03.04 - 10:44

Дисбактериоз: мифы и легенды


 

Термин «дисбактериоз» отсутствует в отечественном классификаторе болезней, однако этот диагноз регулярно ставят как взрослым, так и детям. И проводят активную терапию с применением сильнодействующих медикаментов. Существует ли такая болезнь на самом деле и нужно ли ее лечить?

Говорить о дисбактериозе можно только по результатам лабораторных исследований. Кал сеют на специальную питательную среду, на которой вырастают микроорганизмы, содержащиеся в испражнениях. Как только под микроскопом обнаруживают, что бифидобактерий и лактобактерий намного меньше, чем должно быть, и выросло много патогенной флоры – тогда и ставят диагноз «дисбактериоз». Если такой посев не сделан, то говорить об этой болезни нельзя, и уж тем более ее лечить! Неправильная терапия не только не исправит патологии ЖКТ, но и может спровоцировать (!) этот самый дисбактериоз. Каким образом это происходит?

Ферменты (вещества, расщепляющие продукты, которые мы потребляем) содержатся практически в каждом отделе ЖКТ. В одном тонком кишечнике их столько, что даже современная мировая медицина до сих пор не в состоянии их всех определить! На любом из этапов пищеварения может возникать недостаток любого из ферментов. А значит, некоторые продукты, поступающие с пищей, не перевариваются.

Результат – такие же диспептические проявления, как и при дисбактериозе. Поэтому за дисбактериоз очень часто принимают ферментопатию. А это совершенно разные заболевания, и лечатся они принципиально по-иному.

Обойдемся без антибиотиков!
При ошибочном диагнозе назначают антибиотики, как при запущенном дисбактериозе, и тем самым убивают здоровую микрофлору, ведь антибиотик не действует избирательно – он убивает все микроорганизмы подряд. В итоге дисбактериоз не только не лечится, а, наоборот, создается! Поэтому прежде чем приступить к лечению, необходимо очень тщательно обследоваться. Сегодня можно взять посев с любых слизистых, посев выделений, мочи и т. д. И прежде чем начинать принимать антибиотики, надо разобраться, действительно ли они нужны.

В организм пациента микроорганизмы вводят обычно в сухом виде, но прижиться им в кишечнике непросто – они выращены в искусственной среде. Поэтому полноценно заселить кишечник чужеродной микрофлорой практически никогда не удается. Гораздо правильнее заботиться о собственной флоре, ведь микроорганизмы способны к размножению, даже если их осталось мало. Как же ей помочь?

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua