27.03 - 17:48

Как правильно делать ингаляции


 

Простудные заболевания все лечат по-разному. Кто-то принимает новомодные лекарства и порошки, а кто-то до сих пор лечится старыми и проверенными ещё с бабушкиных времён средствами. В том числе, конечно, ингаляциями. Все мы дышали паром над горячей кастрюлей, накрывшись сверху полотенцем. Довольно простой и недорогой метод. Но всем ли можно делать такие ингаляции? И как правильно их делают ребёнку?

Ингаляция – это вдыхание различных лекарственных веществ с целью лечения. К такому способу лечения можно прибегнуть только при первых симптомах хронических и острых заболеваний дыхательных путей. К ним относятся насморк (ринит), воспаление слизистой глотки (фарингит), бронхит, тонзиллит. Также ингаляции помогут для устранения приступов астмы

Ингаляции могут быть разными: вдыхание ароматических веществ или паров воды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Водные ингаляции обычно проводят, растворяя в воде какие-либо лекарственные вещества. Сейчас стали популярными ингаляции с минеральной или морской водой. Водные ингаляции различаются по температуре: влажные (без подогрева), тепловлажные (с подогревом раствора) и паровые.

Если нужные ингаляции выполнять правильно, то они очень полезны, так как воздействуют лекарственными препаратами на слизистую, при этом не попадая в желудок. Ингаляции считаются местной терапией, поэтому больным назначают вдыхание лекарственных веществ в различные отделы дыхательной системы.

Для ингаляций вещества используются в виде аэрозолей или паров. Именно поэтому они быстро всасываются в кровь и действуют быстрее. К тому же большинство растворов во время ингаляций улучшают отхождение мокроты и слизи.

Но не забывайте, что, как и у всех лекарственных препаратов и любых видов лечения, у ингаляций существуют противопоказания. В первую очередь, ни в коем случае не рекомендуется делать ингаляции при повышенной температуре. Также противопоказаны ингаляции людям, склонным к носовым кровотечениям, при сердечной недостаточности, при заболеваниях лёгких и сердца. В любом случае, прежде чем приступить к любому из видов ингаляций, посоветуйтесь с наблюдающим за вами врачом.

Во время ингаляций требуется соблюдение некоторых правил.

Ингаляции нужно проводить после приёма пищи (минимум через 1-1,5 часа). Во время ингаляций нельзя отвлекаться, нужно лекарственное вещество правильно вдыхать и выдыхать. Так, во время лечения бронхов, глотки или лёгких вдыхать нужно через рот. Одежда на шее должна быть свободной, чтобы не затруднять дыхание.

После ингаляций не рекомендуется разговаривать (около часа), тем более петь или кушать.

Лучше использовать ингаляторы компрессорные или ультразвуковые, которые продаются в аптеках. Их обычно используют в лечебных учреждениях. Они более удобны, так как преобразуют жидкость в пар. Такие ингаляторы называют «компрессорными небулайзерами».

Маленьким детям ингаляции с кипящей водой противопоказаны, так как зачастую дети получают ожоги дыхательных путей. Чем ребёнок меньше, тем ему нужно дальше находиться от кипящей воды с лекарственными препаратами, и по времени ингаляции должны занимать одну-две минуты.

Очень полезно проводить профилактические ингаляции, особенно во время повышенной заболеваемости вирусными заболеваниями. К профилактическим ингаляциям относятся даже мелко нарезанный чеснок или лук, их обычно размещают в помещении, где вы больше всего находитесь. Также можно в профилактических целях использовать ингаляции эфирных масел: поставить открытые флакончики с маслами эвкалипта, базилика в помещении. Но большие дозы ингаляций с эфирными маслами могут вызвать противоположные действия.

Прежде чем выполнять любую ингаляцию, проверьте себя на переносимость лекарственных препаратов, входящих в ее состав. Если после ингаляций у вас ухудшилось самочувствие, обязательно сообщите об этом врачу.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua