10.04 - 21:48

Правила здорового сна: возьмите на заметку


 

В нашей жизни есть несколько вещей, без которых существование просто невозможно. Это воздух, вода, еда и, конечно же, сон. Для полноценного функционирования организма не достаточно только есть и пить, ему необходим качественный отдых, чтобы набраться сил для работы, которая также является неотъемлемой частью нашей жизни. Но, к сожалению, многие люди часто сталкиваются с проблемой недосыпания и плохого сна. Ведь далеко не все могут похвастаться тем, что утром встают с кровати отдохнувшими и полными сил и жизненной энергии. Крепкий, здоровый сон является залогом отличного самочувствия, сильного организма и хорошего настроения. Чтобы выспаться, не достаточно просто заснуть, нужно уметь правильно организовать свой сон, чтобы он действительно принёс пользу и выполнял все свои функции. Подготовка ко сну имеет ряд особенностей и правил, с которыми мы вас познакомим, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Правила здорового сна
Прежде всего, необходимо правильно выбрать время для сна. Ведь даже если вы будете спать достаточное количество времени, но в неподходящее время суток, сон всё равно не будет здоровым, и вы не сможете отдохнуть. Придерживайтесь режима, старайтесь засыпать и просыпаться по солнцу. Наш организм устроен так, что мы бодрствуем днём, а спим ночью, поэтому не стоит идти наперекор природе и менять биологические часы. Ложитесь спать не позже одиннадцати часов вечера и просыпайтесь в 5 утра. Это время считается самым благоприятным для сна. В выходные можно позволить себе более продолжительный сон, который длится 8 часов. Те люди, которые тратят на сон меньше указанного времени, более раздражительные, подвержены стрессам, рассеяны, забывчивы, не могут сконцентрироваться, также ухудшается координация движений, работа мозга и пищеварительной системы. Ложитесь и вставайте всегда в одно и то же время, вскоре это войдёт в привычку и пробуждение не будет проблематичным, так как ваш организм сам будет давать сигнал о завершении отдыха. Учёными доказано, что существует несколько стадий сна, среди которых есть благоприятные и не благоприятные для пробуждения. Просыпаться лучше всего спустя 6 или 7,5 часов после засыпания. Это, так называемая, фаза быстрого сна.

Далее нужно подготовить помещение для сна. Как известно, свежий воздух способствует крепкому сну, поэтому перед тем, как лечь в постель необходимо обязательно проветрить помещение, а в тёплое время суток рекомендуется оставить окно открытым, но при этом не допустить образование сквозняка. При открытом окне всегда закрывайте дверь, ведь во время сна наш организм беззащитный и появление простуды более вероятно, чем при бодрствовании. Позаботьтесь о том, чтобы температура в комнате была в пределах 18-22 °C. Особенно благотворно влияет на организм воздух во время дождя, так как он больше, чем в обычное время насыщен кислородом, а без достаточного количества кислорода организм не сможет восстановиться даже при 10 часовом сне.

 

Далее создайте себе наиболее комфортные условия, обеспечив тишину и темноту в помещении, где вы спите. Выбирайте для спальни ту комнату, которая не выходит на проезжую часть и не граничит с шумными соседями. Никакие посторонние звуки не должны беспокоить вас во время сна, так как они раздражают нервную систему даже в период отдыха. Повесьте на окна жалюзи или плотные, тёмные шторы, которые не будут пропускать свет от уличных фонарей и лунный свет во время полнолуния. Если вы не комфортно чувствуете себя в полной темноте, купите ночник. Он должен излучать мягкий, не раздражающий и не бьющий в глаза свет. Поставьте его за головой, чтобы он достаточно освещал помещение, но при этом не мешал сну.

Немаловажное значение имеет одежда для сна, ведь от того, насколько комфортной она будет, зависит и качество вашего сна. К её выбору стоит подойти со всей ответственностью и подобрать наиболее подходящий именно для вас вариант. Самыми распространёнными являются пижамы и ночные рубашки. Пижамы могут быть разными, состоять из штанов и кофты, либо из шортов и майки. Выбор зависит от того, насколько тепло в вашей комнате. Если вы плохо переносите низкие температуры и часто мёрзнете, лучше отдайте предпочтение закрытой, утеплённой пижаме, если же нет, то вам вполне подойдут и шорты с майкой. Ночные рубашки также бывают разной длины и фасона. Отдайте предпочтение тем моделям, которые не затрудняют движения и не сковывают тело. Помните о том, что одежда для сна не должна плотно облегать тело и причинять неудобство. Подбирайте её в соответствии со своим ростом и телосложением. Для ночной пижамы оптимальным вариантом считаются хлопчатобумажные ткани, если это ночнушка, она может быть выполнена из натурального шёлка, но в такой одежде лучше спать в тёплое время года, так как шёлк не согревает тело. Откажитесь от всевозможных замков, пуговиц, застёжек и избытка рюшей и оборок. Все эти элементы будут мешать вам во время сна, и вы не сможете полностью расслабиться и отдохнуть. Если у вас есть такая возможность, спите без одежды. В этом случае ничего не сможет сковывать ваши движения, а тело будет свободно дышать.

Обратите внимание на свой режим питания. Спланируйте его таким образом, чтобы последний приём пищи приходился не позднее, чем за два часа до сна. Если вы плотно поедите перед сном, ваш организм начнёт процесс переваривания пищи и потратит на это большое количество энергии. В результате, вместо того, чтобы отдыхать, он будет трудиться всю ночь. Кроме того, для переваривания некоторых продуктов может понадобиться до 6 часов, которые были отведены под сон. Если ваш образ жизни не позволяет вам ужинать раньше, то сделайте приём пищи максимально лёгким и низкокалорийным. Съешьте овощной салат, свежие фрукты или выпейте стакан кефира. Откажитесь от жирных и тяжёлых блюд, а также от алкоголя и продуктов, содержащих кофеин. Однако, засыпать на голодный желудок также не рекомендуется.

 

Испытывая чувство голода, вы не сможете уснуть, так как организм будет сконцентрирован на потребности в еде и подтолкнёт вас к приёму пищи в не подходящее для этого время. Правильно организованный режим питания обеспечит вам не только полноценный сон, но и красивую фигуру.

Часто, даже соблюдая все перечисленные выше рекомендации, утром, вставая с кровати, мы всё равно испытываем усталость и подавленность. В таком случае, возможно, всё дело именно в кровати. Выбор кровати весьма ответственное и важное занятие, так как от того, насколько удобна кровать, будет зависеть качество вашего сна. За покупкой отправляйтесь в специализированный магазин, где опытные сотрудники помогут вам подобрать именно то, что вам необходимо. Отдавайте предпочтение только изделиям из натурального материала. Матрас должен быть в меру жестким и не слишком мягким, так как чересчур твёрдая или гибкая поверхность может привести к проблемам со спиной. Обязательно проверьте матрас на упругость, не стесняясь сделать это прямо в магазине, сразу испробовав все его свойства и убедившись в качестве. Кровать должна быть достаточно широкой, если вы спите вдвоём, то приобретайте кровать, ширина которой не меньше 180 см. Подушка также подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями. Лучшим вариантом будут ортопедические подушки, поддерживающие голову во время сна в нужном положении. Купите мягкое и красивое бельё, оно создаст дополнительный уют в спальне и обеспечит комфорт и приятные ощущения.

Часто причиной плохого сна могут стать стрессы и переживания, пережитые в течение дня. В таком случае вам необходимо расслабиться и забыть обо всех проблемах и неурядицах на работе и в личной жизни. В этом поможет ароматерапия и расслабляющая ванна. Перед сном примите тёплую ванну с добавлением морской соли, эфирных масел и пушистой пены. После ванны сделайте себе некрепкий чай, либо заварите травяную смесь. Отлично помогает расслабиться тёплое молоко с мёдом. Послушайте спокойную, расслабляющую музыку либо почитайте интересную книгу. Из музыки отдайте предпочтение классике, так как доказано, что она нормализует дыхание, пульс и давление. Старайтесь не перегружать себя избытком информации перед сном, откажитесь от просмотра телевизора, компьютера и видеоигр. Придерживаясь всех перечисленных выше рекомендаций, вы сможете обеспечить себе здоровый, полноценный сон, который сохранит вашу красоту и молодость.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua