28.03 - 18:48

Какие витамины лучше всего употреблять


 

Каждый человек знает, что для поддержания физического и психологического здоровья нам нужны витамины. Фармакологический рынок буквально пестрит изобилием всевозможных добавок, в которых неисчисляемое количество минеральных и витаминных веществ, но как определить, какие витамины лучше? Какие витамины нужны для того, чтобы организм человека полноценно функционировал? Какие витамины необходимо пить, чтобы не нанести организму вред? И стоит ли покупать всевозможные добавки, которые обещают сотворить чудо и предотвратить целый спектр заболеваний?

Итак, употребляя в пищу разнообразные продукты, человек обеспечивает свой организм необходимыми витаминами. Поэтому ответ на вопрос «Какие витамины лучше?» один и тот же: те, что организм получает из пищи. Хорошо также иметь хотя бы представление о том, в каких именно продуктах содержатся необходимые витамины, благодаря которым человек остается здоровым и энергичным, независимо от времени года, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Определимся с понятием слова «витамин». Известно, что само название происходит из латинского языка – vita - означает «жизнь». Витаминами считают группу низкомолекулярных органических соединений различного химического происхождения. Какие витамины лучше – решать вам. Но они необходимы не только человеку, но и любому живому существу для нормальной жизнедеятельности. Витамины, в отличие от других веществ, должны употребляться в ничтожно малых дозах. При этом даже эти малые дозы оказывают на организм положительное влияние. Витамины принимают участие в различных биоорганических реакциях. Различаются витамины по своей способности растворяться в различной среде: некоторые витамины растворяются в водной среде (такие витамины называют водорастворимые), а некоторые – в жировой (жирорастворимые).

Какие витамины лучше – жиро- или водорастворимые? Жирорастворимые витамины – это витамины А, Д, Е и К. Благодаря их способности растворяться в жирной среде, они помогают справиться с самыми тяжелыми последствиями гипервитаминоза (избыточного накопления витаминов в организме). Известно, что такие витамины, как К и Д синтезируются в организме, причем, витамин Д еще и участвует в обмене кальция, что особенно важно в детском возрасте во избежание рахита. А витамин К участвует в свертываемости крови.

Самые популярные витамины – это А и Е, которые являются сильными антиоксидантами. Если в организме будет недостаточно витамина А, могут возникнуть проблемы со зрением. А если не хватает Е, то гарантировано патология кожных покровов или заболевание! Кроме того, нехватка витамина Е ведет к преждевременному старению и нарушению работы половых желез.

К водорастворимым витаминам относятся витамины группы B, С, а также все витаминоподобные вещества. Все они прекрасно растворяются в жидкой среде и выводятся из организма человека естественным путем, не накапливаются, в результате чего человек часто подвержен гиповитаминозу и авитаминозу. Для чего нам нужны витамины группы B? Они играют огромную роль в формировании, развитии и функционировании нервной системы человека, помогают бороться со стрессом, оказывают позитивное влияние на состояние кожи и крови.

Витамин С, известная всем аскорбинка, самый незаменимый витамин для организма человека. Он не только предотвращает заболевание, но и помогает вылечить уже существующее.

Известно, что применение витамина С началось во время распространения цинги, когда больной человек терял не только зубы, но и мышечную массу тела, появлялась быстрая утомляемость, головокружение, возникали локальные кровотечения, как внутримышечные, так и внутриполостные. Именно благодаря витамину С, человечество смогло победить это заболевание, которое уже практически не встречается в наше время. Витамин С участвует во многих процессах, которые происходят в организме, и самое главное в повышении иммунитета, сопротивляемости организма к различным заболеваниям, помогает бороться с недугом. Именно он является таким необходимым и важным в период обострения сезонных простуд и даже гриппа. Содержится витамин С в сухом шиповнике: примерно 1200 мг на 100 гр. продукта, а также в ягодах черной смородины.

Очень важно, чтобы все необходимые витамины ежедневно поступали в организм человека с пищей, тогда он будет нормально функционировать. Для этого в идеале следует придерживаться правильного рациона питания. Если же это невозможно (например, работа не позволяет питаться вовремя и правильно), тогда следует подобрать оптимальный комплекс витаминов, посоветовавшись с врачом.

Инф.vseotveti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua