29.03 - 15:28

Как удержать сброшенный вес


 

Заветной мечтой практически каждой девушки и женщины является идеальная фигура и соответствие стандартам красоты, которые предполагают параметры 90-60-90. Именно поэтому и было придумано невероятное множество различных способов сбросить лишний вес и избавиться от нежелательных килограммов.

 Проблема похудения преследует даже тех, чьи формы весьма гармоничны и не сильно отличаются от идеальных. Культ похудения со временем закладывает в нашем подсознании мысль о том, что худеть нужно везде и всегда, что сброшенные ещё пара килограммов принесут только пользу. Но это не так, и главным, что нужно сделать, добившись первоначальной цели, это вовремя остановиться. Истощение организма и недостаток питательных веществ не приведёт ни к чему хорошему, и потерянные килограммы будут несоизмеримы с нанесённым организму ущербом. Ещё одной проблемой, преследующей желающих похудеть, является удержание приобретённого тяжким трудом веса, который зачастую стремительно возвращается и все приложенные усилия становятся напрасными. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться определённых правил после окончания диеты, которые помогут надолго сохранить полученный результат.

Восстановление рациона
Первым и самым главным правилом, которое, к сожалению, часто упускается из вида, это выход из диеты. После того, как в течение определённого промежутка времени ваш организм недополучал питательных веществ и витаминов, после того, как он испытывал потребность в жирах, белках и углеводах, ни в коем случае нельзя резко нагружать его обильным количеством пищи. Изголодавшийся организм начнёт стремительно делать запасы, которые будут страховкой на случай очередного голодания, и в жировые отложения на боках и бёдрах превратится даже съеденное яблоко. Особого внимания заслуживают жёсткие диеты, предполагающие строгие ограничения в еде и отказ от большинства продуктов, оставляя в рационе всего один или два наименования. Это сильный стресс для организма, поэтому возвращать его в привычный режим нужно крайне аккуратно. Для начала добавьте в своё ежедневное меню немного овощей и фруктов, затем можете постепенно начать употреблять кисломолочную продукцию и обезжиренную пищу. Затем можно полакомиться отварным или приготовленным на пару мясом или рыбой, а также различными кашами. Главное – это не употреблять жирной и жаренной пищи, сладости, выпечку, консервы и полуфабрикаты, которые содержат в своём составе вредные вещества, негативно влияющие на организм и способствующие увеличению веса.

 

Режим питания
Удержать сброшенный вес поможет определённый режим питания, которого нужно придерживаться постоянно, не смотря ни на какие обстоятельства. Только так вы сможете максимально долго наслаждаться своим стройным и подтянутым телом. В первую очередь, забудьте о кофе с бутербродами по утрам, которые стали излюбленным меню на завтрак для многих из нас. Запомните, что завтрак должен стать основным приёмом пищи в течение дня. Связано это с тем, что пища, съеденная с утра, полностью переваривается и высвобождается в качестве энергии в течение рабочего дня, не оставляя лишних калорий, которые после превратятся в жировые отложения. Возьмите себе за правило никогда не есть в спешке. Быстрые перекусы и еда на ходу не приведут ни к чему хорошему, вы не сможете полноценно поесть и уже через несколько часов у вас снова появится чувство голода. Не стоит также есть сидя у телевизора или читая книгу или газету. В это время ваш мозг сконцентрирован совсем не на еде, и вы сможете съесть лишнего, даже сами того не заметив. Сделайте приём пищи особым ритуалом, во время которого вы сможете расслабиться и полностью насладиться приготовленным блюдом. Тщательно и не спеша пережёвывайте каждый кусочек, извлекая из него максимальную пользу. Старайтесь есть только приготовленную самостоятельно еду, в качестве которой вы полностью уверенны, сократите количество экзотических фруктов и овощей и отдайте предпочтение сезонным, которые характерны для вашего региона и будут намного полезнее для организма.

Регулирование порции
Придерживаться определённого, полезного рациона и при этом перестать постоянно подсчитывать калории каждого съеденного блюда, не беспокоясь за свой вес, поможет одно простое, но весьма эффективное правило. После избавления от лишних килограммов вам нужно позаботиться о том, чтобы ваш желудок снова не растянулся, а организм был обеспечен достаточным количеством витаминов и питательных веществ.

В этом вам поможет, так называемое, «правило тарелки». Суть его заключается в том, что вам нужно разделить свою привычную порцию на две части, оставив только одну из них, а затем сбалансировать её. Размер тарелки, как вы догадались, также имеет значение, это должна быть небольшая плоская тарелка, диаметр которой не превышает 25 см. Теперь визуально разделите свою тарелку на две равные части, одну из них заполните овощами или фруктами, а другую разделите ещё пополам. Четверть тарелки должна быть заполнена сложными углеводами, а четверть нежирной белковой едой. Этот метод позволит вам существенно разнообразить своё меню и есть всё, что вам захочется. Уже через некоторое время вы привыкните к подобному образу питания, и вам не придётся постоянно держать свой организм в голоде и недоедании. Наряду с этим, вы обеспечите его нужным количеством витаминов, минералов и белков, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.

 

Отказ от алкоголя
Многие из нас даже не задумываются о том, какое влияние на вес тела оказывает алкоголь, ведь если отказаться от жирной пищи, сладкого, мучного и всего калорийного, но при этом систематически употреблять алкоголь, то стройной фигуры вам точно не видать. Всё дело в том, что алкоголь не только содержит в себе огромное количество калорий, но и негативно влияет на внутренние процессы, происходящие в организме, а в частности на работу печени и поджелудочной железы, а также на обмен веществ. Калории, присутствующие в алкогольных напитках, невероятно быстро усваиваются организмом, и он совершенно не затрачивает энергию на их усвоение. Кроме того, всем хорошо известно, что алкоголь усиливает аппетит и увеличивает выработку желудочного сока, из-за чего мы съедаем в два, а то и в три раза больше, чем необходимо организму. Следует также учесть, что съеденная перед или после употребления алкоголя пища практически не усваивается и процесс сжигания жиров останавливается. Если же вы не можете полностью отказать себе в употреблении алкоголя, то хотя бы сведите его количество к минимуму и замените пиво и коктейли на сухое белое или красное вино, являющееся наиболее безвредным для организма. Для того, чтобы удержать сброшенный вес, стоит забыть об алкоголе и любых спиртных напитках, тогда ваши шансы остаться стройной и изящной как можно дольше существенно возрастут.

Физические нагрузки
Ещё одним условием, о котором нельзя не упомянуть и которое является основным в процессе поддержания полученного после похудения результата, являются регулярные физические нагрузки. Занятия спортом должны стать для вас обязательным пунктом в ежедневном расписании. Это может быть посещение спортзала, занятия фитнесом или аэробикой, бег, плавание или хотя бы обыкновенная утренняя зарядка. В любом случае, не оставляйте своё тело без присмотра и обеспечивайте ему умеренную нагрузку. Так вы сможете поддерживать его в тонусе, подтянуть мышцы и придать телу изящные очертания. Старайтесь как можно больше находиться на свежем воздухе, откажитесь от лифта, уменьшите количество поездок в общественном транспорте, заменив их пешими прогулками, выехав на пикник играйте в подвижные игры на природе, одни словом, ведите здоровый образ жизни, и ваше тело всегда будет вас радовать. А самое главное, не поддавайтесь соблазнам, преследующим нас на банкетах, торжествах и домашних застольях, когда вкусная, но калорийная пища так и манит своим видом и запахом, а сидящий рядом сосед уплетает её за обе щеки. Помните, что для идеальной фигуры нужна сила воли и выдержка, которая поможет справиться со всеми предстоящими трудностями.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua