06.06 - 17:48

Чем опасна депрессия: отправляйтесь к хирургу


 

Две тысячи лет назад Гиппократ описывал симптомы меланхолии, как появления черной желчи в организме. Хотя на самом деле никакой желчи так и не обнаружили, было выявлено сходство данного недуга с депрессией, которую тоже нельзя ни увидеть, ни нащупать. А теперь эту "невидимку" нащупали хирурги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В Британии был успешно подтвержден тот факт, что даже психологические проблемы можно решить с помощью хирургического вмешательства.

Явное тому доказательство — чудесное преображение 62-летней Шейлы Кук, пребывавшей в состоянии затяжной депрессии около 10 лет. Женщина, которая за годы жизни должна была набраться мудрости и опыта, чтобы подавать правильный пример своим детям и внукам, в виду необъяснимых обстоятельств, просто разочаровалась во всех и вся. Упадочное настроение довело ее до такого состояния, когда она уже не могла сама одеваться и употреблять пищу. Напрасными были старания мужа Шейлы, который увез ее на морское побережье, дабы смена обстановки вернула его супруге интерес к жизни. Также перед заболеванием оказались бессильны стандартные антидепрессанты и шоковая терапия. Женщина с каждым днем все больше угнетала себя навязчивыми мыслями о суициде. Однако, на помощь миссис Кук пришли специалисты из клиники в Бристоле, предложившие испробовать на ней новаторский метод в лечении депрессии. Для начала врачи провели глубокую стимуляцию головного мозга, как бы подготавливая женщину к основной операции, а затем имплантировали специальный стимулятор, который помогает контролировать эмоции и прогонять депрессию. Через несколько недель после сложной операции Шейла испытала давно забытое чувство радости.


"Депрессивные" теории
Существует множество причин, которыми можно оправдать погружение человека в безрадостное состояние. В большинстве случаев принято считать, что в своих психологических проблемах виноват сам больной, который выстраивает воображаемые барьеры и потом долго и мучительно упрекает себя, если ему не удается их преодолеть. На внешнем уровне выделяют такие теории, объясняющие зарождение депрессии:

Биологическая. Сбой работы механизмов головного мозга, в результате которого нарушаются пропорции веществ, необходимых для его правильного функционирования. В зависимости от избытка или недостатка нужных элементов, возникает либо мания, либо депрессия.

Генетическая. Нарушения на генетическом уровне, которые могут передаваться по наследству.

Психиатрическая. Неправильный образ мыслей, навязанный человеку в раннем детстве.

Социологическая. Противоречия между личностью и социумом.

Религиозная. Совершение неправильного поступка (греха), осознание этого и последующее мысленное самоистязание за свою ошибку.

Эволюция психологического недуга

Многие полагают, что депрессия влилась в сознание общества в наше время, вместе с ускорением темпа и ухудшением качества жизни, а ранее люди не подозревали о подобном заболевании и беззаботно коротали свой век. Однако, исторические данные подтверждают, что психологические страдания закрались в человеческие головы вместе с умением мыслить. Даже в древнегреческом мифе о Прометее современные исследователи сумели рассмотреть четкое отображение состояния депрессии и ее влияния на организм (тяжесть в руках и ногах, бессилие перед обстоятельствами, проблемы с печенью — органом, вырабатывающим желчь, ощущение психологической "бездны", напряжение днем и облегчение ночью).

Методы борьбы с упадком настроения (Гиппократ использовал настой мандрагоры и морозника), которые не воспринимаются всерьез современными специалистами, в те времена успешно спасали людей от погрязания в негативных мыслях.

В Средние века борьба с разновидностью психологического заболевания, именуемого acedia, переходила все границы. Инквизиция выбрала такой необычный, но действенный метод для избавления от душевных страданий, как сжигание на костре.

В самом начале ХIХ века к термину "меланхолия" обращались многие психотерапевты, в числе которых был З. Фрейд. Ближе к 20-30 годам это понятие вытеснил термин depression, что в переводе с греческого означает "подавление". Может быть, в перемене названия отразились изменения природы заболевания.

Как прогнать депрессию в домашних условиях

Существует несколько несложных методов для поднятия настроения, а в дальнейшем и излечения депрессии. Такого рода действия иногда требуют особой концентрации внимания и не оставляют места для негативных эмоций и мыслей. Для борьбы с депрессией используют следующее:

Физические нагрузки

Увлечение спортом положительно сказывается на психике, когда игра не подразумевает результата "победил — проиграл". К таким видам относятся бег, не на скорость, а спокойные пробежки себе в удовольствие и плавание, которыми лучше заниматься не в закрытых спортзалах и бассейнах, а на природе. Также благотворно влияет на душевное состояние работа по дому. Будь то мытье полов или протирание пыли, любой вид деятельности, связанный с уборкой, очищает подсознание от такой же мысленной "пыли" и "грязи".

Светотерапия
Действенная помощь людям, страдающим от сезонных депрессий, заключается в длительном пребывании на улице в солнечную погоду. Чтобы получить заряд бодрости на весь день достаточно с утра распахнуть шторы и немного полюбоваться восходом солнца.

Ограничения в еде
Большинство людей привыкло "заедать" депрессию, что действительно на короткое время помогает избавиться от дурных мыслей. Однако, данное увлечение может перерасти в булимию — обжорство на нервной почве. Считается, что жирные продукты, которые тяжеловаты для печени, лучше потреблять в ограниченном количестве. Не бойтесь ограничений в еде. Вспомните, на холодные месяцы приходится и самый строгий — Великий пост. Сотни лет люди постились и — только здоровее были.

Классическая музыка
Шум больших городов, от которого трудно скрыться в 4 стенах, не благоприятно влияет на ритм биения сердца человека, что может вызывать чувство страха, тревоги, апатии. Заглушить подобные "помехи" под силу лишь музыке, однако, не любой. Проверенным, в ходе длительных научных экспериментов, лекарством являются классические музыкальные произведения. Даже "грустная" тональность некоторых работ Моцарта, Бетховена, Шопена, Чайковского, Прокофьева и др. признанных композиторов, незаметно для слушателей помогает упорядочить свои мысли.

Молитва
С религиозной точки зрения депрессия является результатом человеческих страстей, которые, не реализовавшись, просто "рвут" психику на части. Не зря бытует мнение, что ничего нельзя планировать и предполагать, потому как неосуществление каких-либо задумок, в большинстве случаев постепенно ведет к депрессии. Такие чувства как печаль, уныние, разочарование и т. д. считаются греховными, потому как они не дают жить своей жизнью. Когда на психику постоянно что-то "давит", то и человек меняется под этим грузом, ведет себя по иному. В данном случае многим людям помогает молитва, которая при правильном прочтении "очищает" сознание.

Общение с людьми и природой
Всем известно, что хорошие друзья всегда выслушают и помогут в трудную минуту. И предложения "развеяться", не в смысле перебрать и спиртного и натворить кучу глупостей, а безобидные походы в кино, кафе, прогулки по городу и поездки на природу в хорошей компании — это своеобразная панацея от депрессии. Маленькие дети, непосредственные и жизнерадостные, с забытым для взрослых восприятием мира, вызывают умиление, что незаметно поднимает настроение. Общение с флорой и фауной тоже настраивает на позитивный лад. Погладить кота, поиграть с собакой- это кажется мелочью, однако, многих людей спасает от депрессии.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua