06.04 - 17:48

Почему нам так необходим солнечный витамин


 

Тема для меня актуальная, поскольку я живу в Петербурге и не могу сказать, что очень избалована солнышком.  Тем более прочитала интересную информацию о небольшом исследовании врачей, которые взяли анализ крови у нескольких женщин на предмет выявления количества витамина д, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оказалось, что количество солнечного витамина у всех женщин значительно ниже нормы , в том числе и у врача, которое это исследование вела. При том, что на свежем воздухе она проводила достаточно времени, конечно же, для защиты кожи пользовалась солнцезащитными средствами и старалась избегать прямых солнечных лучей.

А недостаток витамина Д может привести к ряду очень серьезных заболеваний – от нарушений и сбоев в работе сердца до диабета.
Б ольшинство витаминов и минералов попадают в наш организм из продуктов питания, а витамин Д  на 90% вырабатывается под воздействием солнечных лучей. А какой образ жизни мы ведем? Работа, которая занимает 8 часов  — в офисе, отдых, зачастую в кафе, в кинотеатрах и т. д., тоже в закрытых помещениях. На прогулки чаще всего нет ни времени, ни сил.

Конечно, есть еще один прекрасный источник витамина д – рыба, но так ли много мы ее едим, чтобы пополнить необходимый запас жизненно важного витамина?

!  А ведь витамин д играет важную роль в состоянии костей человека, он регулирует уровень содержания кальция и фосфора и их поступления в костную ткань и зубы, нужен для полноценной работы иммунной системы (в содружестве с витамином А защищает организм от простуды, глазных и кожных заболеваний, диабета), сердца и сосудов, а также для силы мышц и нормальной развития мозга.

!  Стоит обратить особое внимание на то, что обладательницам смуглой кожи  нужно почти вдвое больше солнечных лучей для выработки достаточного количества витамина, у людей с лишним весом витамин Д кальциферол (поскольку он жирорастворимый) перемещается в жировые клетки, а в кровь его выделяется мало, попадают в группу риска и пожилые люди, потому что с возрастом снижается способность к производству витаминов.

Друзья мои, но это не значит, что нужно пренебрегать здравым смыслом и, забывая все предосторожности,  начинать жариться на солнце, нет-нет и еще раз нет.

Это совершенно бессмысленное занятие, с точки зрения восполнения недостатка витамина д, потому что, как только кожа покраснела, производство витамина прекращается. Поэтому избегайте ожогов. Читайте, как получить красивый загар!

Врачи рекомендуют НЕСКОЛЬКО МИНУТ  в первой половине дня (с поправкой на вес, возраст, цвет кожи, местности проживания, даже одежды) проводить на солнце без защитного крема.

!  Необходимо сдать анализ крови и тогда уже принимать решение, в каком направлении действовать. А врач, при необходимости, может назначить витамин д в таблетках, капсулах или водном растворе. Особенно это касается жителей районов, в котором не изобилуют солнечные дни.

Нужно ответственно подойти и к своему рациону, хоть и минимально, но витамин Д поступает из жирной рыбы, яичных желтков и печени трески.

Недостаток витамина Д серьезно отражается на состоянии здоровья, поэтому давайте использовать солнечные лучи себе во благо, как источник тепла, света и позитивных эмоций, придерживайтесь золотой середины, тогда никакой дефицит  будет не страшен!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua