13.04 - 16:08

Как картофельный салат спасет от рака кишечника


 

Картофельный салат может снизить риск развития рака, возникающий из-за употребления в пищу черного мяса (говядины, баранины), согласно новому австралийскому изысканию. Ученые из Университета Флиндерс подтвердили, что крахмал, содержащийся в охлажденном сваренном картофеле, действительно, способен снизить вероятность развития рака, связанную с наличием черного мяса в рационе, пишет The Telegraph.


Жан Винтер, студент Флиндерсовского центра предотвращения рака заявляет: снижение риска значительно. Кстати, помимо картофеля, чудо-крахмал можно найти в соевых бобах, зеленых бананах, рисе, пасте. Примечательно: большая концентрация крахмала наблюдается в том случае, если сначала вы картофель или пасту нагреваете, а потом остужаете.


Надо сказать, что крахмал работает по принципу подавления процесса перерабатывания пищи и всасывания веществ до тех пор, пока пища не доходит до кишечника, где ее уже разлагают бактерии. Запускается процесс, который высвобождает полезные молекулы - жирные кислоты с короткой цепью.


В ходе изыскания Жан Винтер держал разные группы мышей на мясной диете и на диете, состоящей из мяса и крахмала. По прошествии четырех недель кишечник грызунов был исследован на предмет обнаружение каких-либо повреждений на уровне ДНК, являющихся предвестником рака.


Оказалось, мыши, в чьем рационе был крахмал, имели менее значительное количество этих маркеров ДНК-повреждений. Также отмечалась более низкая ферментация черного мяса в кишечнике, которая, по идее, может приводить к выработке токсических промежуточных продуктов обмена веществ, имеющих канцерогенные свойства.
Давно признано, что рацион во многом влияет на развитие рака кишечника. В связи с этим Всемирный исследовательский фонд рака советует съедать менее 500 грамм обработанного мяса в неделю. Также следует избегать бекона, салями, ветчины, солонины и некоторых сосисок.

Инф.vitgar.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua