18.03 - 12:08

Как избавиться от головной боли


 

Большинство жалоб на плохое самочувствие связано с головной болью. Изнуряющая пульсирующая мигрень препятствует полноценной жизни и эффективной работе. Часто головная боль не является признаком серьезных заболеваний и носит периодический характер. Обезболивающие медицинские препараты помогают снять кратковременный приступ боли, но частое их применение также негативно сказывается на здоровье внутренних органов. FashionTime попытался разобраться в основных причинах возникновения головных болей и способах избавления от недуга.
 

По статистике, около 90% всех головных болей относится к одной из трех причин: головные боли напряжения, головные боли, связанные с повышением артериального давлен и кластерные головные боли. Если вы часто испытываете сильные головные боли, то необходимо обратиться к врачу. Если головные боли носят кратковременный характер и являются следствием эмоционального стресса, напряжения, усталости, депрессии, то с ними можно и нужно бороться. Самые популярные и действенные способы победить боль – это лекарственные средства, точечный массаж, гомеопатические препараты или достижения народной медицины. Расскажем о каждом методе подробнее.

 

Лекарственные препараты


Как только мы начинаем испытывать неприятные ощущения, то по привычке открываем аптечку. Наиболее популярные в официальной медицине безрецептурные препараты для снятия головных болей – парацетамол, аспирин, ибупрофен, анальгин. Частое применение этих безобидных на первый взгляд препаратов может нанести вред здоровью. Мало кто знает, что все эти медикаменты имеют противопоказания к применению. Широко используемый в нашей стране аспирин противопоказан при язве желудка, парацетамол опасен своим токсичным воздействием на печень и почки, так же как анальгин – на кровеносную систему. Помимо отрицательного воздействия, частое применение этих препаратов приведет к привыканию организма, и головные боли вернутся вновь.

 

Народная медицина


ТравыИзбавиться от головной боли помогут отвары из успокоительных трав. Лекарственные растения, которые продаются практически в каждой аптеке, могут стать полноценной заменой таблеткам от головной боли. Ежедневный прием отвара из лекарственных трав избавит вас от головной боли и окажет благоприятное воздействие на нервную систему. К тому же лекарственные травы обеспечат не только снятие спазмов головного мозга, но и крепкий здоровый сон. 

Способ 1. Смешиваем в равных частях боярышник, омелу белую, полевой хвощ и валериану. Запариваем из расчета 1 чайная ложка смеси на стакан кипятка. Выпиваем настой маленькими глотками.

Способ 2.  Смешиваем иван-чай, мелису и перечную мяту. Выпиваем настой перед сном.

 

Точечный массаж


Точечный массажЕсли под рукой нет лекарственных средств или трав, а голова болит сильнее с каждой новой минутой, то действовать надо незамедлительно. Самый простой способ избавиться от головной боли без подручных средств – это сделать точечный массаж.  Самое главное при точечном массаже – это сфокусированность на действии и аккуратность.  Не делайте слишком резких и грубых движений, вы можете навредить себе.

Способ 1. Нащупайте углубление под основанием черепа, между двумя вертикальными мышцами шеи. Отклоните голову назад, закройте глаза и несколько минут помассируйте эту точку большими пальцами обеих рук.

Способ 2.  Приложите два пальца прямо к запястью и помассируйте пальцами одной руки эту точку в течение минуты, затем поменяйте руки и проделайте упражнение еще раз.

При правильном проведении точечного массажа головная боль прекратится.

 

Гомеопатические препараты


BadgerС головной болью эффективно борются и справляются препараты нетрадиционной медицины – например, бальзам американского производителя Badger на основе оливкового масла, лаванды, ментола, эфирных масел мандарина, эвкалипта, сандалового дерева, экстракта календулы и шиповника. При приступе головной боли следует нанести немного средства на виски и глубоко вдохнуть терпкий аромат. Спустя пару минут боль отступает. 

Назальные спреи, в состав которых входят аскорбиновая кислота, экстракт розмарина, морская соль и растительный глицерин, также помогают быстро избавиться от головных болей.

 

 Профилактика головной боли


Соблюдение нескольких правил поможет предупредить появление головной боли. Быть может, кому-то эти правила покажутся прописными истинами, но все они эффективны и полезны. Сделайте здоровый образ жизни своей привычкой.

Правило 1.  Здоровый сон как минимум 7–8 часов в сутки.
Правило 2. Физическая нагрузка или зарядка ежедневно.
Правило 3. Не злоупотребляйте кофе, сигаретами и алкоголем.
Правило 4. Делайте 5-минутный перерыв от работы каждый час. Пройдитесь по офису, посмотрите в окно, выпейте чашку зеленого чая.

Будьте здоровы!

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua