05.04 - 19:48

ВОЗ: человечество в мире глухоты


 

Выводы специалистов более чем неутешительными: сегодня от проблем со слухом (под которыми эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подразумевают полную или частичную потерю слуха) страдает порядка 360 миллионов человек, что составляет около 5% населения планеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Наибольшей опасности традиционно подвергаются представители старшего поколения – каждый третий, достигший 65-летнего возраста, человек испытывает проблемы со слухом. Еще больше впечатляет статистика среди детей: 32 миллиона детей и подростков в возрасте до 15 лет страдает от глухоты.

Причины нарушений слуха лежат в двух основных плоскостях: неправильной гигиены уха (образования серной пробки) и инфекционных заболеваниях, дающих осложнения на слух. Безусловно, наиболее сложной ситуация остается в странах с низким уровнем развития и низким качеством медицинских услуг.

Однако эксперты уверены, что проблема решаема. Одним из основных путей, по которым чиновники ВОЗ предлагают двигаться правительствам стран, где проблема стоит наиболее остро – разработка и реализация специальных программ, направленных на поддержание здоровья слуха, которые должны включать информирование населения о правилах гигиены уха и профилактику заболеваний, оказывающих влияние на увеличение риска развития глухоты (корь, менингит и другие), путем вакцинации населения.

По словам Шелли Чадха – главы Департамента ВОЗ по предупреждению глухоты и слепоты – специалистам приходится сталкиваться не только с естественными факторами, но и с банальным человеческим непониманием серьезности проблемы: «Зачастую мы наблюдаем картину, когда глухота становится прямым следствием стеснения – начиная испытывать затруднения с различием звуков, человек стесняется обращаться к специалисту за помощью, что приводит к осложнениям и неизбежности полной потери слуха. Парадокс заключается в том, что даже в странах, где доступность слуховых аппаратов приближена к максимуму, люди отказываются пользоваться подобными преимуществами».

Авторы доклада призывают не игнорировать проблемы со слухом и своевременно обращаться к специалистам. Вовремя диагностированное заболевание подвергается более простому и эффективному решению.

Инф.webapteka.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua