08.02 - 08:07

Климакс - расцвет сексуальности?


 

Про мужчин говорят: седина в бороду – бес в ребро. А вот про экзистенциальный кризис, который переживают женщины начиная лет с сорока пяти, что-то не слышно.

 

 

Никогда не надо прекращать заниматься любовью. Стоит перестать, и угасает желание, угасает тело

Климакс - расцвет сексуальности?

 

 

 

 

Но это факт: подобно тому как живица восходит от корней по древесному стволу, женщину наполняет ощущение, что действовать нужно немедленно. И оно может выражаться в настоящей сексуальной ненасытности, в том голоде к жизни, который отсрочит переживания «закатных дней». Больше нельзя терять ни минуты. Слово «менопауза» табуировано, к этому явлению подходят исключительно с медицинских позиций. А ведь на самом деле менопауза – один из пиков женственности.

 

Именно в этом возрасте многие женщины живут с партнерами младше себя. Для кого-то это просто их собственный «бес в ребро». Другие стремятся к длительным отношениям и выбирают мужчину, который будет стимулировать их либидо, – это ослабляет их страх перед старением. Физическая любовь – что-то вроде эликсира молодости. У женщины 50 лет, которая занимается любовью, стимулируется выработка эстрогенов. Ее тело становится более упругим, грудь делается выше. Никогда не надо прекращать заниматься любовью. Стоит перестать, и угасает желание, угасает тело.

Дверь в свою жизнь

 

Но этого мало. Чтобы пройти через кризис, пятидесятилетняя женщина должна проститься с частью себя самой, пережить траур по тому, чего больше нет. По своему прежнему телу, его изгибам и формам, по своей способности рожать детей. Ее бессознательной реакцией на эти возрастные изменения может стать их отрицание. Тогда она ведет себя так, словно ничего не происходит: берется за множество дел, начинает курить или больше есть, время от времени испытывает маниакальную тягу к покупкам. Потом приходят гнев, протест, депрессия и смирение. Это последовательные стадии траура. И в этом же возрасте вновь тревожит все, что не было оплакано раньше, начиная с первой потери – отделения от матери.

 

Но если женщина простилась с собой прежней, если она приняла перспективу старения, сумела отпустить то, что необходимо, перед ней раскрывается новая дверь. Она начинает молодеть. Происходит некое возрождение. У нее появляется время для себя, появляется энергия, она начинает заниматься тем, что ее действительно увлекает. Эта новая зрелость – своего рода отрочество наоборот. Женщина вдруг обнаруживает в себе способность открываться другому человеку, отдаваться полностью, без оглядки – и наслаждаться жизнью. Иногда бывает, что женщина лишь в 50 лет испытывает свой первый оргазм.

 

Чтобы пройти через кризис, пятидесятилетняя женщина должна проститься с частью себя самой, пережить траур по тому, чего больше нет. По своему прежнему телу, его изгибам и формам, по своей способности рожать детей.

 

 

К счастью, общество сейчас предлагает нам новые модели поведения. Среди знаменитостей мы наконец-то видим зрелых женщин: Мэрил Стрип, Шарлотту Рэмплинг, Джейн Биркин. В фильме Нэнси Мейерс «Любовь по правилам... и без» показана красивая писательница 57 лет (ее играет Дайан Китон), переживающая роман с красавцем врачом намного младше себя, а потом наконец обретающая счастье со своим ровесником. Он говорит ей: «А ты подумала про противозачаточные таблетки?» – и в ответ слышит радостный смех: «Нет: менопауза!»

 

 

 

источник

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua