15.12 - 19:08

Что можно узнать по ногтям человека


 

То, как выглядят и насколько быстро растут ногти, зависит от многих причин. Здесь отражаются общее состояние здоровья человека, его профессия и даже время года.

 


В результате эмоционального стресса, к примеру, ногти могут стать тоньше и бугристей, покрыться бороздками. Если вы заняты работой по дому и ваши руки соприкасаются с водой и разными моющими средствами, это действует на ногти отрицательно, высушивает их. Ломкие и слоящиеся ногти чаще бывают у женщин. И опять главный здесь виновник — вода.

 

У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых, у мужчин быстрее, чем у женщин, летом быстрее, чем зимой. А у страдающих такими кожными заболеваниями, как чешуйчатый лишай, нейродермит, рост ногтей замедляется. Медленнее растут они и при заболеваниях внутренних органов.

 

Поскольку ноготь полностью отрастает за 100—115 дней, врач может определить момент начала того или другого заболевания, лишь взглянув на ногти человека. Итак, примите к сведению следующие диагностические тесты.

 

¦ Белые пятнышки. Причина появления белых пятнышек проста: скорее всего, вы ушибли ноготь или повредили его ростковую часть. Такая картина встречается довольно часто в жизни. Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Пятна быстро исчезнут сами по мере того, как ноготь будет отрастать.

 

¦ Широкие красные полосы на ногтях, словно налившиеся кровью, бывают признаком повышенного артериального давления. Поэтому такие ногти довольно часто встречаются у гипертоников. В отдельных случаях такие полосы могут появляться у людей, страдающих ревматизмом или сахарным диабетом.

 

¦ Ногти ломаются. Такое явление встречается довольно часто в зимнее время или если вы заняты работой по дому. Ведь руки при этом, как уже говорилось выше, часто соприкасаются с водой, а она, как и моющие средства, очень высушивает ногтевую пластинку.

 

¦ Форма ложечки. В этом нет ничего страшного. Это встречается у людей, по роду своей работы соприкасающихся с водой или химикатами. Но, может быть, вашему организму не хватает железа (в этом случае вам помогут горох или фасоль).

 

¦ Цветные полосы. Если вы принимали какие-либо лекарства, то должны быть готовы к тому, что они могут оставлять следы на ногтях. Именно это и могло стать причиной появления цветных поперечных полос. Постепенно вы избавитесь от них, подстригая ногти по мере их роста.

 

¦ Выпуклые ногти. У некоторых людей такая особенность существует от рождения. Если же выпуклую форму ногти приобрели позже, причиной может быть болезнь сердца, системы кровообращения, легких или печени. Поэтому вам не следует затягивать визит к врачу.

 

¦ Желтые ногти. Это обычное явление у заядлых курильщиков. Если же вы не курите, а ваши ногти обесцветились или приобрели желтый цвет, нужно уделить больше внимания состоянию своего здоровья. Проверьте, нет ли у вас анемии или проблем с кровообращением.

 

¦ Полосы поперечные. Очень часто, приводя в порядок ногти, мы бываем недостаточно осторожны. В результате на них появляются бороздки. Если их много, это может быть следствием нехватки витаминов, а иногда и перенесенной тяжелой болезни или стрессового состояния.

 

¦ Если на ногте появляется черная полоска, следует немедленно обратиться к дерматологу. Такая полоска может быть симптомом рака кожи (меланомы). Анализ покажет, является ли она началом онкологического заболевания или простой пигментацией.

 

Как видите, ваши ногти — индикатор здоровья. Бороздки, трещины, ямки и другие симптомы — все это намеки на различные недуги: остеохондроз, гормональные неполадки, стресс и т. п. Изменения ногтей могут быть и следствием поражения периферических нервов, некоторых нервных болезней.

 

Итак, взгляните внимательно на свои ногти. Если они стали тусклыми и ломкими — это уже сигнал тревоги. Доказано: бледные ногти — признак плохого кровообращения, слабые и ломкие — свидетельство пониженной кислотности желудочного сока. Расслаивание ногтей говорит о недостатке кальция или магния в организме; белые пятна или поперечные полосы — о дефиците цинка, продольные бороздки — о нехватке белка, плоские или чрезмерно выпуклые ногти — о недостатке железа.

 

Чтобы иметь здоровые ногти, надо оздоровить организм в целом и пытаться сохранить то, что дано нам природой.

Инф.allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua