут привести к нарушению пигментации кожи (даже в разбавленном виде), если использовать их в солнечную погоду на открытых участках кожи, это бергамот, дягиль, масло имбиря, цитронелла, апельсин, мандарин, лайм, лимон, лавр и базилик;

• ароматерапия, эфирные масла (например, ромашки римской, эвкалипта, мяты перечной) способны нейтрализовать действие гомеопатии, поэтому если вы принимаете гомеопатические препараты, проконсультируйтесь с опытным ароматерапевтом.


Как правильно выбирать эфирные масла?
В магазинах, в аптеках очень большой выбор эфирных масел, нужно знать некоторые довольно простые вещи, чтобы не ошибиться с выбором и вместо натурального продукта не получить синтетическую подделку, опасную для здоровья.

Во -первых, стоимость — натуральные эфирные масла обойдутся недешево, но это оправдывается их качеством.

Во -вторых, флакончик с маслом должен быть из темного стекла с дозатором и объемом не больше 10 мл.

В -третьих, на пузырьке должна быть указана информация о концентрации продукта – 100% ätherisches (essential) oil, 100% pure.

В -четвертых, на этикетке должна быть указана информация о сроке годности, если срок годности подходит к концу, лучше откажитесь от приобретения продукта – пользы от него будет немного.

 

Применение эфирных масел
Самый простой способ применения эфирных масел в домашних условиях – аромалампы.
Для начала проветрите комнату, а затем закройте окна. Налейте теплой водички в верхнюю чашу, заполнив ее наполовину, зажгите свечку в аромалампе, добавьте эфирное масло из расчета 2 капельки на 5 кв. м площади комнаты.

Д ля дезинфекции помещения используйте эвкалипт, масло чайного дерева, розмарин, для создания расслабляющей атмосферы – сандал и ладан. Избавить от запаха табака, запаха домашних животных помогут бергамот и герань, а цитронелла (лемонграсс) отпугнет насекомых.

Можно даже обойтись без аромалампы, достаточно поставить небольшую мисочку со смесью горячей воды и эфирного масла на батарею.

Если вы предпочитаете более легкий аромат, тогда приготовьте духи для дома: в сосуд с распылителем налейте холодной воды и добавьте эфирное масло из расчета на каждые 5 мл – 3 капельки масла, например, для 100 мл необходимо 60 капель эфирного масла.

Так как эфирные масла не растворяются в воде, перед каждым применением сильно встряхивайте бутылку. Кстати, лучше использовать бутылку из стекла, так как масло может вступить в химическую реакцию с пластиком.

Д ля комнат подойдут ароматы сладкого апельсина, бергамота, лаванды, розового дерева, для ванной комнаты и туалета – лимон, можжевельник, сосна, кедр. Чтобы создать чувственную атмосферу для особого вечера воспользуйтесь ароматом сандала, розы, пачули или мандарина.

Хотите, чтобы ваше постельное белье благоухало? Возьмите несколько бумажных салфеток, нанесите одну капельку эфирного масла в центр и на уголки. Переложите равномерно салфетками белье в шкафу. Наиболее подходящая для этого смесь из иланг-иланга, бергамота и лаванды.

Ароматические ванны
Очень приятная и эффективная процедура применения эфирных масел, она может быть расслабляющей, освежающей, стимулирующей и возбуждающей.

 

Ванны можно делать через 2,5 или даже 3 часа после еды. Сначала следует принять душ, используя вместо мыла горчичный порошок, желток или овсяные хлопья.

Температура воды в ванной не должна быть выше 35-38С. Предварительно следует смешать эфирное масло со сливками, сметаной, медом, кефиром (2-3 ст. ложками), морской солью (3-4 ст. ложки), цельным молоком или сывороткой (100-200 мл).

Продолжительность процедуры может быть от 5 до 30 минут, время следует увеличивать постепенно от процедуры к процедуре.

На полную ванну можно добавить 8 капель масла, а в ванночку для рук или ног —  4 капельки.


После процедуры достаточно промокнуть тело полотенцем.

♥ Побалуйте себя классической расслабляющей ванной с увлажняющим маслом: добавьте к чайной ложечке масла-основы (например, миндальное) по 2 капельки эфирных масел ромашки, лаванды и герани и как следует распределите смесь в воде.

♥ Для восстановления сил поможет ванна с розмарином, лавандой, шалфеем и геранью (по 1 капельке) и 3 каплями можжевельника.

♥ Справиться с сонливостью поможет ванна с добавлением лаванды – 4 капли, масла чабреца и розмарина по 5 капель, масла лимона — 3 капли.

♥ При общей слабости приятно и полезно принять ванну с добавлением чабреца – 6 капель, розмарина – 4 капли, лимона — 2 капли, смешанных со стаканом кефира в качестве эмульгатора. Температура воды – 37С,  продолжительность – 20 минут.

♥ Чтобы снять переутомление после ванны можно сделать растирание из смеси: масло абрикосовых косточек — 100 мл  с лавандой, можжевельником, лимоном и нероли, взятым по 5 капелек.

Ароматерапия, эфирные масла способны творить чудеса, ведь запахи – это огромный мир эмоций и настроения! Желаю вам, дорогие мои, чтобы ароматы приносили в вашу жизнь гармонию, спокойствие и умиротворение!

Не забудьте подписаться на новые статьи, скоро я расскажу, о том, насколько разнообразно применение эфирных масел —   ингаляции, компрессы, избавление от головной, зубной боли и еще много полезного и важного для поддержания нашего здоровья силами самой природы!

Инф. ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua