28.03 - 17:28

Выпадение волос: профилактика и лечение


 

Словосочетание «выпадение волос» у всех без исключения вызывает панику. Вряд ли представительниц прекрасного пола хоть сколько-нибудь обрадует тот факт, что у женщин, в отличие от мужчин, не бывает полного облысения. Блестящие густые волосы – это не только дополнительный плюс в копилку ваших достоинств, но и признак крепкого здоровья. Однако, даже если, проснувшись, вы обнаружили на подушке выпавший волос, постарайтесь воздержаться от предположений о наличии у себя самых страшных недугов. Существует огромное множество причин облысения (или, по-научному, «алопеции» – впрочем, и то, и то звучит ужасно), и большинство из них можно устранить.

Говорят, что существует около 300 причин выпадения волос. Безусловно, рассматривать все мы не будем (в конце концов, это работа трихолога – к которому мы настоятельно советуем вам обратиться, если вы обеспокоены состоянием шевелюры). Остановимся лишь на перечислении самых распространенных.

Тревожный синдром

Каждому из нас хорошо известно, что «все проблемы - от нервов». И проблемы с выпадением волос также могут быть спровоцированы сильным стрессом. Расставание с бойфрендом, утрата близкого человека, ссора с начальником, постоянные страхи и тревоги – все это не может не отразиться на состоянии вашей шевелюры. Хорошо хоть, что облысеть вмиг невозможно (да уж, вряд ли можно рассчитывать на счастливое примирение, если во время ссоры с молодым человеком вы внезапно потеряли добрую половину гривы) – волосы начнут выпадать через один–два месяца после пережитого потрясения, а то и позже. Поэтому всегда держите в голове постулат о том, что «нервные клетки не восстанавливаются», и постарайтесь меньше волноваться по пустякам. Кроме того, привести душу и тело в состояние гармонии помогут йога, танцы, приятное хобби или, в крайнем случае, несколько бесед с психологом.


Круглосуточная аптека

Прием определенных медицинских препаратов и антибиотиков также может спровоцировать выпадение волос. Радует только тот факт, что после прекращения курса лечения волосы восстанавливаются сами. Если вас начало волновать состояние шевелюры, проконсультируйтесь с лечащим врачом: возможно, удастся подобрать препарат аналогичного действия, но без таких неприятных побочных эффектов. Также выпадение волос или облысение может также быть вызвано рядом заболеваний: от эндокринных и гинекологических до заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений гормонального фона. После устранения основной причины волосы, как правило, восстанавливаются самостоятельно.

В поисках заветного флакона

На первых порах можно попытаться восстановить тусклые безжизненные слабые волосы косметическими или аптечными средствами. Сегодня на рынке представлено такое огромное количество различных чудодейственных шампуней, кондиционеров, масок и ампул, что сделать верный выбор будет поистине сложно. В нашем обзоре мы решили остановиться на нескольких брендах, уже успевших отлично зарекомендовать себя.

Одним из лидеров направления считается Nioxin. Созданная в 1987 году Евой Грэхам марка быстро завоевала доверие покупателей, многие из которых уже отчаялись собственными силами вернуть к жизни свою копну. Бренд предлагает 8 систем для различных типов волос, каждая из которых призвана решить все проблемы ослабленной редеющей шевелюры. У Nioxin вы найдете очищающие шампуни, увлажняющие кондиционеры, питательные и восстанавливающие маски, несмываемые средства направленного действия, которые помогут вам выиграть битву за густые красивые волосы.

Знакомая многим марка Kerastase, появившаяся в 1964 году, также предлагает сразу несколько эффективных средств для ухода за волосами. Для очищения воспользуйтесь шампунем-ванной Bain Prevention Specifique: уникальный состав, насыщенный витаминами и минералами, помогает укрепить волосяную луковицу и со временем избавиться от проблемы облысения. Кроме того, шампунь делает волосы мягкими и послушными, что значительно облегчает процесс укладки. Спрей-уход Stimuliste (который нужно применять ежедневно после мытья головы на протяжении двух месяцев) обеспечивает волосам питание у самых корней и стимулирует рост волос.

В арсенале у крайне популярной сейчас японской косметики Moltobene также есть парочка восхитительных средств, которые обещают вернуть вашим волосам былую красоту. Эта линия средств называется Marine Grace, и состоит она из трех продуктов – шампуня, кондиционера и маски. Средства данной серии содержат преимущественно натуральные ингредиенты: протеины пшеницы, конский кератин, масло каритэ, гиалуроновую кислоту, керамиды, морскую глину, экстракты розмарина и морских водорослей, витамины A, E, B5, B12. Шампунь способствует восстановлению волосяных фолликулов и снимает раздражение, кондиционер придает волосам такие желанные мягкость и объем, а маска стимулирует рост волос и предупреждает появление перхоти. Средства из линии Marine Grace можно использовать не только для лечения, но и для профилактики выпадения волос – к примеру, во время беременности, обострения заболеваний, при повышенных нагрузках и стрессе.

Тяжелая артиллерия

Если косметические средства не дали нужного эффекта, вам пора на прием к специалисту. На сегодняшний день в России работает множество центров, которые обещают решить проблему выпадения волос в кратчайшие сроки. Однако большинство из них используют примерно одну и ту же схему лечения – и совсем не факт, что она подействует в вашем конкретном случае. Именно поэтому лидером направления специалисты считают израильскую клинику IHC (Israeli Hair Clinic), в которой применяют уникальную авторскую методику лечения волос и кожи головы, разработанную трихологом международного класса Йорамом Бенита (Yoram Benitah). Ее создатель уверен, что главное – комплексная диагностика, на основании результатов которой можно разработать индивидуальную программу по решению столь щекотливой проблемы. В основе методики лежат три диагностические практики: трихология, натуропатия и китайская медицина. Индивидуально назначенный интенсивный курс лечения обычно длится 4 месяца. Избавиться от проблемы выпадения волос пациентам помогают врач-трихолог, врач-рефлексотерапевт и врач-натуропат.

Прием начинается у трихолога. Квалифицированный врач проводит исследование, позволяющее определить плотность волосяного покрова, толщину волоса, состояние корней, чувствительность и эластичность кожи головы. С помощью специальных микроскопов кожа головы и структура волос исследуются досконально, а изображение выводится на монитор компьютера для пациента. Следующая остановка – кабинет натуропата. Специалист, исходя из состояния пациента, подбирает индивидуальную диету и биологически активные добавки, а также дает советы по поводу того, что стоит изменить в ставшем привычным образе жизни. Финальный аккорд – определение внутренних факторов выпадения волос (сюда входят углубленный анализ крови – интерпретация результатов уточняется в ведущей клинике в Тель-Авиве, – изучение пульса, диагностика внешнего вида языка и кожных покровов, беседа с врачом об общем физиологическом состоянии больного).

Основная часть лечения выпадения волос и облысения представлена уникальными биокапиллярными процедурами. Они состоят из нанесения лечебного состава с помощью специальной щетки (очищает кожу головы от омертвевших клеток и стимулирует кровообращение), прогревания волос в паровой сауне (раскрывает поры кожи), массажа головы, мытья лечебным шампунем и сушки волос. Особенно стоит отметить тот факт, что клиника IHC – единственный в России центр, в котором используется продукция французской марки Laboratoires B. Prince. Доказано, что профессиональные средства линии эффективно очищают, увлажняют и питают кожу головы, стимулируют кровообращение и нормализуют процессы обмена. И действительно, уже после первой процедуры волосы становятся на порядок лучше: шелковистые и блестящие, они выглядят более сильными и здоровыми.

Для лечения выпадения волос в комплексе с биокапиллярными процедурами также используется рефлексотерапия.

Рефлексотерапия – это одновременно наука и философия восточной медицины. Воздействие на зоны нервной системы передает импульсы в соответствующие нервные центры, активизируя тем самым систему самовосстановления организма. Учение основано на убеждении древней китайской медицины, что любой орган внутри человеческого тела имеет свой нервный «выход» на поверхности тела. Если воздействовать на эти точки, можно вернуть и укрепить здоровье.

"Рефлексотерапия работает с биоэнергетикой. Энергетическое строение тела человека состоит из различных энергосистем, взаимодействующих между собой. Отличительная особенность восточной медицины в том, что она рассматривает организм как взаимосвязанную систему, где нарушение функционирования одной части отзывается в другой. Основная задача рефлексотерапии - возвращение утраченной гармонии, а не попытка устранить одну локальную проблему," - рассказывает врач-рефлексотерапевт клиники IHC Вадим Юрьевич Дмитриев.

Комплекс лечебных процедур, которые используют специалисты IHC, предполагает акупунктуру (иглоукалывание) и акупрессуру (массаж шиацу). Акупунктура – одна из самых древних методик лечения. Используя тонкие стерильные иглы, врач-рефлексотерапевт воздействует на определенные точки, тем самым восстанавливая нормальное течение энергий по меридианам.  Японская техника массажа пальцами шиацу, основанная на все том же китайском учении об энергии, циркулирующей по телу, позволяет не только улучшить кровообращение шеи и головы и обмен веществ у корней волос, но также благотворно действует на весь организм в целом. Рефлексотерапевт с помощью выбранной им методики сам может понять суть вашей проблемы и этими же средствами решить их.

Таким образом, эксперты-трихологи IHC используют несколько методик в совокупности - специалисты разных направлений сочетают новейшие достижения традиционной медицины и древние восточные техники, позволяющие достичь максимального эффекта в лечении волос.

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua