13.08 - 15:41

Причины пародонтоза и способы его лечения


 

Чтобы улыбка была красивой, а зубы - здоровыми, необходимо прилагать ряд усилий. Тем более что многие заболевания полости рта появляются не в один миг, а развиваются длительный период времени.

Одним из таких заболеваний является пародонтоз. Относясь к довольно редким заболеваниям (1-8% пациентов), он протекает очень скрытно и довольно медленно. Многие симптомы можно спутать со схожими заболеваниями, а если запустить его основательно, то неизбежным исходом станет потеря зуба.

Отличительной особенностью этого заболевания является системная атрофия костной ткани пораженного зуба. Зачастую это заболевание путают с пародонтитом, для которого характерны гнойные образования в полости между зубом и десной, а также расшатывание зубов уже на ранних этапах течения недуга.

У пародонтоза же наблюдаются признаки опускания десен, в результате чего происходит оголение основания зуба, который при этом все еще достаточно плотно расположен в зубном ряду. Большинство больных отмечают зудящие ощущения в полости рта. Наличие воспалительных процессов и образование гноя не характерны для этого заболевания. Подвижность зубов может увеличиваться только в более запущенной стадии заболевания, когда корень обнажается более чем в 2 раза от нормального состояния.

Все вышеперечисленное указывает в первую очередь на важность проведения регулярных профилактических осмотров у стоматолога. Эти визиты позволяют выявить болезнь и начать лечение пародонтоза на самой ранней стадии.

Специалисты утверждают, что одной из главных причин возникновения этого недуга является, к сожалению, генетическая предрасположенность. Помимо этого, благоприятную среду для развития этой болезни создают заболевания внутренних органов и сахарный диабет.

К сожалению, о полном излечении начавшегося процесса атрофии зубной ткани можно говорить только на самом раннем этапе его развития. Если процесс запущен, то без хирургического вмешательства уже не обойтись. Наиболее частыми методиками, к которым прибегают в таком случае, являются применения специальных материалов, способствующих усиленной регенерации пораженных тканей. Если же и это не помогает и приходится удалять пораженный зуб, то за дело приступают ортодонты.

Поэтому, чтобы не допустить процесса полной регенерации, и, как следствие, потери зуба, не стоит пренебрегать профилактическими визитами к стоматологу. Тем более, сейчас записаться на прием к врачу можно и по интернету. Посетите сайт www.vse-svoi.ru и вы приятно удивитесь, насколько просто и удобно следить за своими зубами вместе с профессионалами этого дела.

Ключевые слова: лечение пародонтоза, www.vse-svoi.ru
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua