05.04 - 12:08

Что скрывает арбузная корка


 

Так хочется зимой свежих фруктов и овощного салатика. Тем более, что сегодня это совсем не проблема – полки магазинов ломятся от овощей и фруктов, как известных нам с детства, так и невиданных заморских: яблоки, груши, помело, папайя, кумкват, авокадо, апельсины, мандарины, дыни… Выбор громаден, а полезные свойства и вкусовые качества этих плодов не вызывают сомнения. Однако есть тут и подводные камни. Эти фрукты и овощи выращены для продажи, большинство из них привезены к нам издалека, и все они имеют удивительно товарный вид, крупные размеры и правильную форму. С чего бы это?

Ну, то, что многие плоды подвергаются обработке специальными составами, ясно, как Божий день. Чтобы убедиться в этом достаточно взять яблоко или помидор в руки. Чувствуете, кожица плода покрыта словно воском? Смыть его очень трудно. В продаже существуют даже специальные моющие средства, предназначенные для мытья овощей и фруктов. В общем, хоть и с трудом, но от этого избавиться можно, хотя иногда проще очистить плод от кожуры вовсе, чем отмыть его. А вот что там внутри?


И тут следует поговорить о такой напасти, как нитраты. Увы, это не очередная страшилка для доверчивого потребителя. Наивно полагать, что фрукты и овощи поступают на полки магазинов с экологически чистых полей… Да нет, конечно. Выращивание сельхозпродукции без использования удобрений, особенно содержащих азотную кислоту или селитру, невыгодно. Вот и сыпят фермеры на гряды удобрения щедрой рукой. А растения-то могут, оказывается, потреблять соединений азота, значительно больше, чем им необходимо для полноценного развития. Лишние нитраты накапливаются в плодах, корневищах и листьях, а затем попадают к человеку. Различных нитратов достаточно много. Некоторые из них выводятся из организма, не причиняя ему вреда, но некоторые накапливаются в организме, причиняя ему серьёзный вред.

Чем опасны нитраты?
• Некоторые виды нитратов способны вступать во взаимодействие с гемоглобином, лишая таким образом красные кровяные тельца их способности насыщать ткани кислородом.
• Излишнее содержание нитратов существенно сокращает содержание витаминов в продуктах.
• Даже небольшое, но регулярное поступление в организм нитратов способно снизить содержание йода, а значит, повлечь за собой дисфункции щитовидной железы.
• Исследования доказывают, что нитраты способны провоцировать возникновение раковых клеток в желудочно-кишечном тракте.
• Содержание нитратов в пище способствует развитию патогенной микрофлоры в кишечнике, а токсины, вырабатываемые этими микроорганизмами, служат причиной отравлений.

В общем, ничего хорошего. Есть ли выход? Может быть, стоит вообще отказаться от покупных фруктов и овощей? Не всё так плохо. Количество нитратов в продуктах можно снизить. Для этого надо, знать несколько хитростей. Итак…

• Растения накапливают нитраты в разных частях: морковь – в сердцевине, капуста – в листьях, сладкий перец – в верхней семенной части, кабачки огурцы, картофель, арбузы, дыни – в кожуре. Особенно много нитратов способны накапливать редис и свекла.
• В недозрелых овощах и фруктах нитратов больше, чем в спелых. Но в сухофруктах их больше, чем в свежих плодах.
• Зелень перед употреблением в пищу надо выдержать не менее часа в холодной воде. При варке картофеля первую воду желательно слить, и продолжать варить в новой воде.
• Тщательно чистить овощи, в которых нитраты сконцентрированы в кожуре, и вырезать наиболее опасные части у других растений.
• Употреблять в достаточных количествах аскорбиновую кислоту и чай – они выводят из организма соли азотной кислоты.
• Контролировать содержание нитратов в пище. Установлено, что безвредно содержание нитратов в организме человека в количестве 5 мг на 1 кг веса. Всё, что превышает это количество, уже повлечёт за собой определённые проблемы. Замерить уровень содержания нитратов помогают специальные устройства, так называемые нитратомеры или нитрат-тестеры. Нитратомер купить сегодня не проблема. Это миниатюрный прибор, который спокойно поместится в дамской сумочке. Анализ на содержание нитратов в овощах и фруктах тоже не займёт много времени – всего несколько секунд. Так что можно смело использовать его на рынке или даже в магазине.

В таком вопросе, как собственное здоровье, не может быть мелочей, а врага надо знать в лицо. Так с ним бороться легче. Так что, будьте внимательны к тому, что едите. И пусть на вашем столе будет только здоровая и вкусная пища.

Инф.© Наталья Вилюма crasota.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua