27.03 - 23:11

Почему глаза должны часто отдыхать


 

Почему-то никто не проверяет пальцем – раскалилось ли масло на сковороде, и не сует палец в мясорубку, чтобы понять – пора ли точить ножи. Все знают правила простейшей техники безопасности. А вот беречь глаза мы пока так и не научились.

Офисная жизнь по твоим правилам

По мнению врачей, серьезно зрение нарушиться из-за компьютера не может. Но вот покраснения, головная боль, усталый вид могут стать постоянными спутниками офисного клерка. Часто зрение ухудшается по генетическим причинам. И средняя прогрессия, то есть усугубление близорукости, составляет до одной единицы в год. И именно утомляемость и хроническая усталость ускоряют эти процессы. А ведь замедлить или даже остановить этот процесс возможно – достаточно знать всего лишь несколько правил!

• Не бликуй. Самое главное на вашем рабочем месте – свет. Экран при этом не должен отбрасывать бликов и слепить глаза.

• Держи дистанцию. Чтобы глаза не уставали, надо сесть так, чтобы расстояние между глазами и всеми элементами дисплея составляло в среднем 50 сантиметров.

• Без напряга. Сядьте так, чтобы хорошо видеть и вблизи, и на расстоянии, ведь от постоянного напряжения появляются рези в глазах, слезотечение, снижается острота зрения.

• Любуйся прекрасным. Переводите взгляд от монитора компьютера на дальние предметы каждые 15 минут. Это займет максимум пару минут; рассмотрите дерево за окном или вывеску. Главное – «переключить» глаза с близкого на дальнее расстояние.

Да будет свет!

В помещении, где вы подолгу читаете или работаете за компьютером, общего освещения мало, поэтому глаза быстро устают. Правильное освещение достигается с помощью настольной лампы. Источник света не должен ослеплять, поэтому его следует прикрыть удобным абажуром. Если вы не можете отказаться от чтения в постели, следите, чтобы верхние и нижние строки были приблизительно на одинаковом расстоянии от глаз (25-30 см).

Укрепите мне веки!

• Чтобы быстро снять утомление и освежить кожу вокруг глаз, наложите на закрытые веки тонкие кружочки сырого картофеля. Полежите 5-10 минут, постарайтесь полностью расслабиться.

• Если мешочки под глазами вызваны недосыпанием, то поможет чередование теплых и холодных компрессов, причем последний компресс должен быть холодным.

• Если глаза опухли, поможет компресс с прохладной водой или крепким холодным чаем. Можно приложить к векам льдинки, завернутые в марлю.

• Если вы недосыпаете, расстроены, плакали и глаза воспалены, могут помочь компрессы, для которых используют процеженный чай, молоко, отвар ромашки, мяты, петрушки, укропа.

• Ватные кружочки окунают в теплую жидкость и тут же накладывают на закрытые веки на 1-2 минуты. Вата должна покрывать все пространство от бровей до нижнего края глазных впадин. Процедуру повторяют 3-4 раза.

• Полезна для кожи вокруг глаз маска из смеси сырого натертого картофеля, смешанного с 2 чайными ложками муки и 2 чайными ложками молока. Другой рецепт – чайная ложка мелко нарезанной зелени петрушки с 2 чайными ложками сметаны.

• Компресс из оливкового масла в сочетании с массажем поможет избежать преждевременных морщин. После такого компресса можно сделать массаж кожи век кубиком льда, приготовленным из отвара петрушки.

На работе, учебе и дома

• Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте. Повторите 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век и расслабляет мышцы глаз.

• Быстро поморгайте 30 секунд, затем столько же времени неподвижно смотрите перед собой. Повторите 3 раза. Упражнение улучшает кровообращение.

• Посмотрите перед собой в течение 2-3 секунд. Затем отведите указательный палец на расстояние 25-30 см от глаз, переведите взгляд на кончик пальца и смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10-12 раз. Упражнение снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто носит очки, надо выполнять упражнение, не снимая их.

• Сидя, тремя пальцами каждой руки слегка нажмите на верхние веки. Через 1-2 секунды пальцы снимите. Повторите 3-4 раза.

Это важно

Глазам не нравится:

• когда вы трете их – растягивается кожа век, можно занести инфекцию в слизистую глаза;
• очки с диоптриями, купленные на улице. Да, такие очки гораздо дешевле, но и диоптрии в них слишком приблизительные. К тому же в условиях уличной торговли вы рискуете приобрести очки, не соответствующие вашему расстоянию между глазными центрами;
• постоянное ношение линз – даже самые мягкие и «дышащие» лишают зрачок естественной среды. Устраивайте своим глазам периодический отдых от линз – допустим, каждые 2-3 месяца ходите пару недель в очках;
• непрозрачная этикетка на ваших очках. Смойте или отлепите ее, она мешает фокусировать предмет центром сетчатки, в работу включаются другие ее участки, менее чувствительные, такого рода перенапряжение опасно для глаз.

Кстати

Зрение в порядке – спасибо зарядке!

В таз или глубокую миску налейте чистой холодной воды и погрузите в нее лицо. Откройте глаза и держите их открытыми 5-6 секунд, после чего поднимите голову и моргните несколько раз. Повторите. Такая ванна прекрасно освежает и укрепляет глаза.

 

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua