27.03 - 14:48

Как бороться с хронической усталостью


 

Стали замечать за собой повышенную утомляемость, регулярные недомогания и часто накатывающее плохое настроение? Скорее всего, вас настиг распространенный для жителя мегаполиса недуг – хроническая усталость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что такое хроническая усталость?

Чтобы понять, что такое хроническая усталость, лучше всего подключить свое воображение и представить, что человек - это самонастраивающийся мотор, который работает от нескольких видов топлива одновременно. И вот по различным причинам (может, оттого, что мотор поменял какие-то настройки, может, оттого, что где-то неправильно налажено) мотор начинает барахлить, а то и вовсе возникает риск, что он может остановиться. Если отойти от этой незатейливой метафористики, то можно сказать, что хроническая усталость - прямой результат неправильного использования поступающей энергии, того самого топлива. Или эта энергия поступает в недостаточном количестве, или она неправильно расходуется.

Симптомы хронической усталости:
- сон, который не приносит ощущения отдыха;

- снижение умственной и физической работоспособности, которое не проходит даже после продолжительного отдыха;

- интенсивные периодические головные боли;

- скачки кровяного давления;

- учащенное или замедленное сердцебиение;

- неожиданные мышечные (ноющие и тянущие) боли;

- пограничное состояние здоровья — еще не болен, но уже нездоровится;

- повышенная склонность к различного рода заболеваниям, вызванная снижением иммунитета на фоне постоянной усталости.

Как бороться с хронической усталостью

Для начала следует разобраться со своим питанием, потому что пища - это главный источник энергии. Если в вашей жизнедеятельности больше присутствует физическая нагрузка, то вам можно сделать упор на белковую пищу, в первую очередь мясные продукты. Если же вы занимаетесь преимущественно умственным трудом, то вам лучше обратить свое гастрономическое внимание на мед, орехи и фрукты – для поддержания именно умственной трудоспособности и легкого переваривания.

Но кроме физической энергии существует и альтернативный ее вид, эмоционально-духовный эквивалент. Это вопрос сферы взаимоотношений между людьми, восприятия жизни, потребления интеллектуальной и духовной пищи.

Этой энергии может банально не хватать, потому что она неправильно тратится. Для того чтобы этого не происходило, вам нужно тщательно разобраться с вашими энерготратами и остановить утечку энергии. Например, не делать того, что не только забирает ваши силы, но и не приносит никакой пользы. Это, кстати, не обязательно должна быть материальная польза, можно почувствовать удовлетворение от занятия и на эмоциональном уровне. Прием очень простой – спросите себя, зачем вы это делаете. Если ответ не приходит долгое время, бросайте это занятие. Если вы будете уделять каждый день анализу своих энерготрат, это значительно улучшит ваш энергетический фон.

Добавьте в свою жизнь элементы игры – это также поможет в борьбе с хронической усталостью. Делайте все, что вы делаете, играя, с чувством процесса. Думайте о том, что делаете сейчас, будьте «здесь и сейчас» – и силы возьмутся непонятно откуда.

Разберитесь со своим телом – главным энергетическим резервуаром. Запишитесь на йогу, или на фитнес, или просто начните бегать – тут уже кому и что больше нравится. Для начала лучше все же занятия в зале (или с инструктором), причем оплаченные вперед – это будет дополнительным стимулом и поддержкой.

Смените обстановку. Даже краткосрочная командировка в края не столь отдаленные может помочь избавиться от «зацикленности» и хронической усталости. И все потому, что мозг «подпитывается» новой информацией и переключается со старых задач на новые. Тоже самое происходит и тогда, когда люди выезжают, например, на пару дней за город.

Приучите себя спать не меньше восьми часов в день. Не ешьте за 3-4 часа до сна, особенно плотную и тяжелую пищу. Не думайте перед сном ни о чем серьезном.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua