03.03 - 13:08

В распространении ожирения и диабета виноваты компьютеры и телевизоры


 

Эпидемии ожирения и диабета, которые уже захлестнули богатые страны, вскоре могут прийти и в небогатые государства, сообщают эксперты.

 

Выявлена корреляция между ростом числа телевизоров, автомобилей и компьютеров в частной собственности и ростом заболеваемости диабетом и ожирением в странах с низким и средним доходом.

 

Руководитель работы Скотт Лир (университет Саймона Фрейзера, Ванкувер) описывает любопытную закономерность: "Мы не выявили в странах с высоким доходом никакой тенденции, которая связывала бы владение бытовой техникой и ожирение или диабет. Но в других странах тесная связь есть, и она тем больше, чем ниже уровень доходов в стране".

 

Например, склонность к ожирению выросла на 3,4 % среди тех, кто не имел телевизора, автомобиля или компьютера, и на 14,5 % — среди владельцев этих трех вещей. Информацию собрали в 17 странах, от Канады до Зимбабве, передает Inopressa.

 

Ученые также обнаружили: в бедных странах у собственников телевизора, автомобиля и компьютера физическая активность снижена на 31%, а объем талии больше на 9 см по сравнению с теми, кто этих вещей не имеет.

 

Но почему же в богатых странах связь не выявлена? Ученые предположили, что автомобили и электроника просто уже успели оказать негативное влияние на здоровье.

Инф.rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua