04.04 - 16:08

В поцелуе содержится натуральная вакцина


 

Задумывались ли вы над тем, откуда берутся те или иные психофизиологические реакции и особенности человека? Например, почему мы смеемся, когда нам весело, краснеем, когда стыдно, целуемся, помогаем другим, занимаемся творчеством? По мнению британских ученых, изложенному недавно в научно-популярном журнале "New Scientist", все это связано с необходимостью поддерживать баланс в организме!

Смех

Почему мы именно так реагируем, когда нас развеселят? Исследователи предположили, что эндорфины и антидепрессанты, выделяющиеся при смехе, способствуют стабилизации нашей психики: снимают возбуждение, напряжение, поднимают настроение... И в итоге это делает нас здоровее и продлевает жизнь.

Поцелуи

Казалось бы, что побуждает людей целоваться? Ведь у большинства животных ничего подобного нет! И оргазм мы испытываем только во время секса, а не просто целуясь...

 

Как предполагают ученые, поцелуй возник как вакцинация на уровне рефлексов, заложенных в нас самой природой: ведь при нем мы получаем какое-то количество чужой слюны, содержащей бактерии. "Инородные" бактерии вызывают во рту "брожение" наших "родных" микроорганизмов, и иммунная система дает команду запустить образование антител.

Как правило, мы целуем тех, кого любим и кто нам симпатичен: ничего удивительного, что именно с ними в первую очередь мы стремимся поделиться иммуностимулирующими бактериями. Так что в сентенции "Не давай поцелуя без любви!" заключен еще один скрытый смысл: "Не стоит заботиться о здоровье тех, кто тебе несимпатичен!"

 

Способность краснеть

Мы обычно краснеем от стыда, а также, если лжем или стесняемся. Это связано с работой рецепторов нервной системы. А вот ученые считают, что привычка краснеть имеет и практическое приложение. Мол, если человеку стыдно, то при помощи краски он посылает своему окружению сигнал о готовности признать свои ошибки. А это снижает уровень агрессивности в обществе. По-видимому, в начале эволюции такая реакция проявлялась у всех. Но постепенно она осталась свойственной лишь отдельным индивидам. Недаром говорят: "врет и не краснеет!"

Волосы в интимных местах.

Когда-то человек был покрыт шерстью, но в ходе эволюции мы почти освободились от волосяного покрова. Однако у всех нас сохранились волосы под мышками и на лобке. Зачем?

Дело в том, что под этими волосами находятся пахучие железы. А волосы хорошо впитывают в себя запахи. Мы улавливаем "аромат" потенциального партнера, и... В общем, этот атавизм облегчает нам интимные связи.

 

Сновидения

Если, конечно, не вдаваться в мистику, то сны, по большому счету, не несут никакой информации. Как уверяют исследователи, они являются следствием беспорядочной электрической активности нашего мозга в бессознательном состоянии. Аналитический отдел пытается как-то упорядочить эти импульсы, складывая их в "картинки".

 

Однако сны сами по себе не так уж бесполезны, как может показаться на первый взгляд. Они помогают нам лучше усваивать информацию, полученную в процессе бодрствования, а также лучше познакомиться со своим внутренним миром.

Альтруизм

Что заставляет нас помогать другим людям? Согласно предположению британцев, это делает нас более привлекательными в глазах наших потенциальных партнеров, подавая им сигнал: на нас можно положиться, а это обеспечит им стабильность и комфорт, а значит, равновесие и процветание всей популяции. Кстати, альтруизм вовсе не индивидуальное качество.  За склонность к самопожертвованию отвечают особые гены, сохранившиеся в процессе эволюции. Другое дело, что у кого-то они «спят», а у кого-то активизируются.

Творчество

Мы подсознательно стремимся сотворить комфортную для себя среду обитания и потому создаем произведения искусства. Созерцание эстетически привлекательных объектов благотворно влияет на нашу нервную систему. А вот если мы видим вокруг себя нечто некрасивое, непривлекательное, безобразное, то нервы расшатываются. Недаром в клиниках неврозов и психиатрических лечебницах обязательно проводится терапия творчеством: пациенты рисуют, лепят, сочиняют музыку, пишут стихи и т.д. Это способствует установлению душевной гармонии, а значит, и физическому здоровью.

Инф.yoki.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua