02.03 - 22:29

Какие витамины употреблять после 50 лет


 

С возрастом обменные процессы в организме замедляются. А значит, настало время перейти на более серьезные средства ухода и пересмотреть свой витаминный рацион. Интересный парадокс: несмотря на то что после 50 лет потребность в витаминах и питательных веществах снижается, при этом они хуже усваиваются. Витамины молодости мы знаем на зубок: Е отвечает за красоту и сияние кожи, А – за гладкость и отсутствие серьезных морщинок, С помогает справиться с последствиями стресса, в том числе с теми, которые отражаются на лице. Но косметическим эффектом эти витамины не ограничиваются.


Витамин ЕВитамин Е называют самым женским витамином не только за его свойство делать цвет лица ярким и свежим. Его второе название – токоферол («несущий потомство»). Этот витамин крайне важен для половой системы: при дефиците витамина у мужчин снижается выработка сперматозоидов, у женщин могут быть нарушения менструального цикла. С возрастом витамин Е приобретает не менее важное значение: потребность в витамине Е повышается в период пременопаузы. Кроме того, витамин Е – мощнейший антиоксидант. Он защищает сердечно-сосудистую систему и улучшает умственную деятельность.

Где найти? Арахисовое, соевое, горчичное и ореховое масла принесут необходимую дозу витамина Е и при этом не навредят фигуре.

Витамины А (ретинол) и провитамин А (бета-каротин) незаменимы для здоровья глаз, кожи, волос и ногтей. Достаточное количество витамина А в пище снижает риск сердечно-сосудистых болезней, уменьшает риск коронарной болезни сердца. По некоторым исследованиям, витамин А увеличивает активность иммунных клеток.
 
Витамин АГде найти? Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения, довольно калорийных, таких, как яичный желток и сливочное масло. Его передозировка весьма опасна, так как приводит к нарушению работы пищеварительной и нервной систем. Без консультации с врачом принимать повышенные дозы витамина А не следует. Зато бета-каротин, который превращается в ретинол уже в организме, лишен подобных минусов. Его можно найти в зелени и желтых овощах.


Витамин СВитамин С (аскорбиновая кислота) с возрастом становится не просто средством для укрепления организма, а самым важным витамином. Повышает уровень «хорошего» холестерина в крови и снижает «плохой». По некоторым данным, употребление максимальной суточной нормы витамина улучшает выработку коллагена, что замедляет образование морщин и уплотняет кости.

Где найти? Конечно, в апельсинах, подумают многие. На самом деле, в цитрусовых фруктах витамина С не более 65 мг, в петрушке – 150, а больше всего витамина в белокочанной капусте.

Кроме «витаминов красоты» есть элементы, заслуживающие особого внимания после 50 лет.

Витамин В9Витамин В9 (фолиевая кислота, фолацин, витамин Bc) – витамин будущей мамы, как его называют врачи за обязательное употребление во время беременности,  необходим и взрослым. Фолацин важен для работы кроветворной, пищеварительной и нервной систем.
 
Где найти? В зеленых салатных листьях – шпинат, брюссельская капуста, брокколи, спаржа богаты фолиевой кислотой. Блюда из говяжьей и свиной печенки, сэндвич с печенью трески, цельные злаки, бобовые содержат суточную дозу важного витамина.

Витамин В12Витамин В12 (кобаламин) усиливает эффект витамина С и повышает работоспособность. Особенную ценность обретает при лечении синдрома хронической усталости. Многие препараты бессильны против этого недуга, а витамин В12 способен влиять на состояние нервной системы: улучшает память, внимание и общий тонус организма.
 
Где найти? В мясе, рыбе, говяжьей и свиной печенке. Веганам необходимо принимать его дополнительно.

Витамин D – витамин солнца – необходим для усвоения кальция в организме, именно он отвечает за прочность костей. После 65 лет регулярное употребление витамина D на 29% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, солнечный витамин предотвращает патологию десен, ускоряет заживление переломов, защищает от простуды.
 
Где найти? Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей в коже, поэтому кратковременные и регулярные солнечные ванны исключительно полезны. Витамин D содержится и в продуктах, только лишь в рыбьем жире и яичных желтках. Поэтому стоит принимать его по 200 – 400 МЕ ежедневно.
 
Витамин КНедостаток витамина К выдают круги под глазами. Это очень важный витамин для свертываемости крови и минерализации костей и зубов. Способствует нормальной работе почек.
 
Где найти? При хорошем здоровье он синтезируется бактериями кишечника. Но с возрастом этот процесс замедляется. Помогут блюда со шпинатом, телятиной и печенкой – минимум 2 порции каждый день.
 
Витамин В3Витамин В3 – важный энергетический элемент. Слабость, быстрое утомление говорят о недостатке в организме никотиновой кислоты (второе название витамина).
 
Где найти? В мясных и рыбных блюдах, молочных продуктах, зерновом хлебе, арахисе, ромашковом чае.
 
Еще один волнующий вопрос: достаточно ли тех витаминов, которые мы получаем из еды или нужна дополнительная витаминная доза? Идеальный баланс рассчитает только врач после консультации. Возможно, вас попросят сдать анализ крови. В Германии, к примеру, это обычная практика: к приему витаминов и БАДов там относятся как к употреблению лекарств.

Если хронических заболеваний и проблем со здоровьем у вас нет, а беспокоят лишь обычные недомогания жителя мегаполиса, проводящего по 9 часов в офисе, то витаминно-минеральный комплекс будет только на пользу. Через некоторое время вы почувствуете прилив сил, а самым удивительным будет то, как изменятся ваши вкусовые  предпочтения: все меньше будет тянуть к десерту и все больше к овощам под сложным соусом. Диетологи убеждены: стоит лишь начать регулярно принимать витамины, как вы станете бодрее себя чувствовать и гораздо больше успевать. Кстати, регулярное употребление витаминов – это главное правило игры. Запастись витаминами, как говорили в детстве, не получится: начать правильно питаться придется прямо во время сегодняшнего ланча.

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua