10.04 - 18:08

Как сохранить бодрость весной


 

Что способствует слабости в начале весны
Причин сложившемуся положению множество. Основные из них – это:

•скопившаяся к концу зимы усталость организма;
•дефицит натуральных витаминов, содержащихся в свежих сезонных овощах и фруктах;
•практическое отсутствие солнечных дней и застывшая в зимней спячке природа;
•редкое пребывание на свежем воздухе;
•сезон простудных заболеваний;
•однообразие существования, когда дорогу от дома к работе разнообразит только поход в магазин.
Следствием всех вышеперечисленных признаков является, конечно же, состояние апатии и физического нездоровья, которое никак нельзя назвать состоянием бодрости.

Как же повысить жизненный тонус и выбраться из замкнутого круга межсезонных неудобств? На помощь придут простые, но в то же время действенные способы сохранения бодрости в преддверье весны.

Правильное дыхание
Очень просто и эффективно, достаточно глубоко вдохнуть носом и выдохнуть сквозь приоткрытые губы. Главное правило – выдох должен быть длиннее вдоха. Спокойное глубокое дыхание не только насыщает кислородом все органы и системы, но и нормализует эмоциональный фон и общее состояние организма. Даже скептики не смогут оспорить тот факт, что по дыханию человека можно определить его состояние и настроение (напряженность, страх или наоборот умиротворение).

Всего несколько пятиминуток правильного дыхания ежедневно, особенно как способа справиться со сложными ситуациями в течение дня, помогут достичь состояния гармонии в организме человека.

 

Улыбка, как способ поднятия тонуса
Вообще, это прием моментального действия. То есть эффект от использования улыбки в терапевтических целях Вы сможете ощутить практически моментально.

Этот способ достижения бодрости следует применять уже с самого утра, первый раз в день взглянув на свое отражение в зеркале. Но здесь опять же есть правило, максимальная польза от улыбки будет достигнута тогда, когда улыбаться Вы будете искренне и осознавая всю важность момента. Конечно, психологи рекомендуют при необходимости буквально растягивать губы в улыбке руками, но мы же говорим о максимальной пользе, а не о скорой помощи при депрессивных состояниях. Таким образом, увидев свое утреннее отражение нужно не ужаснуться, а улыбнуться искреннее и с любовью к себе к такой, какая уж есть.

Более того, самым скептичным будет полезно знать, что в процессе улыбки стимулируется вилочковая железа, работа которой влияет не только на повышение общего тонуса организма, но и способствует выделению «гормона радости», что в свою очередь дает ощущение безмятежного счастья.

Что есть и пить для бодрости
Конечно, кофе по утрам, безусловно, бодрит, но конец зимы и начало весны – это время других напитков. Поэтому правильным будет начинать свое утро стаканом фруктового сока. Причем сок из пакета в это время года не будет особенно уступать свежевыжатому из прошлогодних фруктов.

Меню для весенней бодрости
Идеальным завтраком этого периода может стать овсяная каша, которую при сильном желании могут заменить мюсли. Овсянка помимо полезных и питательных свойств обладает еще и способностью очищать кишечник, что особенно актуально после разнообразной зимней пищи.

Сладости заменяем горьким шоколадом, которого, однако, не следует съедать больше 20 г в день. Большую пользу принесет также и мед, который с успехом заменит сахар.

Особенно теперь важно выпивать не менее 2-х литров чистой воды ежедневно. Зимой мы принимали мультивитаминные комплексы, а теперь пришло время усилить дозу витамина С в организме, который нужно принимать по 1 грамму трижды в день.

Фитотерапия
Польза целебных трав проверена столетиями. Поэтому полезными травами начала весны можно смело назвать женьшень и мяту. Мощные стимулирующие свойства женьшеня не только повысят работоспособность и настроение, но и укрепят иммунитет, что актуально в период надвигающихся весенних простуд.

Заварив вечером чай из листьев мяты или мелисы, мы сможем не только расслабиться, но и получить ощущение внутреннего умиротворения, позволяющее легче настроиться на ночной сон. Освежающий аромат мятного листа позволяет создать атмосферу уюта и гармонии.

Поэтому утром – настойка женьшеня, а вечером – мятный чай.

 

Полноценный отдых
Речь идет о минимально семичасовом ночном сне. Не убеждайте себя в том, что полноценный ночной отдых – непозволительная роскошь, ведь выспавшись, Вы сделаете гораздо больше и лучше, чем недоспав. С точки зрения физиологов самым эффективным промежутком времени для ночного сна является время с 24 до 7 часов. Ну и конечно, не забывайте о неоспоримой пользе секса, ведь пора уже выбираться из зимней спячки.

Начинаем двигаться
Конечно, есть люди, которые в любую погоду активно занимаются спортом, мы ими гордимся, но в большинстве своем, к сожалению, к ним не относимся. Поэтому, невзирая на погоду – пробежка плюс освежающий контрастный душ. Если для Вас этот вариант невозможен, то хотя бы не отказывайте своему организму в пользе зарядки, а бегать можно и на месте.

Недооценивайте чудодейственные свойства воды и запишитесь в бассейн, минимум – на раз в неделю. Проверенная польза и для здоровья, и для фигуры и для настроения.

Экзотическая зарядка
Верящим в чудеса восточной медицины стоит обратить внимание на прекрасный метод разминки – гимнастику Шиацу, в процессе которой следует активно разминать стопы и пальцы ног, кисти и пальцы рук, а также мочки ушей.

Интересен и метод под названием «Сто шагов по горной реке», который легко реализовать в домашних условиях. Достаточно сделать сильный напор холодной воды в лейке душа, и положив ее на дно ванны, шагать (100 раз) по ледяному потоку. Для усиления эффекта можно закрыть глаза и включить звуки природы «Горная река».

Особам особенно впечатлительным для поднятия жизненного тонуса можно порекомендовать еще один способ, требующий концентрации внимания. Несмотря на то, куда Вы идете, думайте о том, что ступаете не по полу или асфальту, а по распускающимся бутонам лотоса.

Любимое занятие для бодрости
С наступлением нового календарного года и окончанием зимних праздников, мы буквально впрягаемся в рабочие будни и забываем о своих увлечениях. Так вот конец зимы и начало весны – это прекрасное время снова начать танцевать, вышивать или играть в теннис. Таким образом, Вы создадите альтернативу распорядку «работа – дом» и снова почувствуете удовлетворение от любимых занятий.

Мыслить нужно позитивно
Если кто-то еще не понял, что мысль материальна, то он, наверное, еще слишком молод и просто не успел ощутить этого на себе. Но нам-то известно, что, настраиваясь на позитив, мы программируем себя на удачу. А жизненные сложности только закаляют и помогают вырабатывать силу характера. И даже если кто-то Вас обидел, постарайтесь не раздражаться, а пожалеть этого человека, ведь зло не должно порождать зло. Рассудите философски, зачем делать ком негативных эмоций еще больше, если можно просто оборвать нить.

Прочитав все вышесказанное, Вы уже шагнули на встречу к весенней бодрости. И помните, что по-настоящему цениться будут только те результаты, к достижению которых Вы приложите максимум усилий.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua