26.01 - 13:28

Модные синдромы XXI века


 

Иногда то, что отнюдь не считалось недугом, начинают лечить. Да так ответственно, что на помощь приболевшему приходят не только доктора, но и вся индустрия красоты и фармацевтическая промышленность в полном составе, предлагая новые решения проблемы. Но вот вопрос. А была ли проблема? Может, просто стало модно лечиться?


К размышлению: в XIX веке светские красавицы, жаждущие блистать на балах всю ночь, готовились к ним с помощью… клизм. Дамы знали, что своевременное и щадящее очищение организма – это ключ к чистой коже, сияющему взору и стройной фигуре. А в дореволюционной России пациентам, которые обращались с той или иной хворью в больницу, выдавали порцию слабительной соли, делали очистительную клизму и ставили пиявки. Стоит признать, такой метод лечения был очень эффективен и выгоден: 70% больных сразу чувствовали себя лучше и в хорошем расположении духа покидали лечебное учреждение.

 

ЦЕЛЛЮЛИТ
У Светланы все прекрасно – на личном и прочих фронтах: любимый человек, интересная работа… И лишь одно ей не дает покоя – небольшие ямки на мягком месте…


Основные характеристики

Жировая ткань состоит из миллиардов клеток адипоцитов, которые накапливают запасы в виде жиров. Они могут увеличиваться в размерах до 60 раз (!), при этом оказываются зажатыми между фиброзными волокнами. Вот так и формируется девичье «горе».


Историческая справка

Целлюлит испокон веков сопровождал человечество. Как свидетельствуют полотна именитых живописцев, его мало кто стеснялся!


Возможное объяснение

Честные специалисты говорят, что с медицинской точки зрения проблемы целлюлита не существует. Он начинает формироваться в период взросления девушки, когда под действием гормональных факторов происходит увеличение жировых клеток.


Как лечить и лечить ли?

Полностью избавиться от сформировавшегося целлюлита нельзя. Но приостановить и предотвратить его развитие можно. Для этого необходимо: во-первых, улучшить кровообращение в подкожно-жировой клетчатке; во-вторых, активизировать обмен веществ. То есть правильное питание, пешие прогулки, аквааэробика, катание на велосипеде. Также антицеллюлитный массаж, обертывания и другие салонные процедуры.

 


ПМС

Вообще-то Нина – очень спокойная. Она любит носить одежду цвета беж, а потому часто сливается со стеной, спиной к которой сидит в офисе. Но бывают дни, когда не иначе как инопланетяне подменяют ее – забирают безобидную женщину на Юпитер, а на Земле оставляют какую-то фурию… В эту пору она прибегает на работу раньше обычного, постоянно что-то у кого-то требует, злится и, кажется, хочет от чего-то убежать.


Основные характеристики

Каждый месяц за 7-14 дней до начала менструации миллионы женщин переживают эти неприятные ощущения. На физическом уровне – это набухание молочных желез, вздутие живота, боли в сердце, спине, суставах. На эмоциональном – повышенная раздражительность, плаксивость, приступы злости и беспричинного беспокойства.


Историческая справка

ПМС стали выделять как нечто «нездоровое» в 1931 году. Правильное объяснение его механизмов впервые было дано акушером-гинекологом Робертом Франком – именно его перу принадлежит статья под названием «Гормональные причины появления беспокойства в предменструальный период». Только задумайся: какие такие причины побудили доктора-мужчину приняться за изучение нарушений психического и физического состояния у женщин перед менструацией?


Возможное объяснение

По одной из теорий, причиной является своеобразный гормональный дисбаланс. В том числе и снижение уровня так называемых «гормонов радости» – эндорфинов, что приводит к ухудшению настроения и снижению порога болевой чувствительности. Насчитывается около 150 неприятных симптомов предменструального периода. Но среди массы негатива можно обнаружить и плюс – гормон эстроген, который правит телом женщины в это время, повышает сексуальную активность.


Как лечить и лечить ли?

Лечение будет зависеть исключительно от симптомов. Но есть несколько советов, соблюдение которых способно облегчить негативные ощущения во время ПМС:

■ питайся часто и небольшими порциями;

■ перед менструацией сократи употребление сладкого, соленого, спиртного и жирного;

■ больше гуляй на свежем воздухе.

 


ДЕПРЕССИЯ
Кому не знакомо это состояние, когда жизнь кажется ничтожной, пропадает интерес ко всему и в первую очередь – к себе самой?


Основные характеристики

Ученые бьются над загадкой депрессии. В процессе исследований специалисты из Университета Ниццы вывели, как бы это странно ни звучало, абсолютно счастливых мышей! Их внимание было сконцентрировано на работе с геном, ответственным за передачу серотонина (вещества, играющего важную роль в регуляции настроения, сна и сексуального поведения). Мыши, у которых этот ген отсутствовал, были суперустойчивы к стрессу – вели себя так, будто их накачивали антидепрессантами как минимум в течение трех недель! Этот эксперимент доказал, что лечить депрессию можно путем генетического изменения организма.


Историческая справка

Много страниц посвятил меланхолии (термин «депрессия» появился лишь в XIX веке) в своих трудах Марк Туллий Цицерон (106-43 г. до н. э.). Римский император лучшим средством от нее считал разговоры со страдающими. Пифагор (570-500 г. до н. э.) рекомендовал уединение, покой и музыку.


Возможное объяснение

Исследование, проведенное в Университете Мичигана, обнаружило, что у людей, страдающих серьезными формами депрессии, происходят изменения в головном мозге – у них значительно снижено количество молекул, отвечающих за развитие, рост и восстановление мозговых клеток. Неизвестно лишь, являются ли эти изменения причиной или все же следствием депрессии.


Как лечить и лечить ли?

Специалисты считают, что большинство современных лекарств неэффективно при лечении депрессии для трети впавших в уныние. Антидепрессанты, которые изобрели

каких-то 50 лет тому, часто вызывают зависимость. До этого использовались все мыслимые и немыслимые средства: от кровопусканий до… держания на цепи! Первый способ широко практиковался в Древнем Риме, иногда уступая лечению рвотными средствами. В XVIII веке в Германии «свинцовую тяжесть в руках и ногах» – так больные

описывали свое состояние – врачи пытались излечить странным способом: людей привязывали к вращающимся стульям и колесам, предполагая, что центробежная сила сможет устранить эту тяжесть. Также широко применялась так называемая «гидротерапия» – больного погружали в воду до первых признаков удушья. Наверное, это здорово возрождало любовь к жизни.

 


АСЕКСУАЛЬНОСТЬ

Елену не интересует секс. Она твердит об этом на каждом углу. Зато ее очень интересует спортзал, где она может приобрести тело, которое будут «хотеть» все мужчины. И работа, которая позволяет ей одеваться в дорогих магазинах, а также посещать салоны красоты, чтобы привлечь внимание тех джентльменов, кто не успел еще оценить ее натренированную фигуру. Когда смотришь на нее, то понимаешь, что барышня просто создана для любовных утех. Причем сделала себя таковой сама. И совсем не верится в то, что молодую и привлекательную ничего не возбуждает. Зато верится, что ей не везло с партнерами.


Основные характеристики

Асексуальность – определение людей, у которых отсутствует половое влечение.

Все не утихают споры о том, относится ли асексуальность к половым расстройствам или считается видом сексуальной ориентации. Исследования, проведенные на овцах, показали, что около 2-3% подопытных не проявляют никакого видимого интереса к спариванию с особями любого пола.


Историческая справка

Асексуальность также отображена в литературе. Так, в научно-фантастической повести «Дистрес» (1995) Иган Грег описывает мир XXII века, где асекс – один из признанных полов: «То, что они делали для выражения своей позиции, варьировалось от простого выбора клетки «А» в анкетах переписи населения до выбора асексного имени, изменения груди или волосяного покрова, настройки тембра голоса…»


Возможное объяснение

Есть мнение, что отсутствие полового влечения является следствием сексуального насилия, подавления (гомосексуального или, наоборот, гетеросексуального), гормональных проблем или отставания в развитии.


Как лечить и лечить ли?

Как правило, асексуалы стремятся к романтическим взаимоотношениям, которые не должны включать интим. Это не просто, поскольку очень малое количество людей может причислить себя к таковым. Самый верный способ борьбы с асексуальностью – это любящий, нежный и заботливый партнер, который вызывает ответные чувства у асексуала. Возможно, тогда «холодное сердце» оттает.

 


ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

Арина уже третий день чувствовала легкое головокружение. Не страшно, но неприятно. Когда с помощью теста подозрение на незапланированную беременность было исключено, девушка обратилась к врачам. После консультации в листке назначений она прочла диагноз: «Вегетососудистая дистония». Прошел год. Мерзлячкой Арина себя никогда не считала, но когда при +30° С на улице вынуждена была кутаться в вязаный кардиган, решила обратиться к врачу. В консультативном заключении девушка увидела уже знакомое: «Вегетососудистая дистония».


Основные характеристики

Не пугайся, но ты этим страдаешь. Данный диагноз можно поставить каждому, так как выражается он в: склонности к повышенному или пониженному артериальному давлению, чувстве усталости, снижении уровня переносимости физической нагрузки, зябкости либо, наоборот, стремлении к прохладе, ощущении жара, раздражительности, головных болях…


Возможное объяснение

По-научному вегетососудистая дистония -это нарушение в работе вегетативной нервной системы, главного регулятора внутреннего равновесия в организме. Задача этой системы в том, чтобы вычислить и поддержать оптимальные в данный момент времени давление, теплоотдачу, ширину зрачков и др. Дистония – это не заболевание, а синдром, то есть следствие какого-либо нарушения. Единственный способ ее лечения – найти и устранить причину.


Историческая справка

Сложно установить, чья рука и в чьей карточке впервые вывела диагноз «вегетососудистая дистония», но скорее всего, это был очень ленивый доктор. Пусть уж простят нас спасители тел и душ, но за что хвататься первым делом при таком диагнозе? Эти слова лишь значат, что человек чувствует себя плохо, и это – факт. Но что конкретно – совершенно непонятно.


Как лечить и лечить ли?

А ведь и вправду – как лечиться, если не знаешь от чего недомогание? Нужно пройти тщательное обследование, установить причину и уж тогда приниматься за лечение. Но есть один рецепт, о котором ты слышала миллион раз, – здоровое питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и любовь. И тогда ни одна болезнь не «поднимет на тебя руку».

Инф.womansy.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua