17.09 - 19:28

Жизнь долгая и полноценная


 

Возрастные физиологические из­менения в организме неизбежны. И тем не менее каждый человек спосо­бен отдалить их или сделать менее болезненными.

 

Одни люди, несмотря на прожи­тые годы, продолжают вести актив­ный образ жизни — работают, путе­шествуют, поддерживают близких, а главное, не теряют интереса к жизни и строят планы на будущее. Они следят за своим здоровьем и внеш­ностью, занимаются физическими уп­ражнениями, умеренно питаются, поддерживая постоянный вес.

 

Другие воспринимают пожилой возраст или выход на пенсию как конец жизни и замыкаются в крошеч­ном домашнем мирке. Ограничен­ность интересов они пытаются воз­местить вкусной, обипьной едой, общение с друзьями — телевизором. Это убивает творческое воображение и создает условия для интеллекту­ального старения.

Лучшая терапия против наступле­ния дряхлости — это физическая ак­тивность и любая творческая дея­тельность.

Пожилому человеку также очень важно сохранить положительный психологический настрой. Да, наша жизнь трудна, но согласитесь — ее качество во многом зависит от нашей воли и здравого смысла.

Итак, приблизительно в шестьде­сят лет вы должны начать новую жизнь. Да, да, эта жизнь перед вами, и нужно смело в нее вступать. Не сосредоточивайтесь на мелких забо­тах, обидах, неудачах, недомоганиях. Наоборот, старайтесь видеть во всем в первую очередь хорошее и с опти­мизмом смотрите вперед! Ведь вы должны еще столько сделать, уви­деть, познать…

Если вы будете активны, новая жизнь подарит вам новых друзей, предоставит новые возможности для проявления ваших интересов. Дейст­вие — это двигатель жизни. Физичес­кая и умственная активность обеспе­чит вам отличный тонус, хорошее на­строение и самочувствие, защитит от скуки, печали и чувства ненужности, расширит ваш духовный кругозор.

Единственная роскошь, которую можно и нужно себе позволить — это человеческое общение. Не позво­ляйте затухать связям с родными и друзьями. Ваш мир расширяется благодаря другим людям.

Развитое индустриальное обще­ство создало множество материаль­ных благ, может быть, даже неразум­но много. Вот и медики предлагают нам все новые и новые лекарствен­ные средства от всех болезней. И человек привыкает при любых недо­моганиях искать облегчение с помо­щью таблеток.

Чрезмерное потребление лекар­ственных препаратов — одна из са­мых серьезных проблем пожилых людей, которую они сами часто не осознают. А ведь лекарства «вымы­вают» из организма так необходимые ему минералы, и он слабеет, его им­мунные возможности снижаются, в результате чего человек становится легкой добычей любой хронической болезни.

С возрастом мы становимся осо­бенно чувствительными и в трудные периоды можем легко поверить за­манчивой рекламе чудодейственных лекарств. Однако рай, который обе­щают патентованные таблетки, фальшив. Они ненадолго облегчат боль или избавят от депрессии, но подчинят себе, а в тяжелых случаях может возникнуть длительная зави­симость от медикаментозных средств сродни алкогольной или наркотиче­ской.

Говоря о биологическом старе­нии, следует помнить о важном зна­чении в этом процессе мозгового кровообращения. Патологическое, преждевременное старение наступа­ет тогда, когда сосуды, снабжающие кровью нервные клетки мозга, пора­жаются атеросклерозом и функцио­нальная деятельность мозга значи­тельно ограничивается.

Вследствие склеротического про­цесса циркуляция крови в головном мозге ограничивается, что приводит к кислородному голоданию его тканей. Особенно вредно то, что эта цирку­ляция происходит неравномерно, толчками. Внезапный прилив крови приносит клеткам слишком большое количество кислорода, которое мозг, приспособившийся к кислородной не­достаточности, не может мгновенно использовать.

Вот тогда-то и появляются на сце­не пресловутые свободные радика­лы, о которых в последнее время так много пишут как об одной из главных причин мозгового старения. Неусво­енный, находящийся в избытке ки­слород, проявляя свою высокую ре­активность и токсические свойства, образует свободные радикалы, которые атакуют клетки, обжигая их. Эти «биологические ожоги» оставляют неизгладимые рубцы на уровне нер­вных клеток. Свободные радикалы фиксируются на некоторых особенно хрупких зонах жирных кислот и нару­шают их жизнедеятельность. А жир­ные кислоты — это абсолютно необ­ходимые вещества, входящие в со­став фосфолипидов мембран.

Фосфолипиды — важнейшие ком­поненты биологических мембран нер­вной ткани. Они содержатся во всех живых клетках и участвуют в составе липопротеидов крови в транспорте жирных кислот, жиров и холестерина. Наш мозг состоит из миллиардов взаимосвязанных нервных клеток, соединенных между собой волокон­цами, образующими нервную ткань, которая обеспечивает постоянный и скоординированный обмен между клетками и контролирует всю мозго­вую деятельность. Фосфолипидные мембраны в точках сцепления клеток регулируют межклеточный обмен, они же и являются излюбленными местами атак свободных радикалов.

У молодых людей фосфолипиды мембран восстанавливаются естест­венным путем из жирных пищевых кислот. Очень сложный механизм да­ет возможность вырабатывать спе­цифические фосфолипиды мозга и обеспечивать постоянную безупреч­ную мозговую деятельность.

Но у пожилых действие этого ме­ханизма замедляется: мозг не может больше вырабатывать достаточное количество фосфолипидов, чтобы противостоять действию времени и атакам свободных радикалов.

К счастью, природа располагает естественными антиокислителями, которые способны улавливать сво­бодные радикалы, а также восста­навливать фосфолипиды биологиче­ских мембран. Прежде всего это ви­тамин Е — защитник жирных кислот, который содержится в ростках зер­новых; затем биофлавоноиды, ина­че говоря, растительные пигменты фруктов и овощей, которые помимо антиоксидантных обладают еще и свойством предохранять кровенос­ные сосуды от закупорки; бета-каро­тин — замечательный «ловец» сво­бодных радикалов, содержащийся в некоторых растениях, в частности в моркови и облепихе, и наконец, ви­тамин С, который выполняет двой­ную функцию: является лучшим окислителем нежирных веществ и восстанавливает витамин Е и био­флавоноиды по мере их расходова­ния на ловлю свободных радикалов.

Есть еще одно вещество, от кото­рого прямо зависит деятельность мозга человека, — это фолиевая кис­лота, витамин группы В. При ее не­достаточности страдает интеллект личности, а также развиваются пси­хоэмоциональные нарушения. Этим веществом можно полностью обес­печить организм, если есть много огородных и дикорастущих трав, а также добавлять в пищу молодые листики малины, крыжовника, барба­риса, смородины, липы, березы. Ис­ключительно полезной в этом отно­шении можно считать и хвою.

Как в искусстве врачевания, так и в искусстве продления жизни личный пример бывает особенно показатель­ным. Я вступила в тот возраст, кото­рый по-обывательски считается глу­бокой старостью, и сейчас могу с полным правом говорить не только о сохранении здоровья, но и о творче­ском долголетии.

Многие годы я придерживалась системы естественного оздоровле­ния. Создавая систему естественного оздоровления, я опиралась на науч­ные достижения наших великих уче­ных И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.И. Вернадского, П.Л. Герловина, A.M. Уголева. Система естественного оздоровления — это наука о здоро­вье, основанная на представлении о взаимосвязи Вселенной и Человека.

Многие думают, что следование этой системе связано с большой за­тратой времени, но это не так. Необ­ходимое для поддержания чистоты внутренней среды организма энерге­тически целесообразное питание, ко­торое является составной частью мо­ей системы, требует меньше време­ни и труда, чем питание по теории сбалансированности высококалорий­ного рациона. Физическим упражне­ниям отводится не более получаса в сутки. Но физическая культура чело­века в широком смысле слова, как и общая культура поведения, требует всех 24 часов в сутки.

Водные закаливающие процеду­ры в пределах естественных для че­ловека норм Холодовых и тепловых нагрузок стали для меня привычными и приятными. Так же как и положи­тельный психологический настрой, начало которому дали мои родители. А каждый человек, получивший в детстве в полной мере родительскую любовь и заботу, сумеет преодолеть многие трудности в жизни.

Перечисленные в статье методы борьбы со старением — лишь не­большая часть разработок в системе естественного оздоровления. Напомню основные заповеди активного до­лголетия.

1. Необходимо соблюдать такой режим питания, который обеспечи­вал бы баланс между потреблением продуктов питания и выделением отходов. Надо употреблять такую пи­щу и в таком количестве, чтобы не нарушать естественные обменные процессы. Я говорю как о веществе, так и об энергии.

2. Дыхание и движение человека должны соответствовать природным потребностям. Как недостаток физи­ческих нагрузок, так и их избыток пагубно влияют на телесное и духов­ное здоровье. Не следует забывать и об особенностях терморегуляции че­ловека: мнение о непереносимости холодовых нагрузок преувеличено, но бравада чревата жестокими по­следствиями.

3. Основным элементом системы естественного оздоровления в про­длении активной жизни человека следует считать его психологический настрой. Здесь должны царить доб­рожелательность, душевная гармо­ния, стремление к активной деятель­ности на благо общества.

Возможно, я выражусь тривиаль­но, если скажу.что счастлив тот дол­гожитель, который чувствует себя полезным и нужным в обществе себе равных.

Японский целитель Джордж Осава, создатель макробиотики «дзен», считал, что пожилой возраст не со­вместим с печалью. Вслед за ним я хочу повторить: «Старость — это ра­достнее время, когда мы способны пожинать плоды прожитой жизни, по­лучая и раздавая накопленное сча­стье».

 

Инф.wbc2t.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua