02.03 - 18:08

Что скажет печень: полезная информация


 

— Есть ли что-то опасное в регулярном употреблении пива?

— Да, конечно. Например, так называемая алкогольная кардиомиопатия – нарушение функции работы клеток сердечной мышцы — была впервые описана у жителей Мюнхена, которые пиво употребляли регулярно. Помимо содержания собственно алкоголя в пиве есть кобальт, который обладает очень сильным токсическим действием на клетки миокарда и печени.

— Как вы оцениваете вредность шампанского?

— C точки зрения гепатолога, шампанское точно так же вредно для печени, как и любой другой алкоголь.

—  Ужин с бокалом вина - норма в нашей семье. Не ежедневно, но 3-4 раза в неделю точно. Бокал - это около 200 мл, вино покупаем сухое, стараемся брать хорошее. Мнения о вредности в нашей семье расходятся…

— Небольшое количество вина не нанесет большого вреда печени – в сумме для нее относительно безвредно употреблять не больше 20 г чистого этанола в сутки. Но каждому человеку стоит помнить, что в организме есть не только печень, но и другие органы, страдающие и от такой дозы.

Помимо печени, алкоголь действует на мозг (для этого его и пьют), и со временем доза, необходимая для достижения эффекта, незаметно для пьющего повышается. А для поджелудочной железы вообще нет безопасной дозы.

— Как защитить печень при употреблении алкоголя? Как восстановить здоровье печени?

— Самое простое и единственное средство для защиты печени – отказаться от алкоголя. Не разработано еще средств, которые могли бы действительно надежно защитить печень от  последствий употребления алкоголя. Даже те препараты, что рекламируются как гепатопротекторы, при приеме спиртного бесполезны.

— Если прекратить употреблять алкоголь, то сколько времени необходимо, чтобы функции печени восстановились? Есть ли какие-либо народные средства по улучшению состояния печени?

— Печень – это орган, который обладает очень хорошими способностями к восстановлению. Но если прием алкоголя привел к выраженной дисфункции этого органа, то восстановление печени при полном отказе от вредных привычек возможно только через много лет.

Если же клетки печени уже заменились на соединительную ткань (это называется фиброз), то процесс необратим, и печень уже не восстановить ничем.

Поэтому процесс восстановления печени надо начать с полного отказа от любого спиртного. Кроме того, при помощи гастроэнтеролога необходимо подобрать диету без лишнего жира, без жареных продуктов. И обязательно включить в нее продукты, богатые антиоксидантами – в основном это красные, оранжевые и зеленые овощи и фрукты.

Заниматься же «народными» способами лечения печени без консультации с врачом категорически не советую.

—  Как влияет курение на печень?

— Никотин – мощное сосудосуживающее средство. А печень – один из самых наполненных кровью органов человека. Сужение капилляров в печени под воздействием никотина ухудшает обмен между кровеносными и желчными сосудами, и желчь застаивается. Это чревато закупоркой желчных проходов и образованием камней.

Риск возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени), у курильщиков выше. Более того, риск рецидива рака печени после лечения у курящих вырастает в два раза.

— Влияет ли на состояние печени употребление кофеина?

— Есть результаты исследований, которые показывают, что кофе может оказывает защитное действие на клетки печени. Но при этом доза кофеина из всех напитков, которые человек выпивает в сутки, не должна превышать 300 мг, т.е.примерно три чашечки крепкого кофе в день.

—  Почему переедание плохо сказывается на печени? Что происходит с печенью при систематическом переедании?

— При переедании, особенно жирной пищи, в кишечнике образуется большое количество жирных кислот – расщепленных жиров. Все они устремляются в портальные вены печени и откладываются в ней в виде триглицеридов.

Это нарушает обменные процессы в печени и приводит к развитию неалкогольной жировой болезни печени. Следующая стадия – стеатогепатит, или воспаление клеток печени. И заканчивается регулярное переедание циррозом печени.

—  После употребления алкоголя с жирными продуктами я принимаю гепатрин. Насколько он  помогает? Написано, что он восстанавливает клетки печени и очищает ее от токсинов…

— В инструкции по применению гепатрина уже написано, что нужно перед употреблением проконсультироваться у врача. Эссенциальные фосфолипиды, которые содержатся в нем, обладают гепатопротекторным действием, но перед алкоголем и они бессильны.

—  Усиливается ли отрицательное влияние «вредных привычек» на печень, если человек носитель гепатита С?

— Поскольку перечисленные болезни – заболевания печени, то алкоголь существенно ухудшает состояние печени при гепатите В и С. Ведь если спирт пагубно влияет и на здоровую печень, то что можно говорить о больной.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua