24.04 - 22:51

Сон как лекарство: правила лечебного сна


 

Про то, что «утро вечера мудренее», мы все знаем еще из детских сказок. Однако сон – причем, сон качественный, глубокий – способен не только на регулирование нашей мудрости. В лечебном сне можно избавиться от многих проблем со здоровьем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Есть такая серьезная медицинская процедура – «медикаментозный сон», в который с помощью сильных снотворных препаратов погружают людей, нуждающихся в полном эмоциональном комфорте и восстановлении тканей. Во время глубокого длительного сна ускоряются процессы регенерации мягких тканей, увеличивается синтез серотонина, восстанавливаются разрушенные нервные связи. Кроме того, доказано – если взрослый человек не испытывает проблем со сном (и спит глубоко, с соблюдением всех фаз сна), то, как правило, он не имеет избыточного веса, аутоиммунных заболеваний и нарушений обмена веществ.

 

При этом, увы, статистика не слишком нас радует. Почти 34% людей от 17 до 23 лет страдают от дефицита сна или сомнологических расстройств, а в группе от 24 до 35 лет таких людей уже более 40%. После 48 лет плохо спит уже почти 60% людей…

 

В каких случаях можно самостоятельно «полечиться» сном и как обеспечить его качество?

Прежде всего, выделить достаточно времени для лечебного сна нужно во время и после гриппа и острых респираторных инфекций, после обострения хронических заболеваний, ну и, конечно, после ударных трудовых подвигов. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете от усталости – выделяйте на «лечебный сон» не менее 12-14 часов! Прежде чем залечь в кровать, обеспечьте себе, во-первых, абсолютную темноту и тишину (гормон сна – мелатонин – может нормально вырабатываться только в таких условиях), поставьте рядом с кроватью воду на всякий случай, откройте форточку, чтобы в комнату поступал свежий воздух. Если надо, поменяйте постельное белье – ничто  не должно ваc раздражать или беспокоить. По возможности отселите супруга или супругу в другую комнату – конечно, объяснив причину. Примите перед сном теплый душ, выпейте чашку травяного чая (годится отвар ромашки, мяты, валерианы, просто белый чай с 20 каплями настойки пиона или пустырника), сходите в туалет и ложитесь спать. Все телефоны и будильники необходимо выключить! Спите до тех пор, пока сами окончательно не проснетесь, и даже если на рассвете организм позовет вас в туалет – постарайтесь не просыпаться и поспать еще несколько часов.

 

Главный признак того, что вы точно качественно выспались – у вас прекрасное ровное настроение и ощущение комфорта во всем теле. Идеально провести таким образом 2-3 ночи подряд, но, в принципе, вполне нормально устраивать себе такую «реанимационную» ночь хотя бы раз в 5-8 дней.


Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua