19.03 - 14:48

Что чувствуют люди, у которых пониженное давление: лечение


 

Пониженное давление в артериях часто доставляет большой дискомфорт, буквально мешает жить. В настоящее время гипотензия (гипотония) не является заболеванием, это просто состояние организма, которое зависит от многих факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Обычное давление у гипотоников часто колеблется в пределах от 99/69 до 89/59. Чаще всего таким расстройством страдают метеочувствительные люди астенического телосложения, с определенным типом характера. Может наблюдаться у людей, чьи сосуды ослаблены. Чаще всего гипотонией страдают в молодом и среднем возрасте, больше такой недуг встречается у женщин.


Причинами заболевания могут явиться различные заболевания инфекционного происхождения, язвенная болезнь, гепатит, анемия и, конечно же, нейроциркулярная дистония или невроз. Кроме того, пониженное давление заставляет страдать аллергиков и трудоголиков. Такие люди крайне  плохо переносят жару, душные помещения, перемену климата. Плохо чувствую себя в полнолуние и при магнитных бурях. Очень часто гипотонией страдают люди, занимающиеся спортом.

Пониженное артериальное давление возникает из-за слабого и недостаточного тонуса сосудов. Кровь плохо циркулирует по организму и не несет нужного количества кислорода к тканям, органам, в том числе, к головному мозгу. Немаловажную роль в развитии гипертензии играют гормоны. Кроме того, свое значение имеет еще и содержание в организме натрия и калия. Когда баланс нарушен – может возникнуть гипертензия. Ну и, конечно же, алкоголь и табакокурение имеют не последнее значение в развитии этого заболевания. Также вредные привычки не рекомендуются и при гипертонии.
 
Симптомы гипотонии
 
Что чувствуют люди, у которых пониженное давление? Симптомы гипотонии достаточно неприятны и заставляют иногда даже отказываться от привычного образа жизни. Люди с данным недугом постоянно ощущают слабость, головокружение, легкое чувство тошноты, их мучает головная боль и сонливость. Они невнимательны, рассеяны, часто зевают, склонны к перепадам настроения.  Гипотоники склонны к обморокам, их укачивает в транспорте. Перемена атмосферного давления остро ощущается людьми с пониженным артериальным давлением. Кроме этого отмечается снижение половых функций у мужчин и расстройство цикла у женщин.
Со стороны кишечника также возникают проблемы, чаще всего они выражаются в запорах, вздутии живота, отрыжке, горечи во рту и изжоге.
Главными и очень неприятными симптомами являются боли в сердце и голове. Боли в сердце носят характер ноющий или давящий. Она не купируется нитроглицерином, может длиться несколько минут, а может и несколько дней. Часто возникают после сна, физических нагрузок, эмоциональных переживаний. Головная боль появляется в области висков, лба, носит давящий характер. Такая боль может длиться очень долго, то ослабевая, то наступая с новой силой. Сопровождать пониженное давление могут также боли в суставах, мелькание «мушек», тревога.
 
Гипотоникам бывает сложно переносить даже незначительные физические нагрузки, иногда им сложно даже подмести пол или погладить постельное белье. Сердце при этом начинает биться усиленно, появляются неприятные ощущения в груди, нарастает волнение. Такие люди часто становятся ипохондриками, ищут у себя несуществующие болезни.
 
Гипотония. Лечение
 
Что делать, если у вас пониженное давление? Лечение осуществляет врач-кардиолог. Чаще всего он назначает кофеиносодержащие и общеукрепляющие препараты, повышающие давление настойки: настойка элеутерококка, боярышника, китайского лимонника, женьшеня и т.д.
Огромное значение имеет налаживание образа жизни. Следует больше гулять на свежем воздухе, полезно заниматься бегом, плаванием. Хорошо укрепляет сосуды контрастный душ. Людям с пониженным давлением требуется больше времени на сон. Эффективным в борьбе с низким давлением является точечный массаж. Кроме того, применяются различные физиотерапевтические методы лечения.
Общеизвестно, что давление повышает кофе, крепкий чай. Люди с пониженным давлением становятся просто заложниками этих напитков и вынуждены пить их постоянно, для поддержания более-менее нормального давления.
Существуют и народные методы борьбы с гипотонией:
1. Очень хорошо нормализует давление кагор, принимайте по 2 большие ложки два раза в день на протяжении недели.
 
2. Розмарин. Залейте двумя стаканами кипятка листья (1 ч. ложка) розмарина. Настаивайте час. После этого пейте отвар по одной ложке столовой 3 раза в сутки в течение месяца.
 
3. Дымянка. Возьмите 2 чайных ложки травы, залейте кипяченой, но холодной водой. Настаивайте в течение восьми часов, принимайте по трети стакана до еды.
 
4. Шелковица. Полезны ягоды, но также можно приготовить и отвар. Две столовые ложки сухих плодов залить горячей водой (стакан). Настоять 4 часа, затем процеживают и пьют 3 раза в сутки понемногу.
 
5. Луковый отвар. Взять две луковицы, не очищать, промыть их, залить литром воды. Прибавить 100 г сахара. Все это поварите 15 минут на слабом огне. Пейте по половине стакана в течение дня. Это средство еще и повышает защитные силы организма.
 

Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь со специалистом. Вам поможет кардиолог или эндокринолог!

 
Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua