10.04 - 21:08

Как справиться с зубной болью: средства от зубной боли


 

Каждый из нас, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с зубной болью, никогда не забудет этого чувства. Её можно описать по-разному, у кого-то она бывает ноющей и тупой, у кого-то колющей и острой, у кого-то сверлящей, а у кого-то дёргающей, всё зависит от возникшей проблемы с зубами. Все эти определения верны и довольно неприятны, но зубной боли не избежать, если не обеспечить своим зубам должный и своевременный уход.

Правила ухода за зубами известны нам с детства, но, к сожалению, не все их соблюдают. Не стоит забывать чистить зубы после каждого приёма пищи, а если нет такой возможности, то, как минимум, два раза в день, утром и вечером. Нельзя допускать длительного воздействия пищи на зубную эмаль, так как под воздействием различных кислот она разрушается и образуется кариес, который и приводит к проблемам с зубами. Избегайте также употребления слишком горячих или холодных продуктов и напитков. Берегите свои зубы, и вы сможете предотвратить столь неприятное явление, как зубная боль.

Средства от зубной боли: таблетки
Если же избежать проблем с зубами всё же не удалось, не откладывайте поход к врачу и как можно быстрее обратитесь за помощью, ведь при бездействии могут начаться осложнения, которые часто приводят к плачевным последствиям. Но как справиться с этой мучительной болью до того момента, пока вы попадёте к врачу. Уменьшить или снять зубную боль можно различными способами. Первый, который приходит на ум большинству из нас – это таблетки. Несомненно, они оказывают желаемый эффект и боль на время проходит, но не стоит забывать и о том, что все таблетки влекут за собой побочные эффекты, и чем сильнее таблетка, тем больше вреда она может нанести вашему организму. Каждая таблетка имеет свои особенности в зависимости от веществ, входящих в её состав. Чтобы выбрать правильное, наиболее эффективное обезболивающе средство необходимо учитывать характер боли, особенности своего организма и состав препарата. Часто бывает, что лекарства не оправдывают ожиданий, но причиной этому может быть не плохое качество препарата, а индивидуальная непереносимость того или иного вещества. Поэтому, перед тем, как пить лекарство, тщательно ознакомьтесь с его составом. Примите во внимание, что подобных таблеток разрешается принимать не более двух штук в течение суток, иначе проблем и побочных эффектов не избежать.

Вот некоторые из противопоказаний, которые стоит учитывать при выборе обезболивающего препарата. Наиболее распространённым веществом, входящим в состав многих таблеток от зубной боли, является анальгин. Практически в каждом доме можно найти это препарат, так как он является одним из самых простых и проверенных лекарств. Однако, мало кто знает, что анальгин категорически противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при язве, гипертонии, бронхиальной астме, варикозном расширении вен и плохой свёртываемости крови, также нельзя давать его детям до одного года. Лекарства, включающие в себя нимесулид, вредны при заболеваниях почек, печени, при сахарном диабете и гипертонии.

 

Очень распространённым препаратом при зубной боли является Кетанов, так как он был создан для устранения именно такой, острой и нестерпимой боли. Он поможет там, где другие обезболивающие бессильны, время действия препарата продлится не менее 5 часов, за которые вы вполне успеете добраться до врача. Но принимать его не рекомендуется больным язвой, бронхитом и почечной недостаточностью. Также этот препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам и детям до 16 лет. Полезным будет знать, что любимая многими Но-Шпа не поможет при зубной боли. Она предназначена для устранения спазмов, к которым зубная боль не относится. Здесь нужны анестетики и сильные обезболивающие. Какое бы из лекарств вы для себя не выбрали, всегда помните, что это лишь временное решение проблемы, и даже если боль после этого отступит, решить проблему сможет только врач-стоматолог.

Народные средства от зубной боли
Но что же делать, если зубная боль застала вас в тот момент, когда под рукой не оказалось никаких лекарственных препаратов, а в округе нет ни одной аптеки. Здесь вам помогут старые и проверенные народные методы борьбы с зубной болью, которые испробованы и одобрены уже не одним поколением. Самыми простыми средствами для снятия боли являются лук и чеснок, которые наверняка найдутся в каждом доме. Использовать их можно как вместе, так и по отдельности. Чеснок измельчите до кашеобразного состояния, положите в марлю и приложите получившийся компресс к запястью противоположной больному зубу руки. Привяжите его к тому месту, где прощупывается пульс, и оставьте на 10 мину. Уже через пол часа боль утихнет. Лук также достаточно эффективен в борьбе с зубной болью. Натрите луковицу на мелкой тёрке, положите в сложенный в несколько слоёв бинт или марлю, а затем вложите её в ухо с противоположной стороны от зуба, который причиняет вам неудобство. Для следующего способа отрежьте от луковицы небольшой кусочек и приложите его к ногтю большого пальца руки. Прикладывать нужно к противоположной руке, т.е. если зуб болит с левой стороны, то лук ложим к правой руке и наоборот. Закрепите лук на ногте и не снимайте до тех пор, пока боль не пройдёт.

Очень эффективно борется с зубной болью смесь из лука, чеснока и соли. Для её приготовления тщательно измельчите и смешайте в равных количествах лук и чеснок, посолите и полученную смесь поместите на больной зуб, предварительно замотав в тонкую марлю. Хорошо придавите компресс зубами и подержите так в течение 5 минут. Чтобы смесь не попадала на полость рта, сверху её можно накрыть ватой и только потом прикусить. Обратите внимание на то, что данный метод не подходит при наличии во рту каких либо ранок или язвочек, так как смесь будет ещё больше их раздражать и замедлит заживление. Соль также может стать самостоятельным средством для устранения зубной боли. Просто разведите в одном стакане тёплой воды чайную ложку поваренной соли и полощите этой смесью рот в течение нескольких минут. Благодаря способности соли извлекать излишки жидкости, образовавшийся отёк уменьшится, снизится давление на дёсна и боль спадёт.

 

Довольно эффективным средством для снятия зубной боли считается применение эфирных масел. Отличный результат принесёт масло гвоздики или кориандра, снизят болевые ощущения масла лаванды, мяты и пихты. Особыми свойствами обладает масло зверобоя, который является довольно сильным природным обезболивающим и обеззараживающим средством. Обильно смочите ватный тампон любым из перечисленных масел, приложите его на больной зуб, прижмите зубами и держите до полного исчезновения боли. Можно также залить небольшое количество масла в рот на ту сторону, где располагается проблемный зуб, и подержать в течение нескольких минут, после чего сплюнуть масло, но ни в коем случае не глотать. Перед тем, как использовать эфирные масла для устранения зубной боли, убедитесь в том, что у вас нет на них аллергии, иначе подобное лечение может привести к плачевным последствиям.

Полоскание рта травяными настоями будет отличной альтернативой лекарственным препаратам. Наиболее эффективными для этой цели считаются настой душицы, календулы, валерианы и окопника. Достаточно просто залить сухую траву кипятком, накрыть сосуд крышкой и поместить в тёмное прохладное место на несколько часов, после чего настой будет готов к применению. Из натуральных продуктов великолепным обезболивающим является корица. Достаточно просто измельчить до порошкообразного состояния палочку корицы, смешать его с жидким цветочным мёдом и полученной смесью обрабатывать больной зуб. Свиное сало давно известно своими чудодейственными свойствами, поэтому оно также считается хорошим средством для устранения зубной боли. Свежее замороженное сало быстро втянет в себя боль, вам достаточно будет всего лишь приложить его к десне больного зуба, и уже через 15 минут вы забудете о том, что у вас что-то болело.

Одним из нетрадиционных методов лечения зубной боли является массаж, но не простой, а точечный. Уже давно доказано, что особые точки на теле отвечают за работу тех или иных органов, а также за нервные окончания и болевые ощущения. Итак, чтобы избавиться от зубной боли, помассируйте место между большим и указательным пальцем руки. Массировать нужно противоположную от больного зуба руку. Выполняйте плавные, круговые движения, не прилагая особых усилий. Точки, отвечающие за зубную боль, находятся и на ушах. Помассажируйте кончик ушной раковины того уха, которое расположено на одной стороне с беспокоящим вас зубом. Делайте это аккуратно большим и указательным пальцами руки. Учёные доказали, что во время плача существенно уменьшается давление на дёсна, и зубная боль стихает, поэтому не стесняйтесь плакать в лечебных целях. Если боль не сильная, попытайтесь себя отвлечь, займитесь интересным, увлекательным делом и, возможно, это поможет вам на время забыть о неприятных ощущениях. Но, не смотря на то, исчезнет боль или нет, не откладывайте поход к стоматологу, так как пораженный зуб требует лечения, а в этом народные методы вам вряд ли помогут. Уделяйте зубам должное внимание, следите за ними, и тогда они будут в отличном состоянии до самой старости, и вам вряд ли когда-либо придётся воспользоваться перечисленными выше рекомендациями.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua