19.03 - 17:28

Как лечить гипертонию или повышенное давление: советы


 

Самым распространенным заболеванием на Земле является артериальная гипертензия (гипертония) или, говоря простыми словами, повышенное давление. Это состояние, при котором увеличивается давление в артериях человека. Оно является причиной появления сопутствующих заболеваний многих органов. В самую первую очередь риску подвергаются сосуды и сердце. Как известно, существует верхнее и нижнее давление.

 

Они называются систолическое и диастолическое соответственно. Единица измерения - миллиметры ртутного столба. Когда показатели верхнего давления в покое превышают 140, а нижнего 90, то принято говорить о гипертонии. Среди причин, вызывающих такое состояние, можно выделить многие:

 

- избыточный вес
- стрессы
- сахарный диабет
- наследственность
- употребление алкоголя и курение
- злоупотребление солью
- возраст

- климакс
- заболевание почек
- малоактивный образ жизни

 

Симптомы гипертонии

 

Как же проявляет себя повышенное давление? Симптомы гипертензии долгое время могут отсутствовать, болезнь может дать знать о себе только при определенных обстоятельствах или в определенном возрасте. Самым первым признаком высокого давления является боль в голове. Она распространяется на все части головы, иногда сконцентрирована в висках, имеет давящий характер, ноющий. Часто отмечаются изменение характера глазного дна.
Другим характерным симптомом, конечно же, являются сердечные боли. Может отмечаться тяжесть, чувство сдавленности, боли, отдающие в руку, тошнота, нарушения ритма, отеки, одышка, заложенность ушей.
Повышенное давление может привести к так называемому кризу. При этом у больного может возникать чувство страха, дрожание рук, увеличивается пульс, развивается светобоязнь (например, раздражение, когда ярко светят люстры), чувствительность к звукам, развиваются отеки лица и конечностей, поднимается температура.

 

Лечение гипертонии

 

Нужно обязательно посетить врача и обследоваться, если у вас повышенное давление. Лечение, как правило, зависит от степени выраженности болезни и от того, какие органы и системы в нее вовлечены. Если гипертония еще не успела поразить органы и серьезных заболеваний нет, то чаще всего предлагают препараты, снижающие давление, а также рекомендуют изменить образ жизни. Нужно больше двигаться, нормализовать режим отдыха и сна, не нервничать и не перетруждаться. Уделить большое внимание диете: исключить из рациона соль, жиры, следует оказаться от спиртных напитков и сигарет, нормализовать вес.
Если при гипертонии страдают другие органы, то здесь уже будет другое лечение, комплексное, направленное как на снижение давления, так и на лечение сопутствующих заболеваний. Назначаются соответствующие препараты, которые следует тоже сочетать с изменением привычного образа жизни.

 

Важным методом в лечении повышенного давления являются физические нагрузки. Они закаляют сосуды и сердце, делают их более выносливыми, нормализуют кровообращение. Рекомендуется заниматься упражнениями на свежем воздухе хотя бы 3 раза в неделю, минут по 30 или 40.

 

Кроме того, существуют и народные методы лечения повышенного давления, но помните, что они должны применяться только после согласования с врачом, иначе такая терапия может привести к серьезным последствиям, с таким серьезным заболеванием шутки плохи. Рассмотрим некоторые рецепты:

 

1. Клюква и мед. Половину стакана клюквы смешайте с половиной стакана меда. Перемешать и употреблять по маленькой ложке раза три в день. Курс 2 недели.

 

2. Чеснок. Взять большую головку, очистить зубчики и залить их кипятком. Лучше делать это в банке или другом стеклянном сосуде. Настаивать 8 часов. После этого пропустить через марлю, оставить только жидкость. Пить ее по чайной ложке перед едой.

 

3. Семечки подсолнуха. Возьмите литровую банку семечек (не очищайте), высыпьте их в кастрюлю. Залейте литра 2 воды, поставьте на медленный огонь и кипятите около 2 часов. Отвар процедить и остудить. Выпивать по одному стакану в течение дня. Курс – неделя.

 

4. Свекольный сок (4 стакана), мед (столько же), водка – 500г, сушеница болотная – 100 г. Все эти компоненты перемешиваем и оставляем на 10 дней в закрытой посуде, в холодном месте. По истечению этого срока принимать по 2 ложки столовых до еды (за полчаса).

 

5. Калина. Берут около 10 г калины, заливают ее кипятком (стакан), нагревают на бане водяной около четверти часа. Охладить. После этого отжать, процедить. К этому отвару долить еще 200 мл воды. Пить по трети стакана вечером и утром.

 

6. Взять равное количество девясила и пижмы. Полученную смесь залить горячей водой, около полутора часов варить на бане водяной. Пить за 2 часа до еды по 100 гр.

 

7. В стакане минеральной воды растворить мед (ложку). Взять половинку лимона, выдавить туда же сок. Все это выпивают за один присест натощак, утром. Делают так около недели.

 

 

Проконсультируйтесь с терапевтом и эндокринологом! Не занимайтесь самолечением!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua