27.03 - 14:28

Какие витамины лучше принимать


 

На многочисленных женских форумах часто встречаются вопросы: «Девчонки, посоветуйте, какие витамины лучше пить?», в ответ на которые сыплются искренние, иногда забавные, советы из личной жизни своей, своего мальчика, своих и чужих родственников, истории смешные и страшные. Почитаешь все рекомендации «девчонок», и голова идет кругом. Голова кружится, а вопрос в ней так и остается. Среди множества современных упаковок, рекламных листовок с жизнерадостными лицами, стеллажей с препаратами в аптеках как найти витаминный комплекс, который самый-самый, который и молодость продлит и здоровье сбережет?

Легко разобраться в суточной потребности витаминов в зависимости от пола, возраста и т.д. Но никто из нас не знает, сколько чего полезного потребляем мы ежедневно. Академик В. Энгельгардт говорил: "...Витамины проявляют себя не своим присутствием, а своим отсутствием". Поэтому важно не передозировать прием витаминных препаратов, который действительно может навредить.

В мировой медицинской практике прием поливитаминов (в дозах, не превышающих суточную потребность) назначают с профилактический целью 2-3 раза в год, т.к. исследования показывают, что рацион современного человека, средний по сбалансированности и разнообразию, удовлетворяет потребность организма по большинству витаминов на 20-30%. Кроме того, витамины-антиоксиданты С, Е и провитамин А (бета-каротин) участвуют в борьбе со старением организма. Заметим, что больше всего «витаминов красоты» содержится в кресс-салате и капусте.

Особенно часто нам не хватает витамина С, дефицит которого существует у 70-100% людей. У 40-80% выявляется недостаточность витаминами группы В и каротином. У 70% российских беременных женщин встречается дефицит фолиевой кислоты и витамина В6.

Содержание витаминов в продуктах напрямую зависит от способа их приготовления и хранения. Так, всем давно известно, что к весне во фруктах и овощах количество витаминов уменьшается в разы, а иногда и вообще не остается, что в овощах и фруктах более всего полезна кожура, Что в тепличных овощах более низкий уровень полезных веществ, чем в овощах, выращенных в открытом грунте. Каждая хозяйка знает, что тепловая обработка продуктов приводит к потере от 25 до 100% витаминов.

Вредные привычки тоже, мягко говоря, не способствуют нашему здоровью. Так, курение увеличивают потребность в витаминах группы В (особенно B1, В6, B12), бета-каротине, фолиевой кислоте, витамине С, селене. Люди, часто употребляющие алкоголь, практически лишены витамина B6 и испытывают большой дефицит в витаминах А, группы В, а также калии, цинке, кальции, магнии и железе. Кофеманы нуждаются в витаминах группы В, РР, железе, калии, цинке, кальции. Прием антибиотиков разрушает витамины группы В, а также железо, кальций, магний.

Таким образом, наверное, не стоит дожидаться проявлений отсутствия витаминов, а лучше позаботиться о себе, любимой заранее. Конечно, витаминные комплексы нельзя вводить в свой рацион на постоянной основе, так как существует вероятность передозировки.

Мнению, что синтетические витаминные препараты хуже усваиваются, менее полезны и эффективны, чем натуральные уже больше ста лет. За это время прогресс в научной медицинской мысли и технологиях шагнул также далеко, как и в других сферах человеческой жизни. Никто из нас сегодня не утверждает, что патефон лучше и безвреднее СD-проигрывателя, но многие предпочитают лечиться так, как лечились во времена, когда и патефона еще не существовало. На современном этапе развития фармацевтической промышленности, выпускаемые человеком витамины полностью идентичны натуральным, большинство из них получают из природного сырья. Так, витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых, витамины В2 и В12 получают за счет синтеза микроорганизмами, витамин C – из природного сахара и т.д. Кроме того, получаемые витамины обладают значительно большей степенью сохранности и усвояемости организмом.

Как же выбрать витаминный комплекс?

Прежде всего, нужно обратить внимание на его состав. Дозировки основных витаминов должны быть максимально приближены к суточной потребности организма.


Существуют и другие нормы – для беременных женщин, для жителей северных регионов, спортсменов и др.

Производителя лучше выбрать с хорошей репутацией, ориентируясь на доступную Вам цену, хотя, очевидно, что самый дешевый препарат не может быть одновременно достаточно качественным. Качество витаминного комплекса – химическая формула входящих в его состав компонентов. Так, в современные препараты входят вещества, которые лучше усваиваются и обладают меньшим риском побочных эффектов, например, аскорбат кальция вместо аскорбиновой кислоты, никотинамид вместо никотиновой кислоты, органические соединения минералов вместо сульфатов и т.д. Одним из показателей качества можно назвать сохранность витаминов в комплексе, которые разрушаются под действием света, воздуха, температуры, и в таблетке их может оказаться реально меньше, чем указано на упаковке. Витаминный комплекс должен проходить контроль качества на каждом этапе его производства и соответствовать стандартам GMP.

Приведем несколько полезных советов и сведений о витаминах, которые помогут выбрать нужный именно вам комплекс витаминов:

• Никаких преимуществ у быстрорастворимых поливитаминных комплексов нет.

• Водорастворимые витамины С, B9, B1, B6 (кроме витамина В12) не обладают способностью накапливаться в организме. Гипервитаминозы могут возникать при применении жирорастворимых витаминов А, К, Е, Д и минералов.

• Минералы не рекомендуется назначать себе самостоятельно, их принимают только при установленном дефиците, так как их избыток не менее опасен, чем недостаток. Минеральные комплексы лучше принимать малокомпонентные и отдельно от витаминных, т.к. микроэлементы взаимодействуют между собой – цинк борется с кальцием за одни и те же рецепторы для всасывания, железо вытесняет медь, марганец – магний, молибден – медь, медь – цинк и молибден и т.д.).

Кроме того, микроэлементы влияют на усвояемость витаминов, например, железо и медь окисляют витамин Е и «сводят на нет» положительное влияние витамина А.

Но для эффективного усвоения кальция, который плохо усваивается в тонком кишечнике, необходим витамин D, который, как и кальций важен для правильного функционирования фосфора. Чтобы кальций и фосфор правильно действовали, их соотношение должно быть 2:1, т.е. кальция в 2 раза больше фосфора. При избыточном поступлении фосфора может повышаться уровень выведения кальция.

• Низкий уровень бета-каротина и витамина E ведет к риску онкозаболеваний. Но это никак не относится к курильщикам, здесь ситуация обратная – дополнительный прием бета-каротина увеличивает риск рака легких.

• Прием рибофлавина, (витамина B2), способствует заживлению «заед» на губах.

• Витамин Е является жирорастворимым витамином, принимать его необходимо во время еды. Передозировка витамина Е ведет к повышению артериального давления. Но с другой стороны, медициной доказано, что в совсем высоких дозах (в 100 раз превышающих потребность) витамин Е выступает как вещество, которое препятствует свертыванию крови, чем снижает риск возникновения инфаркта и инсульта. По данным опросов, 40% американских кардиологов сами принимают высокие дозы витамина Е. Но исследования по этому вопросу еще продолжаются, поэтому медицинских рекомендаций на этот счет не пока существует.

• Очень не рекомендуют медики прием высоких доз витамина А при беременности и подготовке к ней.

• Люди, имеющую повышенную кислотность желудка, плохо переносят препараты, содержащие аскорбиновую кислоту. Поэтому рекомендуем выбирать витаминные комплексы, где аскорбиновая кислота заменена на безопасный и менее кислый аскорбат кальция.

• Медицинские исследования в США, показали, что человек не может потреблять более 100 мг витамина С ежедневно, его организм просто игнорирует излишки. Кроме того, при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты, вероятны беспокойство, и бессонница.

• При стрессах, физическом переутомление лучше принимать витаминные комплексы, содержащие витамины группы В, витамин С, Е, Н.

• Гормональные контрацептивы снижают содержание в организме витаминов В1, В2, В6 и С, а также снижают потребность в витамине А. Поэтому лучше принимать витаминные комплексы с такими составляющими.

• Дефицит витамина К у взрослых людей практически не встречается, и его применение не рекомендуется при повышенной свертываемости крови и тромбозах.

• Избыток цинка увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, поэтому прием препаратов цинка возможен, опять же, при его доказанном дефиците.

• Если потребность в витаминах у всех примерно одинакова, то потребность в микроэлементах сильно зависит от региона проживания (состав воды, почвы, экологическая обстановка) и особенностей диеты. Поэтому определить, нужен ли Вам дополнительный прием того или другого минерала можно только с помощью дополнительных исследований. Например, в России практически не встречается дефицит молибдена, зато характерен для США, поэтому молибден включен во все американские витаминно-минеральные комплексы.

Подумайте и внимательно изучите красивую этикетку, прежде, чем начать принимать витаминный комплекс. Если через неделю приема вы почувствуете себя много лучше, с радостью и восторгом будете встречать наступающий день, значит, все ваш выбор был верным.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua