10.04 - 18:48

Причины головной боли: как снять головную боль


 

Среди множества недугов, терзающих человечество, самым распространённым можно считать головную боль. Нет такого человека, который хоть раз за свою жизнь не столкнулся бы с этой проблемой. Головная боль может быть разного характера и возникать по различным причинам, но чаще всего она является одним из симптомов определённого заболевания. По виду боли можно сделать предположения о том, что именно беспокоит ваш организм и принять соответствующие меры. Так как головная боль не является самостоятельным недугом, избавиться от неё можно только, устранив причину заболевания. И чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас будет шансов навсегда распрощаться с этим пренеприятнейшим симптомом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Итак, разберёмся, из-за чего же может возникать головная боль, и какие меры нужно принимать в каждом отдельном случае для её устранения. Учитывая наш насыщенный и активный образ жизни, основной причиной появления головной боли является переутомление. Напряжённый рабочий график, постоянные стрессы и волнение, недосыпание и усталость, всё это влечёт за собой головную боль. Обычно головная боль, вызванная такими факторами, является умеренной, ноющей и распространяющейся по всей голове, затрагивая мышцы шеи и плеч. Чаще всего она сопровождается учащённым сердцебиением и увлажнением ладоней. Появляется головная боль такого рода в результате недостатка кислорода, который не доставляется к головному мозгу в нужном количестве. Избавиться от головной боли, вызванной переутомлением, можно при помощи полноценного сна и отдыха. Если боль не даёт заснуть, выпейте не сильный анальгетик, после чего постарайтесь расслабиться и уснуть. Когда вы проснётесь, от головной боли не останется и следа. А чтобы подобный симптом не повторился, избегайте негативных эмоций и стрессов.

Следующей причиной появления головной боли может быть нарушение артериального давления. Боли возникают как при повышенном, так и при пониженном давлении, но имеют разный характер. При повышенном артериальном давлении вы можете испытывать пульсирующую боль в височной части головы, которая нередко сопровождается тошнотой и головокружением. В этом случае вам необходимо принять лекарство, прописанное врачом, которое понизит артериальное давление и уменьшит боль. При пониженном давлении боли в основном возникают в затылочной части головы, также вы можете ощущать слабость и сонливость.

 

С пониженным давлением можно справиться без помощи медицинских препаратов. Нормализовать давление поможет кофе, чёрный шоколад и хороший сон. Чтобы правильно определить причину головной боли обратитесь за помощью к врачу, так как неверно выбранный метод лечения может ещё больше усугубить ситуацию и привести к плачевным последствиям.

Головная боль является частой спутницей простудных заболеваний. Она носит умеренный характер, основными местами возникновения такой боли являются затылочная и височная части головы. При заложенном носе и трудностях с дыхательными путями боль может проявляться и в лобовой части. В остальных случаях головная боль возникает в связи с повышением температуры тела. Чтобы избавиться от неё, необходимо устранить причину возникновения, то есть вылечить простуду. В этом помогут жаропонижающие и противовирусные препараты. Кроме того, можно попробовать устранить головную боль при простуде народными методами. Втирайте в течение 5 минут в виски ментоловое масло, и уже через несколько минут вы почувствуете существенное облегчение. Также можно пить травяные отвары, нейтрализующие головную боль и способствующие укреплению иммунитета, а, следовательно, и выздоровлению. К таким травам относятся зверобой, луговой клевер и буквица. Пейте по 50 граммов отвара три раза в день до полного излечения.

Иногда случается, что головная боль возникает неожиданно и без веских на то причин. Если вы не наблюдаете у себя каких-либо симптомов из перечисленных выше, то постарайтесь вспомнить, не переносили ли вы в ближайшее время физические травмы. Часто остаточным явлением травм является именно головная боль. Она может появляться спустя дни, недели и даже месяцы. Особо внимательно отнеситесь к травмам головы и сразу же пройдите обследование у врача. Боли, вызванные травмой, имеют кратковременный характер, но весьма острые и могут сопровождаться головокружением и потерей сознания. Самолечение в таких случаях противопоказано, так как головная боль может быть сигналом о сотрясении мозга, которое требует серьёзного лечения под наблюдением опытного специалиста.

Страшное слово мигрень, к сожалению, не понаслышке знакомо многим из нас. Это острая пульсирующая боль, появляющаяся в височной части головы и не дающая возможности сконцентрироваться и расслабиться. Побочными симптомами мигрени могут быть тошнота, рвота, а в некоторых случаях и светобоязнь. Терпеть такую боль невозможно, поэтому при первых признаках мигрени необходимо принимать соответствующие меры и не ждать её обострения.

 

Прежде всего, попробуйте устранить боль собственными силами, при помощи холодного компресса к болезненной области головы. Периодически делайте массаж висков и пейте чёрный чай. Это поможет ослабить симптомы и слегка приглушит боль. Дальше необходимо принять таблетку сильного анальгетика, в состав которого входит кодеин или кофеин. Обычным анальгином или другим слабым обезболивающим вы вряд ли сможете себе помочь. Если приступы мигрени повторяются очень часто и сопровождаются нестерпимой болью, необходимо обратиться за помощью к врачу, который точно выявит причины её возникновения и назначит соответствующее лечение.

Не смотря на то, что спокойствие и размеренный образ жизни являются лекарством от некоторых видов головной боли, пассивное существование может стать причиной её появления. Чаше всего такие боли образуются в затылочной части и связаны с заболеваниями шейного отдела позвоночника, возникающими в результате малоподвижного образа жизни. Остеохондроз также может стать причиной головной боли и плохого самочувствия. Поэтому, если вы хотите избавиться от боли, больше двигайтесь и проводите ряд профилактических процедур. Занимайтесь спортом, ходите в бассейн, выполняйте лечебную гимнастику. Отдельно нужно сказать о растяжке мышц. Это поможет укрепить их и снимет лишнюю нагрузку с шейных позвонков. Простые наклоны головы, выполняемые ежедневно, избавят вас от подобной проблемы. Также не помешают ванны с морской солью или сосновым маслом, ещё пойдет на пользу массаж и хороший отдых. Следите за осанкой и старайтесь не носить тяжести.

Кроме перечисленных выше основных причин возникновения головной боли, в редких случаях она может появляться в результате инфекционных заболеваний, быть спутницей боли в других частях тела, либо побочным эффектом от лекарственных препаратов. В любом случае, если вас постоянно мучают головные боли любого характера и принятые меры по их устранению не приносят никаких результатов, не затягивайте с визитом к врачу. Ведь иногда головная боль может быть симптомом опухоли головного мозга или других серьёзных заболеваний, с которыми можно справиться только на начальных стадиях. Берегите своё здоровье, и вы всегда будете в отличном самочувствии и прекрасной форме.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua