04.03 - 12:08

Как найти причину кашля


 

Кашель – это не болезнь, а реакция организма на различные патологические процессы, связанные с дыхательными путями. Обычно он начинает вызывать серьезное беспокойство, когда становится затяжным или приступообразным. Но прежде чем лечить кашель, важно понять его причины и природу.


Кашель способствует очищению дыхательных путей. Вы можете откашляться, если случайно «не в то горло» попал кусочек пищи, залетела мошка или проник едкий дым. В этом случае организм сам, на уровне рефлексов, делает работу за вас.


Острые приступы кашля также могут быть связаны с вирусными и бактериальными заболеваниями органов дыхания - бронхитом, гриппом, пневмонией, плевритом. К сожалению, банальное ОРЗ, если его плохо лечить, может легко перерасти в бронхит.
Если кашель очень сильный, и при этом боль в боку, то есть подозрение, что у вас воспаление легких. В такой ситуации лучше сразу пойти к врачу. Повышение температуры обычно указывает на наличие какой-то инфекции.
Считается, что влажный кашель лучше, чем сухой, - пациент отхаркивает мокроту, а с ней из организма выводятся болезнетворные микробы и токсичные продукты их жизнедеятельности. По анализу мокроты, сделанному в поликлинике, можно диагностировать заболевание. При сухом кашле врач, как правило, назначает отхаркивающее.


Изнуряющий приступообразный кашель возникает при хроническом бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе. Он способен преследовать больного несколько месяцев, а порой и дольше. Так как затяжной кашель может оказаться признаком достаточно серьезного заболевания, в этом случае обязательно следует обратиться к врачу.
Больной, страдающий от острого кашля, нередко совершает ошибку, приобретая в аптеке «чудодейственные» средства от этой напасти, которые видел в телерекламе. Часто это сильные антибиотики, которые на самом деле воздействуют на микробы, а не на вирусы, вызывающие простуду или грипп. В результате симптомы могут и ослабнуть, но начнутся проблемы с иммунитетом, потому что такие лекарства уничтожают защитную микрофлору.
Чем же лечить кашель? Оптимальный вариант - сочетать отхаркивающие препараты с лекарствами, которые устранят именно саму причину кашля. Лучше, если вам поставит диагноз и назначит лечение профессиональный врач, а не вы сами.
Вне зависимости от заболевания наиболее эффективны и безопасны противокашлевые препараты растительного происхождения (при условии, что отсутствует на них аллергия). Иные и сегодня предпочитают при лечении народные средства – настой подорожника, тимьяна, сосны или экзотического эвкалипта. На их основе производят сиропы от кашля и средства для ингаляций, которые продаются в аптеках. Кстати, они не только лечат кашель, но и благоприятно влияют на обмен веществ в целом.

Инф.vitgar.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua