11.04 - 07:25

Чем уникален и полезен шалфей


 

Шалфей не только может вылечить многие болезни – эта душистая травка еще и эффективно очищает кожу, продлевает молодость. А наши предки свято верили, что шалфей дает мудрость, защищает от дурного глаза и разрушает негативную энергию.

Пей шалфей и умней!

Эта душистая трава богата флавоноидами, эфирными маслами, органическими кислотами, йодом и дубильными веществами, обладает противовоспалительными, антимикробными и антиоксидантными свойствами.

Такой богатый набор биологически активных веществ позволяет шалфею успешно справляться практически со всеми воспалительными процессами в организме (например, при различных проблемах ЖКТ). Но особенно полезна эта трава при стоматитах, воспалениях десен и языка. Однако при проблемах с зубами лучше применять шалфей только по рекомендации стоматолога.

Также шалфей обладает способностью восстанавливать менструальный цикл у женщин, во время менструации снимает болевой синдром. Кроме этого, отвар шалфея благотворно воздействует при недомоганиях у женщин в период менопаузы – это обусловлено содержащимися в шалфее эстрогеноподобными веществами. А пожилым людям эта пахучая травка дарит бодрость и хорошее самочувствие.

И это далеко не вся польза шалфея. Совсем недавно ученые открыли новое свойство лечебной травы – она улучшает память. Это открытие позволит создать в будущем лекарства для лечения заболеваний, связанных с нарушениями памяти и аналитических способностей мозга.

Компания для мяса

Шалфей мускатный обладает чудесным ароматом. Засушенная веточка цветущего растения долго служит «ароматизатором» в бельевом шкафу, а в кармане шубы – эффективной защитой меха от моли.

Отлично зарекомендовал себя шалфей и в качестве приправы. Для этого желательно использовать свежие листья растения. Как и все ароматные кулинарные травы, перед добавкой в любой суп или овощное блюдо их нужно тонко измельчить. Корень шалфея – замечательная добавка в соус к жаркому, рыбе и мясу. Кроме того, корень шалфея удлиняет срок хранения пищи.

Богатый урожай

В природе существует несколько видов шалфея. Наиболее мощным лечебным воздействием на организм обладают шалфей мускатный и шалфей лекарственный – их специально выращивают на приусадебных участках.

Заготавливают шалфей два раза в год: в июне-июле (начало цветения) и в сентябре. Во время первого сбора собирают нижние листья, а осенью – заготавливают корень и все листья (их срывают вручную). Сушат сырье в теплых помещениях, разложив тонким слоем и часто перемешивая. Хранят в плотно закрытой таре.

Секреты священной травы

Йоги относят шалфей к четырем самым энергетичным травам. Попробуй рецепты на основе шалфея, и ты сама убедишься в его силе.

1. При отравлениях. 1 ст. ложку зверобоя залей литром кипятка, подержи 10 минут на водяной бане, добавь по 1 ст. ложке шалфея, мяты и ромашки, дай настояться полчаса. Пей по 50 мл в течение дня.

2. Курс омоложения. Если тебе уже исполнилось 35 лет, ежегодно в течение месяца пей «греческий чай»: 1 ч. ложку шалфея залей стаканом кипятка, настаивай 15-20 минут. Принимай за полчаса до еды 3 раза в день.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua