12.03 - 21:28

Настойка ореха: рецепты и применение


 

Грецкий орех является довольно популярным в наше время лечебным средством, которое применяется при отравлениях, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, для укрепления стенок сосудов и улучшения работы головного мозга, снижения риска заболевания атеросклерозом и так далее. Из этого лекарственного растения изготавливаются различные целебные препараты, одним из самых эффективных считается настой и настойка ореха. Естественно, для приготовления таких настоев или настоек вам понадобится сырое или сушеное сырье (листья или ядра ореха, перегородки плодов или молодые плоды в недозревшем состоянии), а также 40-70% очищенный спирт или водка для настоек.

Если вам рекомендуется принимать настой из молодых листьев орехового дерева, вам необходимо использовать сухие или свежие листья, собранные в начале лета, когда молодые побеги только-только превратились в листья. Специалисты рекомендуют именно свежие листья, а за неимением таковых – подойдут и сухие. Для приготовления настоя листьев ореха можно взять 2 столовые ложки сухих или свежих листьев, залить 1 литром кипятка и оставить настаивать минут на 20-30. Принимать это средство необходимо 3-4 раза в день перед употреблением пищи, а при желании можно добавлять немного меда.

Настойка ореха также готовится из молодых плодов орехового дерева. Для этого их нужно собирать где-то в середине или к концу лета, когда плоды еще недозрелые и мягкие, которые можно без усилий разрезать перочинным ножом. Для приготовления такого средства необходимо взять около 20 плодов, размягчить их, положить в стеклянную банку и залить половиной литра 70% спирта. Настаивать этот продукт необходимо в течение 2 недель в теплом солнечном месте. Использовать такую настойку можно в качестве натурального восстанавливающего, общеукрепляющего, витаминного, а также эффективного противоракового средства.

Кроме того, многие рецепты народной медицины рекомендуют приготовление настойки из перегородок сухих плодов грецких орехов, собранных и засушенных по сезону. Такая настойка ореха готовится следующим образом: очистить 1 кг сухих грецких орехов и собрать их перегородки в стеклянную литровую банку. Затем залить половиной литра водки и оставить на выдержку в течение двух недель в сухом темном месте. Периодически необходимо встряхивать вашу настойку, а через две недели это лечебное средство будет готово к употреблению. Его необходимо процедить и принимать согласно рекомендации вашего врача.

Очень часто в рамках лечения с помощью рецептов народной медицины, настои и настойки ореха применяются для профилактики заболеваний пищеварительной системы, при желчекаменной болезни и при недугах, связанных с функцией мочеполовой системы. Это лекарственное средство имеет отличное противовоспалительное, тонизирующее и бактерицидное действие. Также, использование настойки ореха рекомендуется для лечения кожных проблем, таких как экзема, язвы, сыпи, фурункулы, дерматит, псориаз, при гнойных сыпях, лишаях и так далее. Настойка ореха невероятно богата полезными питательными веществами: витаминами, минералами, дубильным веществами, полезными кислотами, эфирными маслами и так далее.

Инф.ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua