18.04 - 20:08

Вирусы невидимки: как себя защитить от ОРВИ


 

Если бы наш глаз мог различать микробы, то в сезон ОРВИ было бы страшно выходить на улицу: в это время миллионы вирусов витают в воздухе, особенно в транспорте, офисе, тесных помещениях, и при малейшем вдохе они тут же отправляются через нос в человеческий организм.
Наблюдая за распространением болезни, ученые выяснили, что большинство случаев заражения происходит при попадании инфекции на слизистую носа и носоглотки. Вирус оседает на слизистой, приживается на ней, а после начинает атаковать организм: проникать в клетки и размножаться. Как раз на этой стадии человек начинает чувствовать недомогание. Его одолевают насморк, кашель, заложенность носа, чихание, а после попадания инфекции в кровь добавляются головные и мышечные боли, озноб, температура, слабость. Диагноз: ОРВИ. Лечение: симптоматическое.

При благоприятном исходе недомогание отступает без последствий, но в 20-30% случаев оно перерастает в осложнения  со стороны различных органов и систем организма. Самые распространенные из них — острый отит, пневмония, гайморит, бронхит и другие заболевания. Ежегодно от них умирают около четырех миллионов человек в мире. В группе риска может оказаться любой больной, но особенно опасны ОРВИ для детей, взрослых людей с ослабленным иммунитетом или проблемами со здоровьем, пожилых. Лечение осложнений сопровождается разными терапевтическими процедурами, приемом антибиотиков и других препаратов, нередко госпитализацией.

ОРВИ: найти и обезвредить
Болезнь можно предотвратить, если изначально подготовить организм к неизбежной встрече с невидимыми врагами. В качестве профилактических мер врачи выделяют три основных способа. Во-первых, вакцинацию. Она повышает устойчивость организма перед вирусами, а в случае заражения облегчает течение заболевания. В то же время у вакцинации есть серьезный недостаток — узкая ограниченность действия. Данная мера направлена только на борьбу с вирусами гриппа и не защищает от других возбудителей ОРВИ.

Второй способ профилактики ОРВИ — активизация неспецифической резистентности организма, то есть его способности противостоять воздействию внешних факторов. Для этих целей необходимо заранее принимать препараты, поднимающие иммунитет, причем, несмотря на обилие рекламы и свободную продажу лекарств, назначить их должен врач. К примеру, есть средства на основе интерферона. Их применение для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций широко известно в научной и практической медицине. Однако недавно ученые заговорили о том, что регулярное использование данных препаратов приводит к депрессии у взрослых и замедлению развития мозга у детей. Пока отсроченное воздействие препарата на организм не выяснится окончательно, в Европе решили ограничить назначения интерферонов.

Третьим сдерживающим барьером от воздушнокапельных инфекций являются ватно-марлевые повязки, но поскольку они не удобны в быту, врачи рекомендуют современное средство Назаваль Плюс. Механизм его действия напоминает марлевую повязку: при распылении в слизистой носа он создает гелеобразный антисептический слой, выступающий надежной защитой от вирусов. По сравнению с вакцинацией этот способ позволяет защититься от самых разных возбудителей ОРВИ, кроме того он удобен в применении: достаточно перед выходом в школу или на работу один раз «пшикнуть» спреем в нос, и барьер «включается».

Нельзя забывать, что помимо воздушно-капельного пути есть ещё контактный способ передачи болезней. Специальные тесты показали, что среднестатистический человек касается руками лица минимум полторы тысячи раз в течение всего дня, причем сам этого не замечает. Сначала он хватается за поручень в метро, потом через 30 секунд уже машинально трогает лицо. В итоге, шанс заразиться ОРВИ резко увеличивается. Чтобы отучиться от этой привычки, понаблюдайте за собой несколько дней, и скоро вы перестанете беспричинно касаться лица.

Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua