21.03 - 15:28

Нельзя сидеть дольше одного часа подряд: утверждают специалисты


 

Регулярные перерывы и разминки во время работы играют значительно большую роль в деле профилактики диабета 2 типа, чем физические нагрузки. К такому выводу пришли исследователи из Университета Лейчестера.

Через каждый час сидячей работы нужно устраивать пятиминутный перерыв, во время которого следует оторваться от стола, встать, размять ноги, пройтись и, может быть, выполнить пару несложных упражнений. Это позволяет защитить организм от угрозы развития диабета 2 типа лучше, чем при регулярных походах в спортзал. Английские ученые утверждают, что занятия в зале не являются надежной защитой от негативных последствий сидячего образа жизни.

 

Исследователи наблюдали за уровнем активности и сидячим периодом 900 пациентов. Те их них, кто делали по одному пятиминутному перерыву один раз в час, сокращали общее время, проведенное в сидячем положении, на 90 минут в день. И это давало существенные преимущества для здоровья. Оказалось, что между уровнем обычной дневной активности и такими показателями, как уровень сахара в крови, а также "хороший" холестерин, имеется прямая связь, и общее время, проведенное в сидячем положении, влияет на риск развития диабета 2 типа.

Исследование показало, что хотя люди, практикующие серьезные или умеренные физические нагрузки имели сниженный риск диабета, куда больший эффект все-таки давали регулярные и частые перерывы в работе, то есть ограничения сидячего периода. Кстати, это еще и отличная профилактика глубокого венозного тромбоза. Когда человек встает и начинает ходить, то он прокачивает скопившуюся за период сидения кровь в нижних конечностях дальше по всему организму.

Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua