18.03 - 19:08

Как делать детский массаж


 

Детский массаж – это явление насколько молодое, настолько и необходимое. Все современные педиатры рекомендуют недавно родившимся детям курсы детского массажа. Нужно это для того, чтобы ничего не мешало развитию ребенка и не создавало ему проблем области физиологии и неврологии. Массаж развивает двигательную активность ребенка, что особенно важном на первом году жизни, когда малыш больше лежит, чем самостоятельно двигается. Итак, зачем это нужно – более-менее разобрались, а теперь ВсеОтветы.ру расскажут вам о том, как делать детский массаж.

С чего начать?

Как делать детский массаж? С чего начинать? Как правильно положить ребенка? Где его делать? На все эти вопросы ищут ответ молодые родители, когда понимают, что их ребенку нужен детский массаж. И на эти вопросы можно найти ответы в данной статье, которую написали эксперты проекта ВсеОтветы.ру.

Для начала надо позаботиться о наличии ровной поверхности у вас дома. Она должна быть таких размеров, чтобы туда можно было положить маленького ребенка, и он полностью на неё поместился. Это должно быть теплое место, потому что массаж делается абсолютно голому ребенку и если ему будет холодно – то это будет уже во вред. Итак, место есть, в доме тепло. Хорошо разотрите ладоши, они не должны быть холодными. Если вы знаете, что у вас от природы холодные руки, то обязательно погрейте их под струей воды. Руки массажиста должны быть теплыми, чтобы хорошо чувствовать тело ребенка, и чтобы от ваших прикосновений ребенок не напрягался, а наоборот расслаблялся.

Если вы не знаете как согреть руки, то попробуйте следующее. Сначала хорошо потрите ладоши. Они не могут не согреться, ели вы будете интенсивно их тереть. Если что-то и может остаться холодным после этой процедуры – так это только ваши пальцы. Для того чтобы согреть их: опустите руки вниз и вытяните пальцы, как можно сильнее. Представьте себе, что вы хотите ими достать до пола. Расслабьте руки, потянитесь снова. Чувствуете, как они согреваются? И вот когда вы уверены, что у вас теплые руки – полностью разденьте малыша, и начинайте.

Малыш должен быть полностью расслаблен, чувствовать себя легко и комфортно. Ему не должно хотеться есть и он не должен засыпать. Пред тем, как начнете массажировать – смажьте руки специальным кремом или массажным маслом. Это очень важно для состояния кожи и комфорта малыша. Никогда не делайте массаж сухими руками!

Несколько простых упражнений
Детский массаж всегда начинается с ножек. Положите ребенка на спину и нежно проведите своими руками по ножкам: от бедра к стопе и наоборот. Затем помассируйте лодыжку, ступню, нажмите пальцем в центр пятки и помассируйте каждый пальчик. Теперь уделите максимум внимания стопам. Хорошо разотрите их, погладьте саму ступню от оснований пальчиков в сторону пяточки. Надавите пальцем на середину пяточки, после чего помассируйте каждый пальчик на ноге.

Переверните ребенка на животик и начинайте медленно и плавно гладить спинку сверху вниз (от плеч к попке). Нежно проведите большим пальцем рук по линии позвоночника. Теперь уделим должное внимание лопаткам. Положите руки малышу на плечи и пальцами помассируйте лопатки. Затем пройдитесь круговыми движениями по всей спине.

Следующим упражнением мы будем разрабатывать ручки. Переверните ребенка на спину, и массируйте ручки поглаживаниями от плеч к кистям, точно так же как вы это делали с ножками. Когда дойдете до кистей рук, то уделите внимание каждому маленькому пальчику.

Положите руки на середину живота и сделайте легкое поглаживание вниз. Как будто это волна. Это очень важное упражнение, потому что оно стимулирует пищеварение, может уменьшить газы и запоры, что немаловажно, когда речь идет о совсем маленьком человечке. В завершение массажа, вам нужно поднять ножки к животику и тем самым помочь малышу расслабить мышцы живота. Опустите ножки и пройдитесь самыми кончиками пальцев слева направо по животику.

Вот, собственно, и все. Теперь у вас есть представление о том, как делать детский массаж. Мы же добавим, что нужно искренне любить своего ребенка и тогда лучшего массажиста, чем родные родители – не найти в целом свете.

Инф.vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua