06.06 - 19:08

Лечение и применение репчатого лука: народные советы


 

Репчатым луком называют травянистое многолетнее растение, которое выращивается повсеместно.

Описание репчатого лука
Лук репчатый состоит из пленчатой луковицы, которая обычно бывает около 15 см в диаметре. Шелуха у луковицы снаружи сухая, обычно желтая, но бывает и белая, и фиолетовая. Внутренние чешуйки луковицы мясистые, обычно белые или зеленоватые, но могут быть и фиолетовыми, расположенными на укороченном стебле, который называется донцем. Из луковицы вырастают полые, трубчатые, длинные листья, сизо-зеленого цвета. В период цветения лук выпускает цветочную стрелку высота которой может достигать полутора метров, эта стрелка пустая, вздутая с многоцветковым зонтичным соцветием.

Сорта репчатого лука
Семейство Луковых насчитывает несколько сортов, отличающихся друг от друга не только внешне, но и вкусовыми качествами. К этим сортам относятся:

Белый репчатый лук, который обладает более мягким, слегка сладковатым вкусом и имеет белую шелуху.
Сладкий репчатый лук бывает немного крупнее обычного лука, его шелуха более тонкая. Сладкий репчатый лук – сезонный продукт, который собирают весной.
Красный репчатый лук имеет более пряный вкус, но его вкус менее острый, чем у обычного лука.
А вот лук-шалотт, наоборот, считается самым пикантным из всех видов лука, однако после тепловой обработки он приобретает очень нежный вкус и становится даже слегка сладковатым.
Лук-порей является самым необычным представителем лукового семейства, так как совсем не имеет луковицы, а состоит из толстого разросшегося белого стебля с плоскими зелеными листьями. У лука-порея приятный пикантный вкус и ценные целебные свойства.

Состав репчатого лука
В луковице репчатого лука содержатся сахара (сахароза, мальтоза, фруктоза, полисахарид инулин), витамины, белки, ферменты, сапонины, флавоноид кверцетин, фитонциды, минеральные соли фосфора, железа, калия и др.

 

В состав зеленых листьев лука также входят белки, сахара, аскорбиновая кислота. И в луковицах и в листьях репчатого лука содержится эфирное масло, которое придает всему растению острый вкус, а имеющиеся в нем серосодержащие соединения отвечают за специфический запах лука. Во всех частях лука есть органические кислоты (лимонная и яблочная), пектиновые вещества, йод, гликозиды и слизи.

Все растение имеет фитонцидную активность. А эфирные масла, содержащиеся в луке, отвечают за луковые слезы, которые появляются только при нарушении целостности лука, то есть когда мы его чистим или режем.

Польза и свойства репчатого лука
Лук издавна используется в народной медицине разных стран, так как лечебные свойства репчатого лука признаны всеми народами. В римской армии лук входил в солдатский рацион, так как считалось, что он увеличивает силу и мужество воинов. Еще древние лекари прописывали лук в лечебных целях больным подагрой, ревматизмом, ожирением. Они считали, что с помощью луковой шелухи можно очистить и обеззаразить грязную воду. Луковым соком промывали загрязненные раны, его смешивали с медом и использовали в качестве профилактики бельма. Лук уже тогда применялся при ангине и для возбуждения аппетита, а также использовался теми, у кого был слабый желудок.

Точно не известно, когда лук появился на Руси, но он уже очень давно является незаменимым пищевым продуктом, а также универсальным средством профилактики и лечения многих заболеваний. В старинных лечебниках-травниках даже была рекомендация об использовании лука во время эпидемий и разгула вирусных заболеваний. С этой целью лук нужно было связками развешивать в жилых помещениях, для того, чтобы обеззаразить воздух и не позволить микробам распространиться. Даже домашнему скоту в периоды падежа на шею вешали нитки с луковыми и чесночными головками, чтобы избежать заражения. А те, кто в 1805 году во время эпидемии брюшного тифа употребляли лук в большом количестве, смогли избежать и тифа, и чумы. Лук также служил верным средством профилактики цинги, благодаря высокому содержанию в нем витамина С.

Современными исследованиями уже давно установлено, что лук обладает губительными для дифтерийной палочки и золотистого стафилококка свойствами, а также витаминной активностью, гипотензивным и обеззараживающим действием. Целебными свойствами обусловлено его применение при артериосклерозе, гипертонической болезни, авитаминозах, колитах, атонии кишечника. При ринитах луковый сок используют для того, чтобы смазывать носовую полость. Лук применяют при лечении трихомонадных кольпитов, ангины, гриппа, он эффективен при фурункулах, абсцессах, аденоме простаты, кавернозных формах туберкулеза легких, бронхоэктатической болезни и др. Свежим соком лука с медом рекомендуется смазывать веки при плохом зрении.

 

В репчатом луке высоко содержание минеральных солей, что при употреблении его в пищу помогает нормализовать водно-солевой баланс в организме. А острый вкус и своеобразный аппетитный запах способствуют возбуждению аппетита.

Однако важно знать, что целебными свойствами обладает только свежеприготовленный лук, так как уже через 15 минут содержащиеся в нем бактерицидные вещества улетучиваются.

Лук – это, безусловно, прекрасное витаминное средство, которое особенно показано в весенне-зимний период, но будет полезно в течение всего года.

Признан лук и современной медициной, на его основе изготавливают лекарственные препарат «Аллилглицер», который обладает противомикробным действием, способствует возбуждению моторики кишечника и применяется при атонии кишечника, колитах, поносах, склеротической форме гипертонии. А препарат «Аллилчеп» показан при лечении трихомонадного кольпита.

Популярен лук и как косметическое средство, его соком смазывают кожу головы при гнездовой плешивости, себорее и просто для того, чтобы укрепить ослабленные волосы. Лук входит в состав масок для волос и кожи головы. Волосы после применения лука становятся мягкими, шелковистыми и блестящими, а на коже головы не образуется перхоть. Луковый сок применяется для выведения веснушек. Считается, что если принимать лук внутрь, а также использовать его в сочетании с медом в качестве масок для лица, то удастся избежать преждевременного появления морщин, а также освежить кожу.

Применение репчатого лука в кулинарии
Лук признан всеми кулинарами мира, на сегодняшний день он считается одной из самых важных овощных культур. В кулинарии используют и луковицы, и зеленый листья репчатого лука, их применяют в качестве приправы при изготовлении консервов, добавляют к самым разным салатам, мясным и овощным блюдам, грибам, соусам, супам, подливам, фаршам. Из репчатого лука делают пряно-витаминную закуску.

Самым полезным, конечно, является сырой лук, но употребляют его и в поджаренном, а также вареном, маринованном и консервированном виде. Лук в сыром виде служит прекрасным дополнением для разнообразных мясных и колбасных изделий, его сочетают с сырами, творогом, а также едят просто с хлебом.

Противопоказания к употреблению лука
Лук раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, а также может негативно повлиять на почки и печень, поэтому люди с проблемами этих органов должны включать репчатый лук в свой рацион с большой осторожностью и в небольших количествах.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua