18.04 - 17:28

Как избежать фальшивых лекарств: интервью с экспертом


 

К сожалению, действительность такова, что абсолютно всем современным людям приходится пользоваться лекарствами - если даже не себе покупать, то своим близким.  И каждого из нас волнует качество продукции, степень риска купить фальшивку, а также то, какие новые препараты появятся в будущем. На вопросы корреспондента Medikforum.ru ответил первый проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАМН Рамиль  Хабриев.
 

 

- Рамиль Усманович, начнем с самого актуального вопроса - как сейчас ведется борьба с поддельными лекарствами?


- Этим активно занимается Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Региональные подразделения этой службы регулярно проводят выборочные проверки аптечных организаций, оптовых  складов и т.д., осуществляют контроль препаратов, следят за соблюдением патентного права производителей. Так что эта область медицины находится под неусыпным контролем. Вообще, тема фальшивых лекарств периодически поднимается вне медицинской аудитории, этому способствуют публикации в СМИ, но очень часто эта проблема показана глазами потребителей, а не специалистов.
Кстати, это проблема не только отечественная, а, я бы сказал, мирового масштаба. И никак нельзя сказать, что нас она коснулась в первую очередь и что наши показатели по продаже фальшивых лекарств лидируют.
 
- Такая интенсивная борьба изменила ситуацию? Стало лучше?

 

- Я не могу сказать лучше или хуже стало по одной простой причине - все показатели этой сферы находятся на одном и том же уровне. Причем истинный объем поддельных препаратов невелик - не более 1%. Хотя и говорят, что чуть ли не четверть объема фармрынка заполнили фальсификаты.
Если говорить вообще о нарушениях в этой сфере, то основная проблема - нарушение интеллектуальных прав. В целом ситуация по-прежнему стабильная - у нас не было случая, когда давали разрешение на медицинское применение  препарата, а он оказался с серьезными побочными эффектами или его применение вело за собой, например, увечье.
И повторюсь - если на рынке вдруг появляется препарат, который может как-то ухудшить здоровье потребителей, его моментально изымают из обращения.

- А какие препараты больше всего подделывают?


- По прежнему лидируют импортные дорогостоящие препараты. Это и понятно, наши отечественные дешевые таблетки подделывать попросту невыгодно. И чаще всего фальсификат имеет один и тот же химический состав и действие, что и подделываемый препарат: это так называемые контрафактные лекарства, т.е. те, производители которых не заплатили за патент или не спросили разрешения патентодержателя.

- Кстати, об импортных лекарствах - они действительно лучше помогают, чем отечественные? И с чем это может быть связано?


- Полагаю, что это ошибочное мнение у большинства населения сложилось из-за того, что очень долгое время импортные товары вообще и лекарства в частности, были абсолютно недоступны и казались из-за этого еще прекраснее  и качественнее, чем это было на самом деле. Ситуация с товарами из-за рубежа в корне изменилась, а мнение осталось. Мне думается, что в этом случае срабатывает эффект плацебо.
Есть четкие стандарты, по которым производятся фармацевтические препараты и заверяю вас, что отечественные лекарства по эффективности ничуть не уступают.

- Медики трубят тревогу -  появляются новые штаммы возбудителей разных болезней, которые обладают устойчивостью к антибиотикам. Что предпринимает отечественная фармакология?

 
- Эта проблема уже давно известна - все патогенные микроорганизмы имеют свою резистентность к лекарствам, которая может меняться. Микробы, как люди, тоже умеют приспосабливаться. Периодически изымаются из производства  различные препараты, фармацевты меняют их составляющие и возвращают на рынок, так сказать, в обновленном и улучшенном виде.

- Сейчас в России выпускается больше новых лекарств?


- Вообще, оригинальных препаратов очень и очень мало - их производят буквально десятки наименований, причем это по всему миру. И никогда ни одна страна не выпускает полный спектр лекарств. Всегда есть четкий перечень препаратов, которые изготавливаются на собственных заводах, и есть лекарства, которые закупают из-за рубежа. Если говорить о лекарствах, которые применяют в стационаре, то доля импорта там выше.


Во всех странах ведутся разработки новых препаратов, но, как я уже говорил, их очень мало. В основном все силы ученых направлены на то, чтобы попытаться уменьшить дозировку и снизить количество побочных эффектов.
Но проблема наша даже не в том, много или мало выпускается новинок в фармакологии. Не всегда наилучшим образом тратятся бюджетные средства медицинских учреждений, которые выделяются на покупку лекарств. И это при том, что и наша фармпромышленность, и зарубежная развиваются быстрыми темпами и объем выпускаемых препаратов только растет. Нужно, чтобы медики и экономисты работали рука об руку, в постоянном контакте друг с другом. Вот недавно в Москве состоялась  церемония вручения первой всероссийской социальной премии Da Signa, лауреаты которой представили на конкурс работы в области фармаэкономики. Работы интересные, зрелые и перспективные. Нужно, чтобы фармаэкономика играла одну из ведущих ролей в управлении здравоохранением.

- И последнее - Вы, как никто другой, разбираетесь в проблемах отечественного фармрынка. Что можете посоветовать нашим читателям, чтобы избежать столкновения с фальсификатом?


- Никогда не покупайте лекарства в интернет-аптеках! Это серьезный фактор риска. Вероятность приобретения некачественных препаратов в государственных аптеках и аптек, входящих в аптечные сети, гораздо ниже.


Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua