07.06 - 15:08

Как остановить облысение: уже не фантастика


 

Выпадение волос может встречаться и у мужчин, и у женщин. Чаще всего это происходит с мужчинами. У мужчин обычно сдвигается линия роста волос или появляется лысина на макушке головы. У женщин обычно происходит истончение волос, а облысениеОблысение - довольно деликатная проблема встречается не так часто.

 

Потеря волос является распространенным явлением. Существуют различные способы предотвратить, замедлить и даже остановить выпадение волос. Наиболее доступные из них – это снизить уровень стресса, изменить свой рацион питания привычный уход за волосами.

 

Борьба со стрессом

Стресс нарушает нормальную работу организма, что может привести к потере волос. Многие люди теряют волосы, потому что они подвергаются стрессу. Когда организм испытывает стресс, в нем могут происходить нарушения. Химические процессы в организме функционируют ненормально, и волосяные фолликулы перестают работать должным образом.

Типичный волосяной фолликул поочередно проходит две различные фазы. Волосяные фолликулы редко умирают, и в некоторых случаях, когда волосы не растут, это объясняется тем, что фолликул находится в состоянии покоя. Фолликулы проходят цикл, состоящий из фазы роста и фазы покоя.

При обычных обстоятельствах фолликул проводит три года в фазе роста и три месяца в фазе покоя. Дисбаланс в химических реакциях организма, обусловленный стрессом, может привести к тому, что фолликулы дольше пребывают в фазе покоя. Иногда фолликулы даже перестают функционировать, и новые волосы не растут.

После трехмесячной фазы покоя фолликул вырастит новый волос, который заменяет существующий волос, находящийся в фазе покоя. Говорят, что пятнадцать процентов волос на теле находятся в этой второй, трехмесячной фазе.

Истончение волос может быть результатом слишком большого стресса. Стресс может возникать, когда работы слишком много, а времени, чтобы завершить работу, слишком мало. Некоторые люди испытывают стресс из-за более незначительных вещей. Вождение автомобиля в плотном потоке может быть стрессом для многих людей.

Незначительные жизненные обстоятельства не стоят того, чтобы из-за них терять волосы. Люди должны научиться расслабляться и просто успокаиваться. Существуют несложные методики снятия стресса, такие как Тай-чи и йога. Эти методики расслабляют тело и разум и помогают очистить разум от стрессовых мыслей.

Когда организм производит слишком много гормона, известного как дигидротестостерон (DHT), волосы, которые производят волосяные фолликулы, становятся тоньше и слабее. В настоящее время проводится еще много исследований, чтобы найти лекарство от выпадения волос.

Блокирование ДГТ

Теперь известно, что, когда мужской гормон тестостеронПять мифов о тестостероне , циркулирующий по всему организму, соединяется с ферментом под названием 5-альфа-редуктаза, производится гормон DHT (дигидротестостерон). DHT прикрепляются к рецепторам в волосяных фолликулах. В свою очередь, волосяные фолликулы начинают сокращаться, а цикл их роста сокращается. Этот процесс приводит к истончению волос и их выпадению. Для предотвращения выпадения волос нужно «блокировать DHT». Это достигается путем ингибирования фермента 5-альфа редуктазы, эффективно уменьшив количество DHT, и путем блокирования рецепторов в волосяных фолликулах так, чтобы DHT не мог прикрепляться к ним. Продукты, способные решить эту задачу, известны как «блокаторы DHT, ингибиторы или как анти-андрогены». Эти термины часто используются как синонимы. Много раз, когда говорят, что средство обладает анти-андрогенными свойствами, это означает, что оно может либо тормозить 5-альфа-редуктазу, либо блокировать рецепторы, либо и то и другое.

Очищение кожи головы

Накопление кожного сала и холестерина на коже головы может способствовать выпадению волосВыпадение волос - сигнал бедствия, увеличивая количество фермента 5-альфа редуктазы, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества DHT. Они также могут блокировать волосяные фолликулы, что может привести к недостаточному питанию корней волос. Поэтому для уменьшения количества DHT и поддержания здорового роста волос необходимо удалять избыток кожного сала и холестерина с кожи головы. Хорошее действие оказывают шампуни с содержанием масла жожоба, оливкового масла, алое вера, конопляное масло.

 

Инф.womenhealthnet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua