19.03 - 11:30

Здоровые и красивые волосы: Топ-10 продуктов


 

Если хочешь, чтобы твои локоны были крепкими, здоровыми и красивыми, почаще включай в свое меню нижеперечисленные продукты.
 

Современный ритм жизни, курение, гормональный дисбаланс и недосып негативно влияют на состояние наших волос. А, согласно утверждению диетолога Лизы Драйер, состояние волос, как и других клеток нашего организма, зависит не только от ухода, но и от сбалансированной диеты. Она также подчеркивает, что мгновенного результата ожидать не следует и, чтобы заметить изменения, должно пройти некоторое количество времени.

Итак, какие же продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние волос:

Лосось

Помимо того, что лосось богат белком и витамином D (оба являются ключевыми для сильных волос), в этой рыбе также содержатся омега-3 жирные кислоты, которые наш организм не производит , однако в коих нуждается. К примеру, для роста волос. Так, эти жирные кислоты составляют около 3% волосяного стержня, а также содержатся в клеточных мембранах кожи головы и в составе естественных масел, которые увлажняют кожу головы и волосы.

Чтобы получить омега-3, помимо лосося следует налегать на сельдь, сардины, форель и скумбрию, а также авокадо, тыквенные семечки, грецкие орехи.

Грецкие орехи

Это единственный тип орехов, в которых содержится значительное количество омега- 3 жирных кислот. Они также богаты биотином и витамином Е, который помогает защитить клетки от повреждения.  Грецкие орехи также содержат медь, минерал, который помогает сохранить естественный цвет волос насыщенным и блестящим.

Устрицы

Устрицы богаты цинком, отсутствие которого может привести к потере волос, а также сделать кожу головы сухой и шелушащейся.

Цинк также содержится в орехах, говядине и яйцах.

Сладкий картофель

Сладкий картофель - отличный источник антиоксиданта бета-каротина, который тело превращает в витамин А, без которого не может функционировать каждая клеточка тела. Ведь недостаток витамина А может стать причиной появления зуда и перхоти.

Другие источники бета-каротина: морковь, дыня, манго, тыква, абрикосы.

Яйца

Яйца - отличный источник белка и четырех ключевых минералов: цинка, селена, серы и железа. А железо является необходимым, поскольку помогает клеткам переносить кислород к волосяным луковицам, а его недостаток (анемия) - одна из основных причин выпадения волос, особенно у женщин.

Другие источники железа: курица, рыба, свинина, говядина.

Шпинат

Содержащиеся в шпинате железо, бета-каротин, фолиевая кислота и витамин С способствуют сохранению здоровья волосяных фолликулов и кожи головы.

Другие источники питательных веществ: темные листовые овощи, как брокколи, кале и швейцарский мангольд.

Чечевица

Чечевица богата белком, железом, цинком и биотином, поэтому блюда из нее следует чаще ставить на стол.

Другие варианты: соевые бобы и фасоль.

Греческий йогурт

Содержит белок, витамин В5 (пантотеновая кислота, которую часто можно найти на этикетках продуктов по уходу за волосами) и витамин D.

Другие варианты: творог, нежирный сыр и обезжиренное молоко.

Черника

Эта вкусная ягода отличается высоким содержанием такого питательного вещества, как витамин С, который усиливает приток крови к коже головы и поддерживает крошечные кровеносные сосуды, питающие фолликулы. Помни, что недостаток витамина С в твоем рационе может привести к ломкости волос.

Другие источники витамина С: киви, батат, помидоры и клубника.

Мясо птицы

Содержит белок, цинк, железо и витамины группы В, которые помогают поддерживать силу волос и снизить их выпадение.

Другие варианты: постная говядина.


http://ivona.bigmir.net

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua