11.03 - 08:02

Здоровье ребенка: 5 важных правил для мамы


 

Здоровье ребенка – это, в первую очередь, мамина забота. Выработав сына или дочки эти 5 привычек, простых на первый взгляд, мама обеспечит здоровье на долгие годы.

1. Приучи ребенка к пятиразовому питанию – плотный завтрак, ленч, обед, полдник и ужин (не позднее 8 часов вечера). Если ребенок не может заснуть из-за того, что голоден, предложи ему стакан кефира или йогурта.

2. Ограничь сладости. Возьми на вооружение опыт шведов, которые едят пирожные только один раз в неделю, в субботу.

 Этот обычай они называют «лёрдагс годис». Маленькие шведы празднуют этот момент, поедая собранные в течение недели сладости, затем тщательно чистят зубы и всю следующую неделю не надоедают родителям просьбами о еще одной шоколадке или конфете.

 Если ты все же решила побаловать сладкоежку, всегда давай сладкое только после еды – так сахар лучше усваиваются.

3. Помоги полюбить овощи. Чтобы еда лучше переваривалась, старайся, чтобы в каждый прием пищи ребенок получал свежие фрукты и овощи – они обеспечивают организм необходимыми ферментами и витаминами.

 Не настаивай, если малыш категорически от них отказывается. Предлагай выбор: на большое блюдо выложи несколько видов овощей или фруктов. Он обязательно найдет себе что-то по вкусу. А если малыш поможет маме приготовить салат, то наверняка захочет его попробовать.

4. Скажи «нет» фаст-фуду. В такой пище много калорий, углеводов и тяжелых жиров и мало витаминов и микроэлементов. Если чадо не может отказаться от картошки-фри, запеки ее в духовке, а сэндвич сделай с ржаным хлебом и куриной грудкой, положив листик свежего салата и кусочек помидора. Рыбу и мясо лучше вари, готовь на пару или запекай в фольге.

5. Заставляй ребенка двигаться. Упражняйся вместе с ним, устраивайте совместные прогулки, катайтесь на велосипедах. Покажи ему, что время можно приятно проводить не только за компьютером или телевизором. И обязательно запиши малыша в спортивную секцию!
 
http://edinstvennaya.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua